Таблетки алерон от чего

Содержание

Алерон

Алерон – лекарственный препарат, действие которого направлено на устранение симптомов аллергии. Относится к антигистаминным средствам третьего поколения.

Состав, форма выпуска и аналоги

Активным действующим веществом Алерона является левоцетиризин.

Препарат выпускается в виде овальных двояковыпуклых таблеток белого (либо почти белого) цвета, покрытых пленочной оболочкой и гравированных с обеих сторон («L9CZ» с одной стороны и «5» с другой).

Одна таблетка Алерона содержит 5 мг левоцетиризина дигидрохлорида и вспомогательные вещества (крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая, крахмал натрия гликолят, лактозы моногидрат, магния стеарат и др.).

В картонной упаковке находится 1 или 3 блистера, в каждом из которых содержится 10 таблеток.

Перечисленные ниже лекарственные препараты являются аналогами Алерона, но перед заменой лекарства на его аналог необходимо обязательно проконсультироваться с врачом:

  • Гленцет;
  • Ксизал;
  • L-цет;
  • Цетрилев;
  • Эгизин.

Фармакологическое действие Алерона

Таблетки Алерон оказывают противоаллергическое, противовоспалительное и антиэкссудативное действие, устраняют зуд и препятствуют высвобождению гистамина. Такой эффект препарата связан с его способностью блокировать периферические H1-гистаминовые рецепторы и за счет регуляции мембран тучных клеток ограничивать выброс гистамина.

При лечении Алероном снижается уровень выделения провоспалительных хемокинов и цитокинов, происходит угнетение хемотаксиса и адгезии эозинофилов. Левоцетиризин уменьшает степень IgE-зависимого выделения гистамина, лейкотриена C4 и простагландина D2. Кроме того, отмечается угнетение фактора, активирующего тромбоциты (ФАТ).

Как видно, препарат значительно облегчает течение разнообразных аллергических реакций. Также он может использоваться в качестве профилактического средства при наступлении определенных обстоятельств (сезонных или иных), которые способны спровоцировать аллергическую реакцию. Лекарство эффективно при приступах бронхиальной астмы и во время крапивницы. Так как Алерон является препаратом третьего поколения, он не оказывает токсического влияния на сердце и пагубного воздействия на работу центральной нервной системы.

Максимальная концентрация левоцетиризина в крови достигается спустя 60 минут после приема, частичное выведение лекарственного средства происходит через 7-10 часов. Полностью препарат выводится в течение 96 часов.

Показания к применению Алерона

Согласно инструкции, Алерон применяется для профилактики и лечения следующих хронических и острых аллергических заболеваний:

  • Крапивница (в том числе хроническая идиопатическая);
  • Сенная лихорадка;
  • Аллергический конъюнктивит и ринит (сезонный и круглогодичный);
  • Отек Квинке;
  • Дерматозы аллергического происхождения, сопровождающиеся жжением, зудом и высыпаниями на коже и слизистых оболочках.

Противопоказания

Таблетки Алерон противопоказаны при повышенной чувствительности к левоцетиризину и другим производным пиперазина. Нельзя принимать препарат лицам с тяжелой почечной недостаточностью и пациентам, находящимся на диализе.

Детский возраст до 6 лет, период беременности и грудного вскармливания также являются противопоказаниями к применению Алерона.

При галактоземии, лактазной недостаточности и синдроме нарушенного всасывания глюкозы-галактозы использование данного лекарственного средства запрещено.

Способ применения Алерона

В инструкции к Алерону указано, что препарат предназначен для приема внутрь. Дозу и длительность курсового лечения врач определяет индивидуально для каждого пациента. Как правило, препарат назначают по одной таблетке один раз в день. Максимальная доза для взрослых – 2 таблетки (10 мг) в сутки.

Продолжительность курса лечения зависит от заболевания. Например, при кратковременном контакте с аллергическим агентом препарат принимают в течение 7 дней, а при сенной лихорадке – 3-6 недель. При необходимости курс лечения продлевают до 6 месяцев.

Коррекция дозы препарата необходима пациентам, страдающим почечной недостаточностью. Если объем плазмы крови, очищающийся от креатинина за одну минуту (клиренс) составляет менее 50 мл, рекомендуется назначать одну таблетку Алерона один раз в 48 часов, при показателе менее 30 мл/мин – один раз в 72 часа. При клиренсе креатинина 10 мл/мин и менее применять препарат не рекомендуется.

Пациентам с нарушениями функций печени коррекция дозы лекарственного средства не требуется.

Побочные действия

Возможные побочные реакции при приеме препарата незначительны. По инструкции, Алерон может оказывать действие на центральную нервную систему, которое выражается головной болью, головокружением, сонливостью или бессонницей.

Небольшие изменения могут наблюдаться со стороны сердечно-сосудистой и пищеварительной системы: тахикардия, повышение аппетита, тошнота, рвота. Из других редких побочных эффектов можно отметить носовые кровотечения и нарушение зрения.

Передозировка Алерона приводит к сонливости или перевозбуждению, сменяющемуся сонливостью. После приема завышенных доз показан прием энтеросорбентов, промывание желудка и симптоматическая терапия. Специфического антидота не существует.

Лекарственное взаимодействие Алерона

При одновременном применении Алерона и препаратов, метаболизм которых связан с системой цитохрома P450 (эритромицин, диазепам, кетоконазол, азитромицин) какого-либо лекарственного взаимодействия не обнаружено. При многократном применении теофиллин в некоторой степени снижает клиренс левоцетиризина.

Следует избегать одновременного назначения Алерона и седативных препаратов. Левоцетиризин не взаимодействует с этанолом и не усиливает его действие.

Условия хранения

Алерон хранят в сухом месте при температуре не выше 25 °C вдали от прямых солнечных лучей. Срок годности препарата – 2 года.

