Капли для приема внутрь

Содержание

Зиртек — инструкция по применению

Регистрационный номер:
Таблетки, покрытые оболочкой: П № 014186/01;
Капли для приема внутрь: П № 011930/01

Торговое название: Зиртек®

Международное непатентованное название: Цетиризин

Химическое название: 2-(2-(4-(п-хлоро-альфа-фенилбензил)-1-пиперазин-ил)этокси)-уксусная кислота (в виде дигидрохлорида)

Лекарственная форма: Таблетки, покрытые оболочкой; Капли для приема внутрь

Состав

Таблетки: активное вещество — цетиризина дигидрохлорид 10 мг. Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, лактоза, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат, гипромеллоза, титана диоксид, макрогол (полиэтиленгликоль)-400.

Капли для приема внутрь: активное вещество: цетиризина дигидрохлорид 10 мг/мл. Вспомогательные вещества: глицерол, пропиленгликоль, сахаринат натрия, метилпарабензол, пропилпарабензол, ацетат натрия, ледяная уксусная кислота, вода очищенная.

Описание

Белые продолговатые таблетки, покрытые оболочкой. Каждая таблетка разделена риской и маркирована с одной стороны Y/Y.

Капли для приема внутрь: Прозрачная бесцветная жидкость с запахом уксусной кислоты.

Фармакотерапевтическая группа: противоаллергическое средство (Н1-гистаминовых рецепторов блокатор).

Код АТХ: R06AE07

ФАРМАКОЛОГИЧЕКИЕ СВОЙСТВА

Конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Влияет на «раннюю» гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на «поздней» стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снижает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а так же на охлаждение (при Холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения. Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта. Начало эффекта после разового приема 10 мг цетиризина — 20 минут (у 50% пациентов) и через 60 минут (у 95% пациентов), продолжается более 24 часов. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3-х суток.

Фармакокинетика. Быстро всасывается при приеме внутрь. Максимальная концентрация в сыворотке достигается через 1 час после перорального приема. Пища не влияет на полноту всасывания, но удлиняет процесс всасывания на 1 час. 93% цетиризина связываются с белками. Фармакокинетические параметры цетиризина имеют линейную зависимость. Объем распределения — 0,5 л/кг. В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов Н1-гистаминорецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы цитохрома Р450). Не кумулирует. 2/3 препарата выводится в неизмененном виде почками и около 10% — с каловыми массами. Системный клиренс — 53 мл/мин. Период полувыведения составляет 7-10 часов, у детей 6-12 лет — 6 часов, у детей 2-6 лет — 5 часов, 6 месяцев до 2 лет — 3,1 часа. У пожилых больных период полувыведения увеличивается на 50%, системный клиренс — на 40%. Практически не удаляется при гемодиализе. Проникает в грудное молоко.

Показания

Для взрослых и детей от 6 месяцев и старше: лечение симптомов круглогодичного и сезонного аллергического ринита и аллергического конъюнктивита, таких как зуд, чихание, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы; сенной лихорадки (поллиноз); крапивницы, в том числе хронической идиопатической крапивницы, отека Квинке; и других аллергических дерматозов, в том числе атопического дерматита, сопровождающихся зудом и высыпаниями.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата или к гидроксизину. Беременность, период лактации. Детский возраст до 6 месяцев.

С осторожностью

Хроническая почечная недостаточность (средней и тяжелой степени выраженности), пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Способ применения и дозы

Внутрь.
Дети от 6-ти месяцев до 12 месяцев: 2,5 мг (5 капель) 1 раз в день.
Дети от 1-го года до 2-х лет: 2,5 мг (5 капель) до 2-х раз в день.
Дети от 2-х до 6-ти лет: 2,5 мг (5 капель) 2 раза в день или 5 мг (10 капель) 1 раз в день.

Взрослые и дети старше 6 лет: суточная доза — 10 мг (1 таблетка или 20 капель). Взрослым — 10 мг один 1 раз в день; детям по 5 мг 2 раза в день или 10 мг однократно. Иногда начальная доза 5 мг может быть достаточна для достижения терапевтического эффекта.

Больным с почечной недостаточностью доза уменьшается в зависимости от клиренса креатинина: при клиренсе креатинина 30-49 мл/мин — 5 мг 1 раз в день; при 10-29 мл/мин — 5 мг через день.

Побочное действие

Сонливость, головная боль, сухость во рту; редко — головная боль, головокружение, мигрень, диарея, аллергические реакции: ангионевротический отек, зуд, сыпь, крапивница.

