Цетиринакс инструкция по применению

Содержание

Цетиринакс

Состав

В препарате содержится активный компонент: цетиризина дигидрохлорид.

Дополнительные составляющие: целлюлоза микрокристаллическая, кросповидон, лактозы моногидрат, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, макрогола стеарат и другие.

Форма выпуска

Выпускается Цетиринакс в форме таблеток и капель. Таблетки упакованы в блистеры по 7 или 10 штук, а капли во флаконы 50 мл.

Фармакологическое действие

Для каждой формы препарата характерно антиэкссудативное, антигистаминное, противозудное и противоаллергическое действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

При приёме препарата происходит блокирование гистаминовых Н1-рецепторов, благодаря чему предупреждается развитие и заметно облегчается проявление аллергических реакций. Особенно препарат эффективен на ранней стадии, снижает воспаления во время «поздней» стадии аллергии, уменьшая нежелательные симптомы. Снижается проницаемость капилляров, предотвращается развитие отёка тканей, устраняется спазм гладкой мускулатуры, кожные реакции и так далее. При этом Цетиринаксу не свойственно антихолинергическое и антисеротониновое действие, практически отсутствует седативный эффект.

Препарат начинает действовать в течение 20-60 минут с момента приёма и сохраняет эффект не менее суток. При лечении не развивается привыкание. После курсовой терапии антигистаминный эффект сохраняется около трёх суток.

Внутри организма происходит быстрое всасывание из ЖКТ. Достижение максимальной концентрации отмечается в течение часа. Вещество полноценно связывается с белками плазмы. При метаболизме в печени образуется несколько метаболитов. Из организма препарат выводится через почки.

Показания к применению

Данный препарат назначается при:

  • сезонном и круглогодичном аллергическом рините и конъюнктивите;
  • крапивнице;
  • поллинозе;
  • зудящих аллергических дерматозах;
  • ангионевротическом отёке.

Противопоказания к применению

Не рекомендуется принимать препарат при:

  • гиперчувствительности к его компонентам;
  • недостаточности лактазы, галактоземии, глюкозо-галактозном синдроме мальабсорбции;
  • лактации, беременности;
  • детском возрасте менее 6 лет.

Осторожность необходимо соблюдать при лечении пациентов пожилого возраста, а также больных, страдающих хроническими формами почечной недостаточности.

Побочные эффекты

При лечении Цетиринаксом нередко проявляются нежелательные эффекты в виде: сонливости, чувства усталости, сухости во рту, головных болей, головокружения и так далее.

Цетиринакс, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Таблетки, как и капли Цетиринакс, предназначены для приёма внутрь, запивая водой.

Для взрослых и детей от 6 лет назначают по одной таблетке или 10 капель препарата в день. При этом возможна корректировка дозирования и схемы терапии на усмотрение лечащего врача.

Передозировка

В случаях передозировки может повыситься выраженность симптомов, характерных для побочных эффектов, например: сухости во рту, сонливости, задержки мочеиспускания, нервного раздражения, расстройства ЖКТ и так далее.

Лечение предполагает вызов рвотного эффекта, промывание желудка, назначение симптоматической терапии.

Взаимодействие

Сочетание цетиризина и Теофиллина может снизить общий клиренс препарата.

Условия продажи

В аптеках Цетиринакс отпускается без рецепта.

Условия хранения

Препарат нужно хранить в прохладном месте, недоступном детям.

Срок годности

3 года.

Аналоги Цетиринакса

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Основные аналоги: Алерза, Зетринал, Зиртек и Зодак.

Отзывы о Цетиринаксе

Следует отметить, что антигистаминные препараты пользуются огромной популярностью в обществе. Некоторые пациенты обращаются при проявлении аллергических реакций к специалисту, но в основном люди пытаются найти подходящий препарат самостоятельно. Нередко от аллергии используется и данный препарат. При этом отзывы о Цетиринаксе часто связаны с проявлением побочного эффекта в виде сильнейшей сонливости.

Многие пациенты сообщают, что капли и таблетки Цетиринакс помогают отлично снять самые разнообразные аллергические проявления: кожный зуд, аллергический сезонный ринит, глазной зуд, отёчность слизистой и многое другое. Но при этом всегда возникает сонливость, которая не менее мешает в течение рабочего дня.

По словам специалистов, в медицинской практике могут использоваться и другие препараты от аллергии, которые отлично устраняют нежелательные симптомы и не вызывают развития побочных эффектов. Поэтому, чтобы выбрать подходящий препарат, нужно просто обратиться к врачу.

Цена Цетиринакса, где купить

Цена Цетиринакса варьируется в пределах 70-150 рублей.

Цетиринакс® (Cetirinax)

Последняя актуализация описания производителем 15.07.2008 Фильтруемый список

Действующее вещество:

Цетиризин* (Cetirizine)

АТХ

R06AE07 Цетиризин

Фармакологическая группа

  • H1-антигистаминные средства

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • H10.1 Острый атопический конъюнктивит
  • J30 Вазомоторный и аллергический ринит
  • J34.8 Другие уточненные болезни носа и носовых синусов
  • L20 Атопический дерматит
  • L29 Зуд
  • L50 Крапивница
  • L50.1 Идиопатическая крапивница
  • R06.7 Чихание
  • T78.3 Ангионевротический отек

Состав и форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой 1 табл.
цетиризина дигидрохлорид 10 мг
вспомогательные вещества: МКЦ; лактозы моногидрат; кросповидон; кремния диоксид коллоидный; магния стеарат
оболочка: гипромеллоза; макрогола стеарат; МКЦ; пропиленгликоль; титана диоксид Е171

в блистере 7 или 10 шт.; в пачке картонной 1 блистер.

Описание лекарственной формы

Эллипсовидные, двояковыпуклые таблетки, покрытые оболочкой, белого или почти белого цвета, с риской с одной стороны.

Характеристика

Конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина.

Фармакологическое действие — антиэкссудативное, противозудное, антигистаминное, противоаллергическое.

Фармакодинамика

Блокирует гистаминовые Н1-рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на «поздней» стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не вызывает седативного эффекта. Начало действия после разового приема 10 мг цетиризина — через 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов), продолжительность — более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.