Алерон: инструкция по применению и отзывы

  1. 1. Форма выпуска и состав
  2. 2. Фармакологические свойства
  3. 3. Показания к применению
  4. 4. Противопоказания
  5. 5. Способ применения и дозировка
  6. 6. Побочные действия
  7. 7. Передозировка
  8. 8. Особые указания
  9. 9. Применение при беременности и лактации
  10. 10. Применение в детском возрасте
  1. 11. При нарушениях функции почек
  2. 12. При нарушениях функции печени
  3. 13. Применение в пожилом возрасте
  4. 14. Лекарственное взаимодействие
  5. 15. Аналоги
  6. 16. Сроки и условия хранения
  7. 17. Условия отпуска из аптек
  8. 18. Отзывы
  9. 19. Цена в аптеках

Латинское название: Aleron

Код ATX: R06AE09

Действующее вещество: левоцетиризина гидрохлорид (levocetirizine hydrochloride)

Производитель: Emcure Pharmaceuticals (Индия)

Актуализация описания и фото: 26.08.2019

Алерон – это антгистаминное средство третьего поколения, применяется для лечения острой и хронической аллергии.

Форма выпуска и состав

Выпускается Алерон в таблетках, покрытых оболочкой (в блистерах по 10 штук, в картонной пачке 1 или 3 блистера).

Действующее вещество препарата – левоцетиризин (R- энантиомер цетиризина, активное производное гидроксизина).

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит: левоцетиризина дигидрохлорид – 5 мг, вспомогательные вещества, в том числе лактозы моногидрат.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Алерон является противоаллергическим средством из группы антигистаминных препаратов третьего поколения. Его действующее вещество – левоцетиризина гидрохлорид – R-энантиомер цетиризина, являющийся активным производным гидроксизина. Обладает выраженной антигистаминной активностью. Оказывает противоаллергическое, противовоспалительное, антиэкссудативное и противозудное действие.

Механизм действия левоцетиризина обусловлен его способностью блокировать периферические Н1-гистаминовые рецепторы и препятствовать высвобождению гистамина за счет стабилизации мембран тучных клеток.

Препарат обладает высокой селективностью к Н1-гистаминовым рецепторам. В их отношении левоцетиризин оказывает выраженное блокирующее действие, при этом не влияет на серотониновые, М-холинергические и адренорецепторы.

По сравнению с цетиризином, левоцетиризина для достижения терапевтического эффекта требуется вдвое меньше, что объясняется его способностью образовывать более стойкую связь с рецепторами.

Алерон также способствует снижению выделения противовоспалительных цитокинов и хемокинов, уменьшает хемотаксис и адгезию эозинофилов, экспрессию молекул адгезии. Уменьшает IgE-зависимое выделение гистамина, лейкотриена С4 и простагландина D2. Угнетает кожный тромбоцитоактивирующий фактор.

Вследствие такого воздействия на организм человека левоцетиризин облегчает течение различных аллергических заболеваний (включая аллергический ринит). При сезонных аллергиях Алерон можно использовать в качестве средства профилактики для предупреждения развития аллергических явлений. Также отмечена эффективность левоцетиризина при холодовой крапивнице и приступах бронхиальной астмы.

Левоцетиризин не оказывает токсического влияния на сердце. В отличие от противоаллергических препаратов предыдущих поколений, не оказывает угнетающего действия на центральную нервную систему.

Фармакокинетика

После приема внутрь левоцетиризин хорошо абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Прием пищи почти не влияет на степень всасывания препарата, но несколько уменьшает ее скорость.

Левоцетиризин характеризуется высокой биологической доступностью – до 100% и связью с белками плазмы – до 90%. Максимальной концентрации в плазме достигает через 0,9–1 ч после приема Алерона. Проникает в грудное молоко.

Система цитохрома Р450 не принимает участие в процессе метаболизма левоцетиризина. Незначительная часть препарата метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием неактивного метаболита.

Экскреция осуществляется преимущественно почками (до 86% от принятой дозы Алерона) и только небольшая часть выводится через кишечник (примерно 13%). Период полувыведения составляет 7–10 ч, полностью из организма препарат выводится в течение 96 ч. У пациентов с нарушенной почечной функцией (клиренсом креатинина < 40 мл/мин) снижается скорость выведения препарата и повышается его плазменная концентрация. При гемодиализе выводится примерно 10% левоцетиризина.

Показания к применению

Согласно инструкции, Алерон назначают для лечения и профилактики заболеваний, вызванных различными аллергенами (продукты питания, укусы насекомых, пыль, шерсть животных, пыльца и т.д.):

  • Ринит и конъюнктивит как сезонный, так и круглогодичный;
  • Крапивница, в том числе хроническая идиопатическая;
  • Ангионевротический (Квинке) отек;
  • Экземы различной этиологии;
  • Лихорадка сенная;
  • Дерматозы аллергического характера, сопровождающиеся жжением, зудом, сыпью на кожных покровах и слизистых оболочках.

Препарат используется в комплексной терапии бронхиальной астмы инфекционно-аллергического характера, а также вводится в схему лечения медикаментами с повышенной опасностью аллергизации: антибиотиками, сыворотками, вакцинами.

  • Непереносимость галактозы, нарушение усвоения глюкозы/галактозы;
  • Тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина < 10 мл/мин);
  • Детский возраст до 6 лет;
  • Повышенная чувствительность к любому компоненту таблеток Алерон или производным пиперазина.

Препарат с осторожностью следует применять в период беременности при условии превышения пользы для матери над предполагаемым риском для плода. При необходимости приема препарата во время лактации грудное вскармливание прекращают.

Осторожности требует применение Алерона пациентами пожилого возраста.

Инструкция по применению Алерона: способ и дозировка

Таблетки Алерон применяют для лечения взрослых и детей от 6 лет.