Фармакокинетика

Быстро всасывается из ЖКТ. Cmax достигается через 1 ч после приема внутрь. Пища не влияет на полноту всасывания, но удлиняет на 1 ч время достижения Cmax и снижает ее величину на 23%. При приеме в дозе 10 мг 1 раз в день в течение 10 сут равновесная концентрация в плазме составляет 310 нг/мл и отмечается через 0,5–1,5 ч после приема. Связывание с белками плазмы составляет 93% и не меняется при концентрации цетиризина в диапазоне 25–1000 нг/мл. Фармакокинетические параметры цетиризина меняются линейно при назначении его в дозе от 5 до 60 мг. Объем распределения — 0,5 л/кг. В небольших количествах цетиризин метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов гистаминовых H1-рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы цитохрома P450). Препарат не кумулирует; 2/3 препарата выводится в неизмененном виде почками и около 10% — с каловыми массами. Системный Cl цетиризина составляет 53 мл/мин. T1/2 у взрослых составляет 7–10 ч, у детей 6–12 лет — 6 ч, 2–6 лет — 5 ч, от 0,5 года до 2 лет — 3,1 ч. У пожилых больных период полувыведения увеличивается на 50%, системный клиренс снижается на 40% (снижение функции почек). Цетиризин проникает в грудное молоко. У больных с нарушением функции почек (Cl креатинина <40 мл/мин) клиренс препарата уменьшается, а период полувыведения удлиняется (так, у больных, находящихся на гемодиализе, общий Cl снижается на 70% и составляет 0,3 мл/мин/кг, а период полувыведения удлиняется в 3 раза), что требует соответствующего изменения режима дозирования. Цетиризин практически не удаляется в ходе гемодиализа. У больных с хроническими заболеваниями печени (гепатоцеллюлярный, холестатический или билиарный цирроз печени) отмечается удлинение периода полувыведения цетиризина на 50% и снижение его общего клиренса на 40% (коррекция режима дозирования требуется только при сопутствующем снижении скорости клубочковой фильтрации).

Показания препарата Цетиринакс®

Сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит (зуд, чихание, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы), крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница), поллиноз (сенная лихорадка), зудящие аллергические дерматозы, ангионевротический отек.

Противопоказания

Гиперчувствительность к компонентам препарата, недостаточность лактазы, галактоземия, глюкозо-галактозный синдром мальабсорбции, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст до 6 лет.

С осторожностью — при назначении больным в пожилом возрасте; у больных с хронической почечной недостаточностью.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия

Сонливость, чувство усталости, сухость во рту, редко — головная боль, головокружение, мигрень, дискомфорт в ЖКТ, аллергические реакции (ангионевротический отек, кожная сыпь, крапивница, кожный зуд).

Фармакокинетического взаимодействия цетиризина с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом и глипизидом не обнаружено. Совместное назначение цетиризина с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).

Способ применения и дозы

Внутрь, таблетки запивают небольшим количеством воды. Взрослым и детям старше 6 лет назначают по 10 мг (1 табл.) 1 раз в день или по 5 мг (1/2 табл.) 2 раза в день. У пациентов со сниженной функцией почек (Cl креатинина — 30–49 мл/мин) назначают 5 мг/сут, при тяжелой хронической почечной недостаточности (Cl креатинина — 10–30 мл/мин) — 5 мг/сут через день.

Симптомы (возникают при приеме однократной дозы 50 мг): сухость во рту, сонливость, задержка мочеиспускания, запор, беспокойство, повышенная раздражительность.

Лечение: следует вызвать рвоту, промыть желудок, назначить симптоматические ЛС. Специфического антидота не существует. Гемодиализ неэффективен.

Меры предосторожности

При превышении дозы 10 мг/сут способность к быстрым реакциям может ухудшиться. В период лечения цетиризином необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. В рекомендуемых дозах препарат не усиливает действие этанола (при его концентрации не более 0,8 г/л), тем не менее, рекомендуется воздерживаться от его употребления во время лечения. У пациентов с хронической почечной недостаточностью средней и тяжелой степени выраженности требуется коррекция режима дозирования.

Условия хранения препарата Цетиринакс®

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Цетиринакс®

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
H10.1 Острый атопический конъюнктивит Аллергические болезни глаз
Аллергические конъюнктивит
Аллергический конъюнктивит
Аллергический конъюнктивит, обусловленный химическими и физическими факторами
Аллергический риноконъюнктивит
Аллергическое воспаление глаз
Весенний катар
Весенний кератит
Весенний конъюнктивит
Конъюнктивит аллергический
Круглогодичный аллергический конъюнктивит
Обострение поллиноза в виде риноконъюнктивального синдрома
Острый аллергический кератоконъюнктивит
Острый аллергический конъюнктивит
Поверхностная бактериальная инфекция глаз
Риноконъюнктивит
Сезонный аллергический конъюнктивит
Сезонный конъюнктивит
Сенноз
Хронический аллергический кератоконъюнктивит
Хронический аллергический конъюнктивит
J30 Вазомоторный и аллергический ринит Аллергическая ринопатия
Аллергическая риносинусопатия
Аллергические заболевания верхних дыхательных путей
Аллергические заболевания дыхательных путей
Аллергический насморк
Аллергический ринит
Аллергический ринит сезонный
Вазомоторный насморк
Длительные аллергические риниты
Круглогодичные аллергические риниты
Круглогодичный аллергический ринит
Круглогодичный или сезонный аллергический ринит
Круглогодичный ринит аллергической природы
Насморк вазомоторный аллергический
Обострение поллиноза в виде риноконъюнктивального синдрома
Острый аллергический ринит
Отек слизистой носа
Отек слизистой оболочки носа
Отек слизистой оболочки полости носа
Отечность слизистой носа
Отечность слизистой оболочки носа
Поллиноз
Постоянный аллергический ринит
Риноконъюнктивит
Риносинусит
Риносинусопатия
Сезонные аллергические риниты
Сезонный аллергический ринит
Сенной ринит
Хронический аллергический ринит
J34.8 Другие уточненные болезни носа и носовых синусов Восстановление слизистой после перенесенных хирургических вмешательств в околоносовых пазухах
Заболевание носа и придаточных пазух
L20 Атопический дерматит Аллергические заболевания кожи
Аллергические заболевания кожи неинфекционной этиологии
Аллергические заболевания кожи немикробной этиологии
Аллергические кожные заболевания
Аллергические поражения кожи
Аллергические проявления на коже
Аллергический дерматит
Аллергический дерматоз
Аллергический диатез
Аллергический зудящий дерматоз
Аллергическое заболевание кожи
Аллергическое раздражение кожи
Дерматит аллергический
Дерматит атопический
Дерматоз аллергический
Диатез экссудативный
Зудящая атопическая экзема
Зудящий аллергический дерматоз
Кожная аллергическая болезнь
Кожная аллергическая реакция на лекарственные и химические препараты
Кожная реакция на прием медикаментов
Кожно-аллергическое заболевание
Острая экзема
Распространенный нейродермит
Хронический атопический дерматит
Экссудативный диатез
L29 Зуд Дерматит зудящий
Дерматоз с упорным зудом
Другие зудящие дерматозы
Зуд волосистой части головы
Зуд кожи
Зуд при частичной непроходимости желчных путей
Зудящая экзема
Зудящие дерматозы
Зудящий аллергический дерматоз
Зудящий дерматит
Зудящий дерматоз
Кожный зуд
Кожный зуд при дерматозе
Мучительный зуд
Ограниченный зудящий дерматит
Сильный зуд
Эндогенный кожный зуд
L50 Крапивница Идиопатическая хроническая крапивница
Инсектная крапивница
Крапивница новорожденного
Хроническая крапивница
L50.1 Идиопатическая крапивница Идиопатическая крапивница
Хроническая идиопатическая крапивница
R06.7 Чихание Чихание
T78.3 Ангионевротический отек Аллергический отек
Ларингеальное обострение при ангионевротическом отеке
Отек Квинке
Рецидивирующие отеки Квинке
Рецидивирующий ангионевротический отек