Принимают по 1 таблетке один раз в сутки, перорально. Суточная доза препарата для взрослых – не более 2 таблеток (или 10 мг).

Таблетку глотают, не пережевывая и запивая водой в достаточном количестве, независимо от приема пищи.

Продолжительность курса лечения и дозировку назначает лечащий врач в зависимости от характера заболевания.

Длительность терапии при различных болезнях может варьироваться от одной недели до шести месяцев.

Коррекция дозы требуется больным с почечной недостаточностью.

Применение Алерона редко вызывает побочные эффекты у пациентов. Но в некоторых случаях отмечались следующие реакции организма на левоцетиризин:

  • Центральная нервная система – головокружение, головные боли, повышенная утомляемость, бессонница либо сонливость, нарушение зрения;
  • Пищеварительный тракт – боли в эпигастральной области, сухость во рту, тошнота, рвота, повышенный аппетит, изменения в биохимии печеночных проб;
  • Сердечно-сосудистая система – тахикардия, носовые кровотечения.

Передозировка

При приеме доз Алерона, превышающих рекомендуемые, у пациентов отмечалась сонливость или перевозбуждение, сменявшееся сонливостью.

Специфической антидот левоцетиризина до настоящего времени не установлен. Рекомендовано промывание желудка и прием активированного угля. Гемодиализ и перитонеальный диализ неэффективны. При необходимости проводят симптоматическую терапию.

Особые указания

В период приема Алерона рекомендуется воздержаться от приема алкогольных напитков.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Во время лечения препаратом не стоит выполнять потенциально опасные виды работ, включая вождение автомобиля и управление сложными механизмами.

Применение при беременности и лактации

Данных о безопасности применения левоцетиризина при беременности нет. Алерон может быть назначен врачом, если ожидаемая польза от терапии для женщины превышает потенциальный риск для плода.

Препарат проникает в грудное молоко, поэтому вскармливание следует временно прекратить, если прием Алерона в период лактации клинически обоснован.

Применение в детском возрасте

Алерон противопоказан к применению детям до 6 лет из-за отсутствия данных о его безопасности и эффективности у пациентов младшего возраста.

При нарушениях функции почек

Препарат запрещено принимать пациентам с тяжелыми формами почечной недостаточности (при клиренсе креатинина < 10 мл/мин).

При нарушениях функции печени

Пациентам с нарушением печеночной функции коррекция дозы Алерона не требуется.

Применение в пожилом возрасте

В пожилом возрасте препарат должен применяться с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении препаратов, метаболизирующихся при участии системы цитохрома Р450 (например, кетоконазола, диазепама, азитромицина или эритромицина), какое-либо взаимодействие выявлено не было, однако теофиллин при многократном приеме снижал клиренс левоцетиризина.

Алерон не рекомендуется принимать в комбинации с седативными средствами.

Левоцетиризин не влияет на действие этанола.

Аналоги

Аналогами Алерона являются: Ксизал, Супрастинекс, Цетиризин, Летизен, Зодак, Цетрин, Зиртек и др.

Сроки и условия хранения

Алерон следует хранить в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей месте. Температура хранения не выше 25 °C.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы об Алероне

Отзывы об Алероне преимущественно положительные: препарат эффективно устраняет проявления аллергических заболеваний, хорошо переносится, не вызывает сонливости, имеет удобный график приема (1 раз в сутки). К недостаткам относят короткое противоаллергическое действие, проявляющееся только во время приема таблеток, после их отмены симптомы аллергии возвращаются.

В редких сообщениях содержатся жалобы на развитие побочных эффектов, в числе которых быстрая утомляемость, бессонница, сухость во рту.

Стоимость препарата одни пациенты считают доступной, другие – сравнительно высокой.

Цена на Алерон в аптеках

Цена Алерона стартует от 220 руб., однако на данный момент препарат отсутствует в свободной продаже. Примерная стоимость некоторых популярных аналогов: Ксизал (покрытые оболочкой таблетки по 5 мг) – 310–350 руб. за упаковку из 7 шт., 410–485 руб. за упаковку из 10 шт., 560–645 руб. за упаковку из 14 шт.; Супрастинекс (покрытые оболочкой таблетки по 5 мг) – 230–335 руб. за упаковку из 7 шт., 400–558 руб. за упаковку из 14 шт.

Состав и форма выпуска

Состав:

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит:

  • Левоцетиризина дигидрохлорид – 5 мг;
  • Вспомогательные вещества, в том числе лактозы моногидрат.

Форма выпуска:

Таблетки, покрытые оболочкой, по 10 штук в блистере, по 1 или 3 блистера в картонной упаковке.

Фармдействие

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА: левоцетиризина гидрохлорид — левовращающий изомер цетиризина, высокоселективный мощный антагонист периферических Н1-рецепторов. Левоцетиризин обладает вдвое большим сродством к Н1-рецепторам, чем цетиризин, действуя в дважды более низкой дозе, по антигистаминной активности равен цетиризину. 5 мг левоцетиризина проявляют такую же терапевтическую активность, как и 10 мг цетиризина. Левоцетиризин оказывает влияние на гистаминозависимую стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию эозинофилов, уменьшает сосудистую проницаемость, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противоэкссудативным, противозудным действием, практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. Левоцетиризин ингибирует аллергические реакции при введении гистамина, специфических аллергенов, при холодовой крапивнице, уменьшает бронхоконстрикцию при БА. Не оказывает воздействия на ЦНС. Не взаимодействует с адренергическими 5-НТ рецепторами. Левоцетиризин не влияет на длину Q-T — интервала на ЭКГ.

Левоцетиризин быстро всасывается при приеме внутрь. Максимальная концентрация в сыворотке крови достигается через 0,9 часа после однократного приема внутрь терапевтической дозы и составляет 207 нг/мл. Действие препарата начинается через 12 мин после приема однократной дозы у 50% больных, через 1 час — у 95% и сохраняется в течение 24 часов. Объем распределения — 0,4 л/кг. Левоцетиризин на 90% связывается с белками плазмы крови. Биодоступность достигает 100%. В небольших количествах, менее 14%, метаболизируется в печени путем O-деалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других антагонистов Н1-гистаминовых рецепторов, которые метаболизируются в печени с помощью системы цитохромов).

Период полувыведения составляет 7–10 часов. Общий клиренс — 0,63 мл/мин/кг. Не кумулируется. Полностью выводится из организма за 96 часов. 85,4% препарата выводится в неизменном виде почками с мочой.

Показания

сезонный и персистирующий аллергический ринит, хроническая идиопатическая крапивница, отек Квинке, кожный зуд, аллергические реакции, вызванные приемом пищи, лекарственных средств и другими аллергенами, аллергические реакции на укусы насекомых. В комплексной терапии зудящих дерматозов (атопический дерматит, экзема, контактный дерматит и др.), БА.

Дозировка

Взрослым и детям старше 6 лет препарат назначают по 5 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки. Детям в возрасте от 2 до 6 лет — по 2,5 мг (1/2 таблетки) 1 раз в сутки. Принимают независимо от приема пищи. Максимальная суточная доза — 10 мг/сут.

При почечной недостаточности доза препарата зависит от клиренса креатинина. При значении клиренса 50–80 мл/мин и более назначается 5мг (1 таблетка) в сутки, при значении 30–49 мл/мин 5 мг через день, при менее 30 мл/мин — 5 мг раз в 3 дня, при клиренсе менее 10 мл/мин прием препарата противопоказан.

При печеночной недостаточности коррекция дозы не проводится.

Побочные действия

Редко — головная боль, боль в желудке, тошнота, рвота, сухость во рту, фарингит, кашель, утомляемость, тахикардия, заторможенность, носовые кровотечения. В единичных случаях возможно развитие ангионевротического отека и повышение уровня печеночных ферментов в крови.

Противопоказания

Гиперчувствительность к левоцетиризину, цетиризину или его предшественнику — гидрозину и/или другому компоненту препарата; возраст до 2 лет.

Особые указания

Применение в период беременности и кормления грудью. Безопасность применения препарата в период беременности не установлена, поэтому назначение его возможно только в случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Левоцетиризин проникает в грудное молоко, поэтому применение препарата у кормящих матерей возможно в случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает возможное влияние на ребенка.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Клинические исследования не выявили никакого влияния левоцетиризина на внимание, скорость реакции и способность управлять транспортными средствами. Однако, учитывая возможность развития таких нежелательных эффектов, как сонливость, усталость и астения, вопрос о способности к управлению транспортными средствами и механизмами следует решать после оценки индивидуальной реакции пациента на препарат.

Передозировка

У взрослых симптомы передозировки проявляются сонливостью, у детей — возбуждением, сменяющимся сонливостью. Специфического антидота нет. Рекомендуется симптоматическая и поддерживающая терапия, промывание желудка. Гемодиализ неэффективен.

Взаимодействие

Совместное применение левоцетиризина с макролидами или кетоконазолом не вызывало достоверных изменений на ЭКГ. При использовании в терапевтических дозах не получено данных о взаимодействии с алкоголем. Тем не менее, необходимо воздерживаться от употребления алкогольсодержащих напитков. Одновременный прием трициклических антидепрессантов (например амитриптилин), наркотических веществ (например морфин, кодеин), бензодиазепинов (например диазепам), седативных антигистаминных средств (например хлорфенамин) может привести к сонливости.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре 15–25 °С.

Обратите внимание!

Это описание препарата Алерон есть упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Алерон

Международное непатентованное название

Левоцетиризин

Лекарственная форма

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 5 мг

Одна таблетка содержит

активное вещество — левоцетиризина дигидрохлорида 5 мг,

вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат,

состав оболочки: опадрай® белый Y -1-7000 (гипромеллоза, титана диоксид Е171, макрогол 400).

Описание

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, овальные, двояковыпуклые с гравировкой «L9CZ» на одной стороне и «5» на другой стороне.

Фармакотерапевтическая группа

Антигистаминные препараты системного действия. Производные пиперазина

Код АТС R06AE09

Фармакокинетика

Фармакокинетика носит линейный характер, зависит от дозы и не зависит от времени, с низкой степенью индивидуальных колебаний.

Левоцетиризин быстро и хорошо всасывается после приема внутрь. Максимальные концентрации в плазме (Сmax) достигаются через 0,9 часа (TCmax) после приема препарата. Равновесные концентрации достигаются через 2 дня. Сmax составляют 270 нг/мл и 308 нг/мл после однократного и повторных приемов 5 мг один раз в сутки, соответственно. Степень всасывания не зависит от дозы и не изменяется от приема пищи, но Сmax ниже и достигается позднее.

Связь с белками плазмы крови — 90%. Распределение ограничено, а объем распределения составляет 0,4 л/кг. Биодоступность достигает 100%.

Менее 14% введенной дозы метаболизируется в печени путем ароматазного окисления, N- и O-деалкилирования и коньюгации с таурином. Деалкилирование преимущественно катализируется CYP 3A4, а в ароматазном окислении принимают участие изоформы CYP. Левоцетиризин не влияет на активность изоферментов CYP IA2, 2C9, 2C19, 2D6, 2E1 и 3A4 в концентрациях, намного превышающих пиковые концентрации при пероральном приеме 5 мг.

Вследствие незначительного метаболизма и отсутствия метаболического подавления взаимодействие левоцетиризина с другими веществами маловероятно.