Цетиринакс – это препарат (таблетки), относится к фармакологической группе антигистаминные препараты для системного применения. Из инструкции по применению характерны следующие особенности:

  • При беременности: противопоказан
  • При кормлении грудью: противопоказан
  • В детском возрасте: с осторожностью
  • При нарушении функции почек: с осторожностью
  • В пожилом возрасте: с осторожностью

Упаковка

Выпускается Цетиринакс в форме таблеток и капель. Таблетки упакованы в блистеры по 7 или 10 штук, а капли во флаконы 50 мл.

Для каждой формы препарата характерно антиэкссудативное, антигистаминное, противозудное и противоаллергическое действие.

При лечении Цетиринаксом нередко проявляются нежелательные эффекты в виде: сонливости, чувства усталости, сухости во рту, головных болей, головокружения и так далее.

Сочетание цетиризина и Теофиллина может снизить общий клиренс препарата.

В аптеках Цетиринакс отпускается без рецепта.

Препарат нужно хранить в прохладном месте, недоступном детям.

3 года.

Основные аналоги: Алерза, Зетринал, Зиртек и Зодак.

Цена Цетиринакса варьируется в пределах 70-150 рублей.

Отзывы

Видео по теме

Препарат от гипертонии Лерканидипин (Леркамен, Занидип)

Препарат Амлодипин (Норваск, Тенокс, Нормодипин) при повышенном давлении

Какие таблетки от давления самые лучшие?

Нольпаза или Париет. Какой из препаратов лучше?

Лизиноприл – препарат для понижения кровяного давления

Фенибут, как препарат выбора при терапии первично выявленной невротической симптоматики.

Лекарственный препарат Престариум от повышенного давления

Лориста – препарат для понижения давления

Препарат Эгилок для лечения гипертонии

Препарат Моксонидин для лечения артериальной гипертензии

Адельфан – гипотензивный комбинированный препарат

Какое препарат эффективней: Панангин или Аспаркам?

Отзывы врача о препарате Цитофлавин: состав, действие, эффективность, показания, побочные действия

Отзывы врача о препарате Мексидол: применение, прием, отмена, побочные действия, аналоги

Отзывы врача о препарате Цетрин: показания, побочные действия, формы, аналоги

Препарат Андипал для мягкого снижения высокого давления

Бисопролол Простая Инструкция

Отзывы врача о препарате Кавинтон: показания и противопоказания, побочные действия, аналоги

Отзывы врача о препарате Грандаксин: показания к применению, прием, побочные действия, аналоги

Особенности лечения гипертонии препаратом Лозап

Цетиризин капли

Цетиризин — активное вещество препарата, является метаболитом гидроксизина, относится к группе конкурентных антагонистов гистамина и блокирует Н1 -гистаминовые рецепторы. В дополнение к антигистаминному эффекту цетиризин предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций: в дозе 10 мг один или два раза в день ингибирует позднюю фазу агрегации эозинофилов в коже и конъюнктиве пациентов, подверженных атопии. Клиническая эффективность и безопасность Исследования на здоровых добровольцах показали, что цетиризин в дозах 5 или 10 мг значительно ингибирует реакцию в виде сыпи и покраснения на введение в кожу гистамина в высокой концентрации, однако корреляция с эффективностью не установлена. В 6-недельном плацебо-контролируемом исследовании с участием 186 пациентов с аллергическим ринитом и сопутствующей бронхиальной астмой легкого и среднетяжелого течения, показано, что прием цетиризина в дозе 10 мг один раз в сутки уменьшает симптомы ринита и не влияет на функцию легких. Результаты данного исследования подтверждают безопасность применения цетиризина у пациентов, страдающих аллергией и бронхиальной астмой легкого и среднетяжелого течения. В плацебо-контролируемом исследовании показано, что прием цетиризина в дозе 60 мг в сутки в течение 7 дней не вызывал клинически значимого удлинения интервала QT. Прием цетиризина в рекомендуемой дозе показал улучшение качества жизни пациентов с круглогодичным и сезонным аллергическими ринитами. Дети В 35-дневном исследовании с участием пациентов в возрасте 5-12 лет не выявлено признаков невосприимчивости к антигистаминному эффекту цетиризина. Нормальная реакция кожи на гистамин восстанавливалась в течение трех дней после отмены препарата при его неоднократном применении. В 7-дневном плацебо-контролируемом исследовании цетиризина в лекарственной форме сироп с участием 42 пациентов в возрасте от 6 до 11 месяцев продемонстрирована безопасность его применения. Цетиризин назначался в дозе 0,25 мг/кг два раза в день, что приблизительно соответствовало 4,5 мг в день (диапазон доз составлял от 3,4 до 6,2 мг в день). Применение у детей от 6 до 12 месяцев возможно только по на- значению врача и под строгим медицинским контролем.

Фото препарата

Латинское название: Cetirinax

Код ATX: R06AE07

Действующее вещество: Цетиризин (Cetirizine)

Производитель: АО «Актавис», Исландия

Описание актуально на: 16.11.17

Цетиринакс – противоаллергический лекарственный препарат, который относится к блокаторам гистаминовых Н1-рецепторов. Применяется в лечении крапивницы, сенной лихорадки, ангионевротического отека и аллергических дерматозов.

Действующее вещество

Цетиризин (Cetirizine).

Форма выпуска и состав

Цетиринакс выпускается в форме таблеток.

Таблетки 1 таб.
Цетиризин 10 мг
Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, лактозы моногидрат, кросповидон, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат.
Состав оболочки: гипромеллоза, макрогола стеарат, целлюлоза микрокристаллическая, пропиленгликоль, титана диоксид (Е171).

Препарат назначают при таких аллергических реакциях, как:

  • крапивница;
  • ангионевротический отек;
  • сезонный или хронический аллергический ринит и конъюнктивит;
  • аллергические дерматозы, которые сопровождаются сильнейшим зудом;
  • сенная лихорадка.

Не следует назначать при:

  • беременности и лактации;
  • повышенной чувствительности к входящим в состав лекарства компонентам.
  • детям до шести лет.

С особой осторожностью прописывают средство людям, страдающим хронической почечной недостаточностью, и лицам преклонного возраста.

Инструкция по применению Цетиринакс (способ и дозировка)

Цетиринакс назначается в дозировке 1 таблетка раз в день или по ½ таб. дважды в сутки.

Пациентам с нарушениями функции почек при КК от 30 до 49 мл/мин, рекомендовано принимать по ½ таблетки в день. При КК от 10 до 29 мл/мин назначается 5 мг, которые принимаются через день.

Таблетки глотаются целиком, запивая небольшим количеством жидкости.

Препарат переносится пациентами довольно хорошо, но иногда он может вызвать следующие побочные действия:

  • со стороны желудочно-кишечного тракта: сухость во рту, дискомфорт в абдоминальной зоне;
  • со стороны центральной нервной системы: головная боль, мигрень и головокружение;
  • аллергические реакции: крапивница, зуд, кожная сыпь, ангионевротический отек.

Применение в чрезмерном количестве (больше 50 миллиграммов) может вызвать появление следующей симптоматики: сухость во рту, раздражительность, беспокойство, задержка мочеиспускания, сонливость и запор.

Лечение передозировки заключается в срочном промывании желудка, приеме адсорбентов (активированного угля) и проведении симптоматической терапии.

Аналоги Цетиринакс

Аналоги по коду АТХ: Алерза, Зодак, Парлазин, Цетиризин, Цетрин.

Не принимайте решение о замене препарата самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.

Цетиринакс представляет собой блокатор гистаминовых Н1-рецепторов, конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина.

Данное средство значительно облегчает течение аллергического процесса, а также предупреждает его развитие. На последних стадиях аллергии препарат снижает миграцию нейтрофилов, базофилов, эозинофилов и тормозит высвобождение медиаторов. Лекарство влияет на раннюю стадию аллергической реакции, оказывая противозудный и антиэкссудативный эффект.

Цетиринакс уменьшает проницаемость капилляров, снимает отек тканей и спазм гладких мышц. В рекомендуемых дозировках практически не оказывает на организм антихолинергического, серотонинового и седативного воздействия.

У 95% пациентов терапевтический эффект наблюдается через час после применения, а у остальных 5% — через двадцать минут. Длительность действия лекарства составляет двадцать четыре часа. После окончания курса терапии эффект препарата сохраняется на протяжении еще двух-трех суток.

Особые указания

При приеме более 10 мг в день нарушает скорость реакции.

Во время приема средства следует воздержаться от употребления этанола и препаратов его содержащих.

На время лечения следует воздержаться от управления транспортными средствами или работы со сложными механизмами.

При беременности и грудном вскармливании

Противопоказан во время беременности и грудного вскармливания.

В детском возрасте

Противопоказан детям младше 6 лет.

В пожилом возрасте

Назначается с особой острожностью.

При нарушениях функции почек

При нарушении функций почек требуется корректировка дозы препарата.

Лекарственное взаимодействие

Клиренс цетиризина снижается при его комплексном применении с теофиллином.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Условия и сроки хранения

Сохранять таблетки следует в защищенном от прямых солнечных лучей и недоступном для детей месте при комнатной температуре. Срок годности – 3 года.

Цена в аптеках

Информация отсутствует.

Внимание!

Описание, размещенное на этой странице, является упрощенным вариантом официальной версии аннотации к препарату. Информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не является руководством для самолечения. Перед применением лекарственного средства необходимо проконсультироваться со специалистом и ознакомиться с инструкцией утвержденной производителем.

>Цетиринакс

В препарате содержится активный компонент: цетиризина дигидрохлорид.

Дополнительные составляющие: целлюлоза микрокристаллическая, кросповидон, лактозы моногидрат, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, макрогола стеарат и другие.

>Форма выпуска

Выпускается Цетиринакс в форме таблеток и капель. Таблетки упакованы в блистеры по 7 или 10 штук, а капли во флаконы 50 мл.

>Фармакологическое действие

Для каждой формы препарата характерно антиэкссудативное, антигистаминное, противозудное и противоаллергическое действие.

В случаях передозировки может повыситься выраженность симптомов, характерных для побочных эффектов, например: сухости во рту, сонливости, задержки мочеиспускания, нервного раздражения, расстройства ЖКТ и так далее.

Лечение предполагает вызов рвотного эффекта, промывание желудка, назначение симптоматической терапии.

>Взаимодействие

Сочетание цетиризина и Теофиллина может снизить общий клиренс препарата.

>Условия продажи

В аптеках Цетиринакс отпускается без рецепта.

>Условия хранения

Препарат нужно хранить в прохладном месте, недоступном детям.

>Срок годности

3 года.

>Аналоги ЦетиринаксаСовпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Основные аналоги: Алерза, Зетринал, Зиртек и Зодак.

Цена Цетиринакса варьируется в пределах 70-150 рублей.

Сравнение лекарств Зиртек или Цетиринакс

Препараты оказывают один и тот же эффект. Ведь действующим веществом в них является Цетиризина дигидрохлорид. Это антигистаминное средство. Цетиризин блокирует находящиеся на определенных клетках Н1 гистаминовые рецепторы, и препятствуют выделению гистамина.

Гистамин – это биологически активное вещество, ответственное за развитие отека, повышения температуры, зуда, покраснения. Соответственно, антигистаминные средства, и в их числе Цетиризин, используются в комплексном лечении различных аллергических реакций и воспалительных заболеваний.

Зиртек – это патентованное название препарата, выпускаемого фирмой ЮСБ Фарма, филиалы которой расположены в западноевропейских странах – в Италии, Бельгии Швейцарии.

Соответственно, патентованный препарат – это не фальшивка, он изготовляется с тщательным соблюдением всех технологий качества и надежности. Но у каждого эффективного брэндового средства есть более дешевые заменители – дженерики.

Это вовсе не означает, что дженерики непременно хуже, чем настоящее средство. Хотя риск попасть на подделку или некачественный товар здесь выше. Зато дженерики стоят дешевле. Одним из дженериков Зиртека является Цитиринакс. Это тоже импортный препарат, выпускаемый исландской фирмой Актавис.

Конечно, Цитиринакс, также являясь импортным средством, все равно будет стоить дешевле, чем патентованный Зиртек, хотя действующее средство, Цетиризина дигидрохлорид, здесь в таблетках содержится точно в таком же количестве – 10 мг.