Период полувыведения (Т1/2) составляет 7,9 ± 1,9 часов. Средний общий клиренс составляет 0,63 мл/мин/кг. Левоцетиризин и его метаболит выводятся преимущественно почками (85,4% принятой дозы), путем клубочковой фильтрации и активной канальцевой секреции. Выведение через кишечник составляет 12,9%. Проникает в грудное молоко.

Общий клиренс левоцетиризина коррелирует с клиренсом креатинина. Поэтому пациентам с почечной недостаточностью рекомендуется уменьшить дозу препарата в зависимости от клиренса креатинина. При анурии клиренс препарата снижается примерно на 80%. Менее <10% левоцетиризина удаляется во время стандартной 4-часовой процедуры гемодиализа.

Фармакодинамика

Алерон – селективный антагонист гистамина, блокирует периферические H1- гистаминовые рецепторы. Сродство левоцетиризина (Ki = 3,2 нмоль/л) к этим рецепторам высокое и в 2 раза выше, чем у цетиризина (Ki = 6,3 нмоль/л). После однократного применения, левоцетиризин показывает 90% связывание с рецептором через 4 часа и 57% связывание – через 24 часа. Половина дозы левоцетиризина обладает сопоставимой с цетиризином активностью, как со стороны кожи, так и со стороны носа.

Левоцетиризин подавляет активность эотаксин-индуцированной трансэндотелиальной миграции эозинофилов в клетках кожи и легких. Фармакодинамические исследования продемонстрировали три основных подавляющих эффекта левоцетиризина в дозе 5 мг в первые 6 часов после контакта с пыльцой: подавление выброса VCAM-1, изменение сосудистой проницаемости и уменьшение активации эозинофилов.

Как и у цетиризина, действие в отношении гистамин-индуцированных кожных реакций не зависит от плазменных концентраций.

Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает антиэкссудативное, противозудное действие; практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного действия.

Показания к применению

— симптоматическое лечение круглогодичного и сезонного аллергического ринита (зуд, чихание, ринорея)

— крапивница (в том числе хроническая идиопатическая крапивница)

Способ применения и дозы

Внутрь, независимо от приема пищи, запивая небольшим количеством жидкости и не разжевывая.

Взрослые и дети старше 6 лет

Рекомендуемая суточная доза составляет 5 мг (1 таблетка).

Пожилые пациенты

При условии нормальной функции почек снижение суточной дозы левоцетиризина не требуется.

Пациенты с нарушением функции почек

Рекомендуется индивидуальный подбор интервала между приемами препарата в соответствии с уровнем клиренса креатинина (КК).

При КК от 30 до 49 мл/мин – 1 таблетка через день; при КК от 10 до 29 мл/мин – 1 таблетка каждые 3 дня; при КК < 10 мл/мин и пациентам, находящимся на диализе левоцетиризин противопоказан. Уровень КК можно рассчитать по формуле:

х масса тела (кг)

КК = —­­­­­­—————————————— ( х 0,85 для женщин)

72 х креатинин сыворотки (мг/дл)

Пациенты с нарушениями функции печени

У пациентов с изолированным нарушением функции печени дозы левоцетиризина не изменяются.

Длительность приема препарата зависит от длительности и характера заболевания. При поллинозе (сенной лихорадке) обычно достаточно 1-6 недель, а в случае кратковременного контакта с пыльцой — не менее 1 недели. При хронической крапивнице и хроническом аллергическом рините опыт применения — в течение 1 года, а при зуде на фоне атопического дерматита — в течение 18 месяцев.

Побочные действия

Часто

— головная боль, сонливость, слабость, астения

— сухость во рту

Нечасто

— боль в животе

Редко

— головокружение, судороги

— тошнота, диспепсия, гепатит

— учащенное сердцебиение

— нарушения зрения

— одышка

— ангионевротический отек, кожный зуд, сыпь, крапивница

— кратковременное повышение активности «печеночных» ферментов

— увеличение массы тела

— диспноэ

— миалгия

— гиперчувствительность, включая анафилаксию

— агрессия, возбуждение

— повышенная чувствительность к левоцетиризину (в т.ч. к другим производным пиперазина) или другим компонентам препарата

— тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина (КК) < 10 мл/мин) и пациенты, находящиеся на диализе

— детский возраст до 6 лет (для данной лекарственной формы и дозы);

— беременность и период лактации

— галактоземия, дефицит лактазы Лаппа или синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы

Лекарственные взаимодействия

Отсутствуют клинически значимые неблагоприятные взаимодействия с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, глипизидом и диазепамом. При одновременном применении левоцетиризина с макролидами или кетоконазолом достоверных изменений на ЭКГ не наблюдалось.

Уменьшение общего клиренса рацемата цетиризина (16%) наблюдалось при многократных введениях теофиллина (400 мг один раз в сутки); при этом фармакокинетика теофиллина при одновременном введении цетиризина не изменялась.

Пища не уменьшает степень всасывания левоцетиризина, хотя скорость всасывания снижается.

У восприимчивых пациентов одновременное применение цетиризина или левоцетиризина и алкоголя или других депрессантов ЦНС может оказывать влияние на ЦНС.

Следует воздержаться от употребления алкоголя во время лечения Алероном.

Таблетки Алерон 5 мг содержат лактозу. Поэтому препарат нельзя принимать пациентам с галактоземией, дефицитом лактазы Лаппа или синдромом нарушенного всасывания глюкозы-галактозы.

Препарат следует назначать с осторожностью:

— почечная недостаточность средней степени тяжести

— пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации)

— употребление алкоголя

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Следует с осторожностью назначать лицам, управляющим автотранспортом и занимающимся видами деятельности, требующими быстроты психомоторных и двигательных реакций.

Передозировка

Симптомы: у взрослых – сонливость, у детей – возбуждение, раздражительность и беспокойство, сменяющиеся сонливостью.