Правда, в отличие от Цетиринакса, Зиртек выпускается не только в таблетках, но и в каплях. А это существенная деталь. Маленьким годовалым детям по вполне понятным причинам рекомендован прием не таблеток, а именно капель.

Помимо Зиртека и Цетиринакса есть и другие антигистаминные средства, содержащие Цетиризин.

  • Зодак – таблетки и капли, чешская фирма Зентива.
  • Парлазин – таблетки и капли. Этис, Венгрия.
  • Летизен – таблетки. Словения, КРКА,
  • Цетиризин – таблетки, российская продукция.
  • Цетиризин Гексал – капли и таблетки немецкой компании Гексал.
  • Цетиризин Тева – таблетки, Тева, Израиль.
  • Цетрин – индийские таблетки, доктор Реддис.
  • Аппертек – таблетки, польская Польфа.

Все таблетки имеют одинаковую массу – 10 мг., а капли – одинаковую концентрацию, 1%. Правда, у разных производителей может варьировать содержание таблеток в упаковке или объем флакона для капель.

Какой из этих производителей более предпочтителен? Конечно, германские, израильские и венгерские фирмы вызывают больше доверия, нежели, скажем, индийские. Но и цена этих лекарств будет выше.

Аналоги дорогих лекарств список

Что лучше выбрать Зиртек или Цетрин?

Сейчас каждый живёт во время новых технологий и больших возможностей. Но не стоит забывать, что экология с каждым годом становится опаснее для нашего здоровья. Особенно жители мегаполисов подвержены заболеваниям. Иммунитет слабеет, и в организм может проникнуть аллергия. Причём развитие аллергии может происходить постепенно, пока человек живёт и радуется жизни.

Но что делать, если аллергия всё-таки вас настигла? В этой статье вам предложено ознакомиться с двумя популярными средствами для борьбы с аллергией.

Зиртек: описание средства

Представлен в виде капель для приёма внутрь или же таблетками. Капли выпускаются флаконами объёмом 10 и 20 мл. Обладают специфическим запахом уксусной кислоты. В таблетках в составе содержится целлюлоза и лактоза, а также элементы магния и титана. В блистере расположены 7 или 10 таблеток. Всего в упаковке 1 или 2 блистера, в зависимости от производителя.

Применяется при наличии крапивницы, поллиноза, сезонного ринита и других заболеваний, сопровождающихся зудом, покраснениями и высыпаниями. Зиртек снимает зуд и облегчает протекание аллергии, а также снижает мышечные спазмы.

Спустя 20 минут после применения, препарат начинает действовать. Но у большинства пациентов только спустя 1 час. Зависимость от препарата не наблюдается. А при завершении курса в организме эффектно действует Зиртек ещё 3 дня. При приёме лекарства с пищей уменьшается скорость всасывания препарата.

Цетрин: описание средства

Производителем этого средства считается Индия. Оно также противоаллергенное. Выпускается в виде таблеток или сиропа. Таблетки представлены в виде упаковок по 10, 20 и 30 капсул. А сироп в объёме 30 и 60 мл. Цетрин придёт на помощь, если сезонный и круглогодичный ринит и конъюнктивит, а также если наблюдается крапивница или поллиноз. Врачи не рекомендуют употреблять алкоголь в период лечения.

Цетрин не влияет на скорость психомоторных реакций, однако людям с опасным родом профессий нужно быть крайне осторожными. Его можно применять при профилактике для предотвращения симптомов в период перед началом цветения. Он способен снять слезоточивость, насморк и зуд в период аллергических реакций.

Что общего у препаратов?

В целом их состав идентичен. Симптомы, с которыми борются препараты тоже схожи. По отзывам оба препараты прекрасно действуют и помогают всё большему количеству людей в период цветения наслаждаться запахами и красотой времени года.

Чем отличаются?

Одно из отличий — это цена. Цетрин стоит дешевле Зиртека. Разница в стоимости идёт от производителя. Зиртек изготавливается в Швейцарии и идёт по европейскому стандарту цен. А также врачи больше склоняются к европейским производителям.

У Зиртека и Цетрина имеются недостатки, но у каждого препарата они свои. Так, например, у Зиртека побочным эффектом могут стать головная боль и рвота, а при отказе употребления средства ребёнок может почувствовать плохое самочувствие, и это может отразиться на сне.

Многие клиенты жалуются на нулевой результат. А некоторые, в своих отзывах, пишут, что препарат только усугубил ситуацию. Очень многие жалуются на сонливость после применения Зиртека. Это может произойти от передозировки препарата.

У Цетрина недостатки также наблюдаются в самочувствии. Как побочный эффект может быть сонливость и сложность в концентрации, стоматит, нарушение работы печени и сердечно-сосудистой системы, задержка мочи, бессонница. А также изменение вкусового восприятия. Действие этого средства распространяется не на все виды аллергии. Цетрин отличается своим качественным действием на аллергию. Из всех средств для борьбы с аллергией выбирают и рекомендуют Цетрин.

Когда и кому применять?

Цетрин выпускается без рецепта, отсюда нужно быть осторожнее в его использовании. Важно знать кому можно применять, а кому противопоказано. Противопоказан Цетрин во время беременности, при грудном вскармливании, и нельзя давать детям до 6 лет.

Стоит обратить внимание на компоненты в составе препарата и знать, на какие компоненты есть переносимость. При заболевании почек тоже не рекомендуют Цетрин. Если форма заболевания будет тяжёлая, то врач может назначить половинчатую дозу лекарства. При использовании Цетрина могут быть сложности с ЖКТ, ощущение горечи и сухости во рту. В редких случаях может быть анорексия, обострение хронического гастрита.

Зиртек тоже не разрешён детям до 6 лет. Во многом противопоказания схожи у 2 препаратов, взятых в данной статье для сравнительного анализа. В противопоказания входят также беременность, грудное вскармливание и заболевание почек. И должное внимание стоит обратить на противопоказание больному с непереносимостью галактозы и недостатком лактозы.

Зиртек следует с осторожностью применять и людям пожилого возраста. Также не стоит употреблять с другими средствами, может вызвать снижение эффективность действия. Но не со всеми препаратами, лучше спросить у врача все тонкости приёма средства.

Тем, у кого заболевания печени тоже не рекомендуется средство к применению или же применять в уменьшенной дозе. Стоит рассмотреть поподробнее какие могут быть побочные эффекты. В редких случаях судороги и склонности к депрессивному настроению и состоянию, может быть нечёткость зрения или увеличение массы тела. Возможен побочный эффект как галлюцинации. Это в очень редких и крайних случаях.