Лечение: симптоматическая и поддерживающая терапия. Промывание желудка. Специфический антидот неизвестен. Гемодиализ неэффективен.

Форма выпуска и упаковка

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 5 мг

По 7 таблеток упаковывают в контурную ячейковую упаковку из ПВХ/ПВДХ пленки и алюминиевой фольги.

По 1, 2 или 4 контурных упаковок вместе с инструкцией по медицинскому применению на русском и государственном языках помещают в картонную пачку.

Хранить при температуре не выше 25 С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

Не применять после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек

По рецепту

Производитель

Синтон Хиспания С.Л., Испания для АО «Актавис Групп», Исландия

Наименование и страна владельца регистрационного удостоверения

АО «Актавис Групп», Исландия

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии по качеству продукции от потребителей

Представительство Актавис Интернешнл Лтд в г. Алматы

Республика Казахстан, 050009, г. Алматы, ул. Муканова, 241-1 А.

Алерон аналоги и цены

Алерон инструкция

Инструкция по применению. Противопоказания и форма выпуска.

ИНСТРУКЦИЯ
по применению средства

Алерон

Форма выпуска

Таблетки

Фармакологические свойства

Левоцетиризин — это активный стабильный R-энантиомер цетиризина, относится к группе конкурентных антагонистов гистамина. Фармакологическое действие обусловлено блокированием Н1-гистаминовых рецепторов. Сродство к Н1-гистаминовым рецепторам у левоцетиризина в 2 раза выше, чем у цетиризина. Влияет на гистаминзависимую стадию развития аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, сосудистую проницаемость, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, проявляет антиэкссудативное, противозудное, противовоспалительное действие, практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия.

Показания

Алерон используют в терапии острых и хрoнических аллергических заболеваний, тaких как:

-сенная лихорадка;

-крaпивница;

-аллергический pинит;

-аллергический конъюнктивит;

-ангионевротический отек;

-аллергические дерматозы, сопровождающиеся кожным зудом, высыпаниями и жжением.

Противопоказания

Алерон не назначают пaциентам с непереносимостью левоцетиризина дигидрохлорида и гиперчувствительностью к производным пиперазина. Также его не примeняют в терапии больных с тяжелыми нарушениями в работе пeчени и почек. Алерон не назначается детям до 6 лeт.

С особой осторожностью необходимо отнестись к назначению препарата женщинам на стадии лактации и беременности. Кроме этого, следует ответственно подойти к назначению препаратa больным, которые страдают задержкой мочеиспускания, так как левоцетиризина дигидрохлорид способен повышать риск задержки мочеиспускания.

Применение при беременности и кормлении грудью

В cвязи с тем, что неизвестнo оказывает ли Алерон негативное воздействие на развитие плода, его применение в терапии беременных вoзможно только по жизненнo важным показаниям. Назначение препарата беременным целесообразно только в том cлучае, если польза oт назначения Алерона для здоровья матери значительнo превосходит возможный риcк для плода.

Назначение препарата женщинам на стадии лактации, возможно только после отказа от грудного вскармливания, так кaк левоцетиризин, входящий в состав Алерона, проникает в материнское молoко.

Состав

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит:

· Левоцетиризина дигидрохлорид – 5 мг;

· Вспомогательные вещества, в том числе лактозы моногидрат.

Способ применения и дозы

Алерон используется в терапии дeтей, которым исполнилось шесть лет и взрослых. Чаще всего, Алерон назначают пo 1 таблетке 1 рaз в день. Максимальная взрослая суточная доза Алерона 10 мг, что равняется 2 таблеткам препарата. Длительность терапии и дозу препарата врач подбирает индивидуально: при непродолжительном контакте с аллергеном препарaт рекомендуется принимать не мeньше 7 дней, при лечении сенной лихорадки – от 21 до 42 дней. При необходимости по решению врача курс лечения можeт быть увеличен дo 6 месяцев.

Пpи назначении Алерона бoльным с почечной недостаточнoстью необходимо обязательно провести коррекцию дозировки. При применении препарата в тeрапии больных с нарушением рaботы печени коррекция дозировки нe проводится.

Побочные действия

Редко — головная боль, боль в желудке, тошнота, рвота, сухость во рту, фарингит, кашель, утомляемость, тахикардия, заторможенность, носовые кровотечения. В единичных случаях возможно развитие ангионевротического отека и повышение уровня печеночных ферментов в крови.

Взаимодействие с другими препаратами

Совместное применение левоцетиризина с макролидами или кетоконазолом не вызывало достоверных изменений на ЭКГ. При использовании в терапевтических дозах не получено данных о взаимодействии с алкоголем. Тем не менее, необходимо воздерживаться от употребления алкогольсодержащих напитков. Одновременный прием трициклических антидепрессантов (например амитриптилин), наркотических веществ (например морфин, кодеин), бензодиазепинов (например диазепам), седативных антигистаминных средств (например хлорфенамин) может привести к сонливости.

Передозировка

Для острой передозировки Алероном характерно развитие сонливости либо на оборот нервного перевозбуждения.

Для устранения симптомов передозировки больному проводят промывание желудка, назначaют прием солевых cлабительных и энтеросорбентов.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре 15–25 °С.

Срок годности

2 года.

Состав

В составе таблеток содержится левоцетиризина дигидрохлорид в качестве действующего вещества, а также дополнительные составляющие: моногидрат лактозы, магния стеарат, кукурузный крахмал, натрия крахмалгликолят (тип А), целлюлоза микрокристаллическая, коллоидный кремния диоксид.

Форма выпуска

Алерон выпускается в виде таблеток, которые покрывает оболочка. В блистере — по 10 таблеток, в упаковке из картона — 1 или 3 блистера.

Фармакологическое действие

Противоаллергическое средство, которое относится к группе антигистаминных лекарств 3 поколения. Активное вещество Алерона, левоцетиризин, R-энантиомер цетиризина. Это вещество – активное производное гидроксизина. Лекарство обеспечивает противозудное, противоаллергическое, антиэкссудативное, противовоспалительное влияние на организм. Также отмечается выраженное антигистаминное влияние. Левоцетиризин блокирует периферические Н1-гистаминовые рецепторы и не допускает высвобождение гистамина ввиду стабилизации мембран тучных клеток. Отмечается высокая селективность левоцетиризина по отношению к Н1-гистаминовым рецепторам, выраженный блокирующий эффект по отношению к ним.

На серотониновые и М-холинергические рецепторы лекарство не оказывает влияния.

Чтобы достичь клинического воздействия, достаточно в два раза меньшего количества левоцетиризина по сравнению с цетиризином благодаря тому, что левоцетиризин образует более выраженную связь с рецепторами. Под воздействием препарата уменьшается продукция хемокинов и провоспалительных цитокинов, угнетается хемотаксис и адгезия эозинофилов, экспрессия молекул адгезии. Под воздействием левоцетиризина уменьшается IgE-зависимое выделение гистамина, простагландина D2, лейкотриена С4. Лекарство также угнетающе воздействует на и кожный тромбоцитоактивирующий фактор.

Как следствие, таблетки Алерон позволяют заметно облегчить выраженность разнообразных аллергических реакций (в том числе и аллергический ринит). Люди, которые страдают сезонными аллергиями, могут применять это лекарство в качестве средства, позволяющего предупредить аллергические проявления.

Средство эффективно при проявлениях холодовой крапивницы, при бронхиальной астме. При этом левоцетиризин не угнетает ЦНС, не влияет токсически на сердце.

Фармакокинетика и фармакодинамика

После приема внутрь средство быстро всасывается в ЖКТ, на его абсорбцию прием пищи влияния практически не оказывает, только в некоторой степени уменьшает скорость всасывания. Уровень биодоступности левоцетиризина равняется 100%. Наибольшая концентрация действующего вещества в крови наблюдается спустя 0,9-1 час, с белками крови связывается на 90%. Небольшая часть вещества метаболизируется в печени, вследствие чего образуется неактивный метаболит. Время полувыведения из организма — 7-10 часов. На протяжении 96 часов он полностью выводится из организма. В основном выводится через почки, небольшая часть (примерно 13%) выводится из организма человека через кишечник.

Назначается с целью лечения, а также профилактики аллергических болезней, имеющих острое и хроническое течение. Препарат показан при таких болезнях:

  • конъюнктивит, аллергический ринит;
  • крапивница;
  • сенная лихорадка;
  • ангионевротический отек;
  • аллергические дерматозы, при которых отмечаются симптомы жжения, зуда, высыпаний на коже и слизистых.

Нельзя применять для лечения Алерон при таких болезнях и состояниях:

  • высокий уровень чувствительности к составляющим средства и к производным пиперазина;
  • почечная недостаточность в тяжелой форме;
  • непереносимость галактозы, нарушенное усвоение галактозы и глюкозы;
  • возраст до 6 лет.

Вероятны такие побочные эффекты при лечении препаратом:

  • Сердечно-сосудистая система: чувство сильного сердцебиения.
  • ЦНС: сильная утомляемость, сонливость, головная боль, слабость, агрессивность, судороги, чувство беспокойства.
  • Гепатобилиарная система: гепатит.
  • Зрение: нарушение зрения.
  • Иммунная система: анафилаксия, отек;
  • Дыхательная система: одышка.
  • ЖКТ: тошнота, сухость во рту.
  • Кожные покровы: крапивница, сыпь, зуд кожи.
  • Другие проявления: боль в животе, рост массы тела, миалгия.

Инструкция на Алерон (Способ и дозировка)

Средство назначается взрослым пациентам, а также для детей, которым уже исполнилось 6 лет. Таблетки нужно принимать внутрь, запивая их обильно жидкостью. Дозировку и продолжительность курса лечения определяет доктор в зависимости от диагноза. Как правило, назначается 1 таблетка 5 мг один раз в сутки. Самая большая доза для взрослого человека – 10 г препарата в сутки.

Инструкция по применению Алерона предусматривает, что при непродолжительном контакте с аллергеном лечение продолжается 7 дней, если человек страдает сенной лихорадкой, курс терапии может продлиться 3-6 недель. Если существует такая необходимость, курс терапии может продолжаться до 6 месяцев. Препарат Алерон Нео принимают аналогично.

Людям, которые страдают почечной недостаточностью, дозу нужно корректировать. При нарушениях в функциях печени практикуется обычная дозировка.

При приеме высоких доз средства отмечалась сильная сонливость либо состояние перевозбуждения, которое впоследствии сменялось сонливостью. Необходимо в случае передозировки промыть пациенту желудок, дать ему энтеросорбент и далее проводить симптоматическое лечение.

Взаимодействие

Не отмечено взаимодействий, если одновременно применялись левоцетиризин и средства, чей метаболизм связан с системой цитохрома Р450. Но при многократном приеме теофиллин в некоторой степени уменьшает клиренс левоцетиризина. Не следует одновременно принимать Алерон и седативные средства. Левоцетиризин не усиливает влияния этанола.

Условия продажи

Алерон отпускается без рецепта.

Алерон нужно хранить в сухом и темном месте, при этом температура не должна превышать 25 градусов Цельсия.

Срок годности

Можно хранить препарат 2 года.

Осторожно назначается людям, страдающим почечной недостаточностью, пожилым пациентам. Не следует употреблять алкоголь во время лечения Алероном.

Не рекомендуется взаимодействовать с опасными механизмами и управлять транспортом в период лечения этим препаратом.

Синонимы

Ксизал.