Подводя итоги, оба препарата действенны и эффективны с различным набором недостатков и побочных эффектов. Единственное, что исходя из отзывов, большинство людей выбирают Цетрин за его эффективное действие. Но у каждого организм индивидуален, и не всякому могут подойти эти средства.

Стоит прислушаться к своему организму и наблюдать за его реакцией, а лучше по всем вопросам обращаться к специалистам.

Обязательна консультация с лечащим врачом.

Цетиринакс – это препарат (таблетки), относится к фармакологической группе антигистаминные препараты для системного применения. Из инструкции по применению характерны следующие особенности:

  • При беременности: противопоказан
  • При кормлении грудью: противопоказан
  • В детском возрасте: с осторожностью
  • При нарушении функции почек: с осторожностью
  • В пожилом возрасте: с осторожностью

>Упаковка

>Форма выпуска

Выпускается Цетиринакс в форме таблеток и капель. Таблетки упакованы в блистеры по 7 или 10 штук, а капли во флаконы 50 мл.

>Фармакологическое действие

Для каждой формы препарата характерно антиэкссудативное, антигистаминное, противозудное и противоаллергическое действие.

>Побочные эффекты

При лечении Цетиринаксом нередко проявляются нежелательные эффекты в виде: сонливости, чувства усталости, сухости во рту, головных болей, головокружения и так далее.

>Взаимодействие

Сочетание цетиризина и Теофиллина может снизить общий клиренс препарата.

>Условия продажи

В аптеках Цетиринакс отпускается без рецепта.

>Условия хранения

Препарат нужно хранить в прохладном месте, недоступном детям.

>Срок годности

3 года.

>Аналоги Цетиринакса

Основные аналоги: Алерза, Зетринал, Зиртек и Зодак.

>Цена Цетиринакса, где купить

Цена Цетиринакса варьируется в пределах 70-150 рублей.

>Отзывы

Цетиризин — отзывы, цена, аналоги, форма выпуска

Для лечения сезонных аллергий, а также хронической крапивницы рекомендуется отдавать предпочтение препаратам с целенаправленным действием на симптоматику аллергии, обладающим длительным эффектом и минимумом побочных проявлений (при той же крапивнице лечение может доходить до пяти-шести недель). Аллергологи советуют обратить внимание на Цетиризин в форме таблеток и капель – препарат хорошо переносится организмом, не вызывает неблагоприятных последствий для организма и не провоцирует синдром отмены.

Обратиться за помощью к специалисту

Описание лекарства

Препарат, являясь блокатором рецепторов Н1, оказывает хорошее противоаллергическое действие, бережно воздействуя на организм. Способствует устранению симптомов аллергии в форме зуда, отека, высыпаний. Преимущество лекарственного средства:

  • снижение капиллярной проницаемости;
  • расслабление мышц за счет уменьшения их спазма;
  • устранение реакций на кожных покровах (особенно при крапивнице);
  • снижение повышенной активности бронхов в период астматического обострения у пациентов.

Применение Цетиризина деликатно воздействует на организм, не оказывая снотворного и седативного эффекта. Активное вещество начинает действовать уже через час после приема дозы, максимальная концентрация цетиризина дигидрохлорида наблюдается в системном кровотоке через четыре-пять часов после применения препарата, длительность противоаллергического воздействия не превышает 24 часов.

Если терапия продолжается более пяти суток, накопительный эффект сохраняется на протяжении последующих трех суток после окончания лечения. Применение таблеток Цетиризина по инструкции с соблюдением дозировки и рекомендаций лечащего врача полностью исключает эффект отмены препарата (т.е. синдром привыкания).

Обладает хорошей всасываемостью в клетки и ткани, максимальная концентрация в системном кровотоке определяется через анализ крови уже через час после применения. Метаболизм выполняется в печени с преобразованием до неактивного метаболита. Большая часть активного вещества выводится через почки с мочой, незначительное количество – через прямую кишку. Период полного выведения почками составляет 90-96 часов.

Обратите внимание Цетиризин не гормональный препарат!

Формы выпуска

Активное вещество – цетиризин гидрохлорид в дозировке 10 миллиграмм на одну таблетку либо один миллилитр капель.

Формы выпуска Цетиризин капли и таблетки, в которых содержится одинаковое количество активного вещества. Наименование жидкого раствора – Цетиризин Гексал, таблетированной формы – Цетиризин Тева.

Лечение Цетиризин должно проводиться только после согласования с лечащим врачом, который на основании выявленной симптоматики, наличия хронических заболеваний и тяжести самого состояния пациента подберет наиболее оптимальный вариант. Цетиризин рекомендован к применению, если у заболевшего возникает:

  • ринит аллергического характера, возникающий сезонно либо в появляющийся периодически в течение года;
  • аллергического конъюнктивита;
  • крапивницы в ее острой либо хронической стадии (препарат хорошо применять для длительной терапии именно при хроническом течении крапивницы;
  • нейродермитах;
  • дерматитах (атопическом, аллергическом, пищевом и т.д.), сопровождающихся зудом.

Инструкция по применению

Как правильно применять капли

Обратите внимание 10 мг активного вещества (цетиризин дигидрохлорида) содержится в 20 каплях препарата!

Цетиризин в каплях назначается в лечении аллергии детей старше одного года и взрослых. Оптимальное время приема лекарственного средства – вечернее время.

  • дети (с 12 лет) и взрослые принимают по 20 капель лекарства в один прием;
  • рекомендованная доза для детей с 2 до 6 лет – 10 капель;
  • с одного года до двух лет – 5 капель.

При почечной недостаточности дозировку следует уменьшать ровно в два раза от первоначальной. Для пациентов старше шестидесяти лет дозу не требуется корректировать. При печеночной недостаточности дозировка лекарственного средства должна подбираться исключительно в индивидуальном порядке и только врачом!

Продолжительность курса лечения варьируется от одной до шести недель. К примеру, при аллергическом конъюнктивите и рините терапия может продолжаться до шести недель, если цветение растений быстро прошло, и симптоматика исчезла раньше шестинедельного периода, можно ограничится терапевтическим лечением в течение одной-двух недель.

Рекомендации по применению таблеток

Применение таблеток Цетиризин строится по следующим принципам. Таблетку не следует разжевывать перед запиванием водой. Оптимально принимать ее перед сном в связи с возможной вероятностью возникновения седативного эффекта.

Принцип дозирования для детей и взрослых:

  • старше 12 лет – 10 мг (1 таблетки) однократно в сутки;
  • с 6 до 12 лет (при условии веса ребенка, превышающего тридцать килограмм) – 10 мг в сутки, если вес в указанном возрасте менее 30 кг – доза препарата в один прием составляет 5 мг.