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Существует ряд средств, которые являются аналогами препарата Алерон. Это препараты Алерон Нео, Алерзин, Гленцет, Цезера, Ксизал, Цетрилев и др.

Эти лекарства оказывают схожее действие, но использовать их при конкретных заболеваниях можно только после разрешения специалиста.

Детям

Нет точных данных об эффективности и безопасности использования Алерона для детей до шестилетнего возраста. Поэтому средство назначается только детям после 6 лет.

При беременности и лактации

Достаточных данных об использовании средства при беременности и лактации нет. Алерон назначается беременным осторожно, только в том случае, если потенциальная эффективность выше, чем потенциальный риск. Левоцетиризин попадает в грудное молоко, поэтому на период лечения грудное кормление нужно прекратить.

Отзыв об Алероне встречаются нечасто. Однако те, кто применял эти таблетки для лечения, отмечают, что препарат эффективно снимает симптомы аллергии и облегчает состояние людей, страдающих такими проявлениями.

Цена Алерона, где купить

Стоимость таблеток Алерон составляет от 220 рублей, в РФ купить его можно по заказу в Интернет-аптеках. В Украине препарат можно найти в любой аптеке. Цена Алерона в Харькове и в других городах составляет от 25 грн. за 10 таблеток.

  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина

Аптека24

  • Алерон 5 мг №10 таблетки Емкйор Фармасьютикалс Лтд, Індія 43 грн.заказать
  • Алерон 5 мг №30 таблетки Емкйор Фармасьютикалс Лтд, Індія 104 грн.заказать

ПаниАптека

  • Алерон таблетки Алерон таблетки 5мг №10 Индия , Emcure Pharmaceuticals 49 грн.заказать
  • Алерон таблетки Алерон таблетки 5мг №30 Индия , Emcure Pharmaceuticals 113 грн.заказать

показать еще

Алерон отзывы

Рада вас приветствовать в данном отзыве!

Каждую весну у меня начинается насморк. Сначала я думала, что это насморк при простуде, так как чувствовала себя не очень хорошо. Голова как ватная, глаза красноватые, состояние такое, что не хочется ничего делать, лишь бы лечь и лежать.

Так вот обратилась к врачу, она осмотрела меня, выслушала жалобы и отправила к аллергологу. Врач специалист своего дела, назначила противоаллергическое средство. Сказала если поможет, симптомы пройдут, значит это ни что иное, как аллергия, а точнее аллергический ринит.

Диагноз подтвердился, и теперь каждую весну и осень я принимал антигистаминное средство.

Алерон таблетки очень популярные. Их часто назначают при аллергическом рините, крапивнице, и даже при приеме антибиотика, во избежание аллергической реакции организма.

Препарат не только известный, но еще и эффективный. В этом я убедилась как на своем опыте, так и читала в интернете отзывы других людей.

Многим Алерон подходит куда лучше других, аналогичных, препаратов. Люди пишут положительные отзывы, даже показывают фото до, и после применения лекарства. Меня впечатлили отзывы, потому смело принимала таблетки.

Алерон цена разная. Есть упаковка в 10 таблеток, стоимостью в 40 грн. Если покупать 30 таблеток в одной упаковке, цена 100 грн, получается немного дешевле.

На сколько я поняла, Алерон производится только в таблетках, сиропа нет.

Таблетки не большого размера, их очень удобно глотать. Сверху покрыты оболочкой, раскусывать нельзя, нужно просто глотнуть запив водой. Кстати, воды нужно пить не много. Не знаю почему так, но именно это пишут в инструкции, которую я тщательно читала.

Прием такой таблетки не зависит от приема пищи. Можно принимать как на пустой желудок, так и после еды. Я не люблю принимать таблетки не поев, чтобы они не оказывали желудку негативной реакции. Потому таблетку пила всегда в обед, после еды.

Алерон разрешается принимать не только взрослым, но и детям, которым исполнилось 6 лет. Дозировка идет одинакова, как не странно. В сутки можно принять всего 1 таблетку, этого будет достаточно, чтобы снять приступы аллергического ринита.

Если аллергическая реакция зашкаливает, врач может увеличит дозу препарата. Сама я бы не рискнула принимать больше, чтобы не навредить здоровью.

К приему препарата есть некоторые противопоказания. Но у меня нет ничего, чтобы нельзя было их пить. Нельзя пить таблетки Алерон при тяжелой форме хронической почечной недостаточности, при острой реакции на компоненты препарата.

Стало немного страшно, когда прочла список побочных действий, которые могут быть. Тут есть все что угодно, и тошнота, и головная боль, головокружение, диарея, боль в животе, сухость во рту, отеки и прочее.

Старалась не настраивать себя на плохое, ведь прием лекарств у меня всегда проходит хорошо.

Инструкция у лекарства Алерон длинная, не смотря на желание ее нужно прочесть.

Применяю лекарство довольно долгое время, около 1,5 месяца. В год получается 3 месяца. Негативной реакции не замечала, привыкания к таблеткам нет. А вот результат отличный. Как только начала глотать таблетки, у меня проходит насморк. Не резко, постепенно уменьшается. Глаза приходят в норму. Краснота уходит, слезоточивость тоже. Не передать словами, какое это чувство, когда все в норме, ничего не беспокоит и можно спокойно выйти на улицу, с удовольствием провести прогулку.

Советовать препарат Алерон буду, тем более что цены нормальные, не бьют по карману, даже если принимать длительно. Пока эффект хороший, буду принимать только это лекарство, дальше время покажет.

Перед применением обязательно проконсультируйтесь со специалистом

Видео обзор

Все(5)

Алерон отзывы Обзор на Kia Rio|Долгожданный обзор 2018 года Kia rio TUNING BY VIOSAH New Tuning Rio Ремонт фары BMW1 F20 замена стекла, ремонт корпуса фары БМВ Ф20