Обратите внимание Цетиризин в форме таблеток маленьким детям, не достигшим шестилетнего возраста, не назначается! С учетом того что таблетка не разжевывается, а глотается целиком – ребенок может получить асфиксию дыхательных путей, подавившись ею.

Цетиризин в лечении крапивницы

Лекарственное средство успешно применяется в лечении крапивницы у взрослых и детей. Некоторые специалисты при возникновении характерной для данного заболевания симптоматики рекомендуют для ее устранения применять именно лекарство Цетиризин либо его аналоги (Зодак, Цетрин и т.д.).

Препарат оказывает мощный противоаллергический эффект, относится к лекарственным средствам антигистаминного ряда второго поколения. Преимущество Цетиризина – быстрое воздействие на рецепторы, вырабатывающие гистамин и провоцирующие симптомы аллергии на коже в форме зуда, красных пятен и т.д.

Очень важно, что действие самого препарата длительное, превышает 24 часа, а при курсе лечения более пяти дней – терапевтический эффект сохраняется в течение 72 часов, что говорит о накопительном эффекте. Цетиризин по отзывам врачей, полностью оправдан в лечении крапивницы, для которой характерен длительный прием лекарственного средства.

Неоспоримым преимуществом в сравнении с другими лекарственными средствами против аллергии является проникновение активного вещества Цетиризин в верхние слои кожи, поэтому данный препарат абсолютно хорошо проявляет себя в лечении симптоматики, возникающей именно в верхних слоях эпидермиса.

Цетиризин – единственное лекарственное средство антигистаминной группы второго поколения, применяемое в лечении аллергии у малышей с шести месяцев.

Сколько стоит. О стоимости лекарства

Лекарство продается безрецептурно, поэтому приобрести его можно абсолютно в любой аптечной сети. Цена Цетиризин Тева (твердая оболочка) варьируется от 90 до 140 рублей. Можно приобрести дженерик Цетиризин – отечественный Цетиризин Вертекс, где активным веществом является цетиризин гидрохлорид, стоимостью от 80 до 120 рублей. Цена на капли Цетиризин от 200 до 260 рублей

Стоимость аналогов Цетиризин следующая:

  • Цетрин продается по цене от 230 до 270 рублей;
  • Амертил продается по аналогичной стоимости.

Краткий обзор аналогов

За счет высокой популярности и востребованности у пациентов в лечении сезонных и хронических аллергических проявлений Цетиризин можно заменить аналогами, в основе которых точно такое же действующее вещество – цетиризин дигидрохлорид. Самыми популярными аналогами, доступными по цене являются Зиртек, Зодак, Парлазин, Цетрин.

Противоаллергические лекарственные средства, являющиеся блокаторами Н1-рецепторов разрешены ограниченной категории пациентов. Прежде чем начинать лечение Цетиризином, следует в обязательном порядке проконсультироваться с врачом. Только специалист сможет точно определить, подойдет ли данный препарат для лечения аллергии либо нет.

В инструкции сказано, что таблетки и капли Цетиризин будут противопоказаны в лечении лиц:

  • не достигших шестилетнего возраста (не рекомендуется именно препарат в форме таблеток, в каплях допускается);
  • при индивидуальной непереносимости цетиризина дигидрохлорида либо связующих компонентов;
  • во время беременности;
  • при хронической почечной недостаточности либо обострении заболевания почек в момент развития аллергии;
  • при непереносимости глюкозы;
  • лактазной недостаточности.

Пациентам с почечной или печеночной недостаточностью применение Цетиризина разрешено только под наблюдением специалиста – при ухудшении самочувствия и сбоев в работе жизненно важных органов терапевтический курс следует немедленно прекратить во избежание развития нежелательных побочных эффектов и отказа внутренних органов.

Применение препарата в пожилом возрасте также следует выполнять аккуратно, соблюдая инструкцию и выполняя рекомендации специалиста.

При проведении курса лечения следует отказаться от управления автотранспортными средствами, сложными механизмами, приступать к выполнению работы, требующей максимальной концентрированности.

Важно в лечении руководствоваться инструкцией по применению Цетиризин. Обычно лекарство неплохо переносится организмом, не вызывает побочных эффектов, которые могли бы послужить поводом для отмены препарата. Обычно нежелательные проявления возникают в результате индивидуальных особенностей организма и выражены в форме диареи, болей в эпигастральной области, перевозбуждении, астении, высыпаний на кожных покровах.

Отзывы о лекарственном препарате

Ангелина Марук:

Отличный препарат в лечении крапивницы. Заболевание коварное и доставляло мне немало дискомфорта. Полностью излечиться от него я, конечно же, вряд ли смогу, но вот полностью убрать симптомы заболевания – можно сразу же после применения первой же таблетки. В таблетках мне средство больше понравилось – я хотя бы могу положить пластинку с лекарством в косметичку и взять с собой в поездки или командировки. С каплями сложнее – всегда есть риск разбить флакончик. С побочными явлениями не столкнулась. Сонливости и слабости точно не было.

Захар Сысоев:

Лечил Цетиризином аллергический ринит. Средство очень хорошее. Все симптомы сняло быстро. Действовать стал препарат уже через полчаса после приема. Длительность действия сохраняется надолго.

Аллергия – заболевание, которое с большой скоростью распространяется по планете. Количество пациентов с аллергическими реакциями ежегодно растет. Лекарства, которое после двухнедельного приема полностью заблокирует все симптомы и избавит от реакций, не существует. Большое количество препаратов от аллергии только временно снимают проявления проблемы. Но и такая помощь просто необходима в период цветения амброзии, опадания тополиного пуха или взаимодействия с другими раздражителями. Цетиринакс – одно из таких антигистаминных средств.

От чего помогает Цетиринакс – показания

Цетиринакс – двояковыпуклые таблетки с риской, предназначены для блокировки рецепторов. В форме капель не выпускается. Препарат влияет на Н1-гистаминовые рецепторы. К показаниям относят различные проявления аллергии:

  1. Крапивница.
  2. Зуд.
  3. Отек.
  4. Спазм мускулатуры.
  5. Ринит сезонный аллергический – самое частое показание к применению.
  6. Слезоточение.
  7. Конъюктивит.
  8. Дерматоз.
  9. Поллиноз.
  10. Чихание.

По-быстрому о лекарствах. Цетиризин

Как принимать таблетки взрослым и капли детям – инструкция

Нарушать правила и дозировки приема, прописанные в инструкции нельзя.

Передозировка грозит негативными последствиями, а сравнительно маленькие дозы не способны избавить от проявления аллергии.

Инструкция по применению препарата Цетиринакс описывает, как должен принимать ребенок и взрослый:

  1. Детям, как и взрослым, назначается суточная дозировка препарата – 10 мг. Ее можно принять за один раз или разделить на два приема.
  2. При нарушении работы почек принимают не более 5 мг.
  3. В тяжелых случаях способ применения – по 5 мг внутрь через день.

Особенности применения при беременности, лактации

Беременность и лактация – одни из противопоказаний, которые запрещают использование Цетиринакса. Негативное влияние на малыша во время беременности научно не доказано. Но и нет фактов и исследований, которые опровергали бы это. Поэтому для безопасности будущей мамы и плода не рекомендуется прибегать к приему лекарства. В период лактации его употребление запрещено. Вещества с грудным молоком попадают в организм малыша. Это приводит к нарушениям органов ЖКТ в лучшем случае. В детском возрасте средство не прописывают до 6 лет. Цетиризин Гексал — противоаллергический препарат

Что лучше – Зиртек или Цетиринакс?

Зиртек или Цетиринакс – аналогичные препараты. В составе действующее вещество – цетиризин. Оно блокирует рецепторы и выработку гистамина. Имеются одинаковые показания в виде покраснений, ринита, отеков, зуда и т.д.

Преимуществом Зиртека является его западноевропейское производство. Италия, Бельгия и Швейцария тщательно контролируют изготовление препарата, в качестве можно не сомневаться. Однако у любого заграничного препарата есть более дешевые аналоги с подобным действием. В линейку аналогов Зиртека входит Цетиринакс. Но это совсем не значит, что отечественный заменитель, имеющий другое название, хуже или имеет другой алгоритм действия.

У заграничного и родного препарата все же есть отличия. Это форма препарата. Зиртек выпускается не только в таблетках, но и в каплях. Это с одной стороны не меняет ситуации. Однако малыш, которому один год не сможет принять таблетку, а вот капли – вполне.

Аналоги препарата

В случае отсутствия Цетиринакса в аптеках есть возможность приобрести аналог. Аптека может предложить обзор самых популярных препаратов:

  1. Алераза – в состав входит действующий компонент как у Цетиризина. Принцип воздействия на организм аналогичный.
  2. Аллертек не только блокирует имеющиеся симптомы, но и предотвращает появление новых. Действует спустя 20 минут.
  3. Зодак.
  4. Литизен.
  5. Парлазин.
  6. Цетрин.
  7. Цетиризин-Акрихин.
  8. Цетиризин-Тева.
  9. Зинцет.
  10. Если нужно приобрести сироп, рекомендуют Кларисенс.

Внимание! Аналоги Цетиринакса могут иметь другие побочные эффекты, перед покупкой желательно получить консультацию врача.

Противопоказания, побочные действия

Лекарственные препараты без консультации врача принимать не рекомендуется. Это связано с тем, что любой медикамент имеет свой список противопоказаний. Даже если больной осведомлен об этом с помощью инструкции, в которой есть подробное описание, исключать негативные последствия нельзя. Следует внимательно изучить побочные эффекты, некоторые из них влияют на развитие уже имеющихся заболеваний. Согласно инструкции, у Цетиризина имеются противопоказания:

  1. Непереносимость компонентов в препарате, в том числе цетиризина.
  2. Главное противопоказание – нарушения работы почек.
  3. Работа, требующая быстрой реакции.
  4. Детский возраст.
  5. Галактоземия.
  6. Лактация.
  7. Беременность.

Побочные эффекты приводят к негативным последствиям. Прием лекарства должен состояться перед ознакомлениями с предполагаемыми реакциями, чтобы понимать в случае чего, что делать и как улучшить самочувствие.

Побочные эффекты:

  1. Сонливость.
  2. Заторможенность.
  3. Усталость.
  4. Ощущение сухости во рту.
  5. Головная боль.
  6. Неприятные ощущения в органах ЖКТ.
  7. Зуд.
  8. Сыпь.
  9. Крапивница.
  10. Отек – побочный эффект, который появляется в крайних случаях.

Антигистаминные препараты (Супрастин, Зиртек, Лоратадин, Эриус, Телфаст) при аллергическом рините

Возможна ли передозировка, что делать?

В результате передозировки лекарственным препаратом нужно очистить пищевой тракт, но чтобы точно определить это состояние, нужно знать проявления. При приеме дозы в 50 мг наблюдается ощущение сухости во рту, проблемы с мочеиспусканием, задержка стула, раздражительность, заторможенность, сонливость.

Что делать в случае передозировки:

  1. В случае передозировки настоятельно рекомендуется вызвать скорую медицинскую помощь. Сонливость или отек – одни из самых легких проявлений передозировкой антигистаминными препаратами. В тяжелых случаях была зафиксирована кома, потеря сознания. Точную реакцию организма предугадать невозможно.
  2. До приезда врачей обязательно оказывают первую помощь пострадавшему. Рвоту вызывают искусственным способом.
  3. Далее помогает большое количество воды. Из препаратов принимают активированный уголь.
  4. Вместе с большим количеством жидкости рекомендуется дать больному мочегонное средство.

Взаимодействие с другими лекарствами

Опасных для организма результатов взаимодействия Цетиринакса с другими препаратами не обнаружено. При одновременном приеме с этиловым спиртом появляется сонливость, замедленная реакция. Теофиллин снижает эффективность Цетиринакса, поэтому одновременный прием назначать не могут.

Отзывы о препарате Цетиринакс говорят о том, что это лекарство с мягким действием. Он практически не вызывает побочные эффекты, за исключением сонливости в некоторых случаях. Большинство пациентов приобрели его самостоятельно без рецепта врача, но по рекомендации фармацевта. Цетиринакс оказался ничем не хуже более дорогих и зарекомендованных аналогов. Некоторые утверждают, что лекарство помогает при начальных стадиях аллергии – легком рините, зуде. В тяжелых случаях (отек Квинке, удушье и т.д.) он бессилен и не рискуют применять. Но эти симптомы в противопоказаниях производитель и не указал.

Цетиринакс – препарат, который оказывает антигистаминное действие. Блокирует рецепторы, снимает симптомы аллергии на начальной стадии. Детям до 6 лет, беременным и кормящим мамам применение средства запрещено. Суточная доза – 10 мг, которые можно принять одноразово или разделить на два приема.

При передозировке или появлении побочных эффектов появляется сонливость, головная боль, неприятные ощущения в пищевом тракте, отек. В случае передозировки необходимо немедленно принять меры. Цетиринакс имеет аналоги в разных формах – капли, сироп, капсулы. Есть более дорогой, европейский заменитель – Зиртек и дешевые отечественные. Из недостатков отмечают одну форму лекарства, ведь капля в некоторых случаях более удобна.