Передозировка

При приеме препарата однократно в дозе свыше 50 мг могут наблюдаться следующие симптомы: сонливость, беспокойство и повышенная раздражительность, задержка мочи, сухость во рту, запор, мидриаз, тахикардия. При появлении симптомов передозировки прием препарата следует прекратить, необходимо промыть желудок, принять активированный уголь, немедленно обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Не отмечено фармакокинетического взаимодействия и клинического эффекта при совместном назначении с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом, глипизидом. При совместном назначении с теофиллином в дозе 400 мг 1 раз в день было отмечено снижение клиренса креатинина на 16%. При совместном назначении с макролидами и кетоконазолом не отмечено изменений на ЭКГ.

При использовании в терапевтических дозах не получено данных о взаимодействии с алкоголем (при концентрации алкоголя в крови 0,5 г/л). Тем не менее, лучше воздержаться от употребления алкоголя во время лечения цетиризином.

Особые указания

При объективной количественной оценке способности к вождению автомобиля и работе с механизмами достоверно не выявлено каких-либо нежелательных явлений при назначении рекомендуемой дозы 10 мг, тем не менее, рекомендуется соблюдать осторожность.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой в блистерах по 7, или 10 таблеток упакованы по одному блистеру вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

Капли для приема внутрь: По 10 мл или 20 мл раствора во флаконах темного стекла (тип 3), укупоренных полиэтиленовой крышкой, снабженной системой защиты от детей. Флакон снабжен крышкой-капельницей из белого полиэтилена низкой плотности. Флакон вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Условия хранения

Таблетки, покрытые оболочкой: в сухом месте при температуре ниже 25 °С.

Капли для приема внутрь: при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

Таблетки, покрытые оболочкой: 5 лет.

Капли для приема внутрь: 5 лет.

Не принимать после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Фирма-производитель

Таблетки, покрытые оболочкой: «ЮСБ Фаршим С.А.»,

Промышленная зона Планши, Шмен де Круа Бланш 10,

CH-1630 Булле — Швейцария.

Капли для приема внутрь: «ЮСБ Фарма С.п.А.»,

Виа Пралья 15, I-10044 Пьянецца (Турин) — Италия.

Представительство в РФ / Организация, принимающая претензии

117312 Москва, ул. Губкина, д. 14, кв. 44

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Имупрет®

Международное непатентованное название

Нет

Лекарственная форма

Капли для приёма внутрь, 100 мл

Состав

100 г препарата содержат:

активные вещества:

Спирто-водного экстракта из: 29.0 г

Алтея корня 0.4 г

Ромашки цветков 0.3 г

Хвоща травы 0.5 г

Грецкого ореха листьев 0.4 г

Тысячелистника травы 0.4 г

Дуба коры 0.2 г

Одуванчика лекарственного травы 0.4 г

вспомогательные вещества:

спирт этиловый 59 %, вода очищенная

Описание

Прозрачная или слегка мутноватая жидкость, желто-коричневого цвета, с характерным запахом и привкусом ромашки. При хранении возможно выпадение осадка

Фармакотерапевтическая группа

Препараты для лечения заболеваний горла. Антисептики. Прочие препараты.

Код АТХ: R02AA20

Фармакологические свойства

Фармакологические свойства обусловлены биологически активными веществами, входящими в состав препарата. Имупрет® обладает противовоспалительным, антисептическим и иммуностимулирующим действиями. Активные компоненты, входящие в состав: ромашка, алтей и хвощ способствует повышению активности неспецифических факторов защиты организма за счет повышения активности макрофагов и гранулоцитов. Эти составляющие также способствуют уничтожению фагоцитарных микробов за счет интенсивного образования бактерицидных метаболитов кислорода. Полисахариды, эфирные масла и флавоноиды ромашки, алтея и тысячелистника уменьшают отёк слизистой оболочки дыхательных путей. Танины коры дуба обладают противовирусной активностью.

— профилактика и лечение острых и хронических заболеваний верхних дыхательных путей (тонзиллит, фарингит, ларингит)

— профилактика осложнений при респираторных вирусных инфекциях и как дополнение к терапии антибиотиками при бактериальных инфекциях

При острых заболеваниях

Взрослые принимают по 25 капель 5-6 раз в день.

Дети школьного возраста (старше 6 лет) принимают по 15 капель 5-6 раз в день.

Дети дошкольного возраста (старше 1 года) принимают по 10 капель 5-6 раз в день.

После исчезновения острых симптомов следует продолжить лечение в течение еще не менее одной недели.

После исчезновения острых симптомов:

Взрослые принимают по 25 капель 3 раза в день.

Дети школьного возраста (старше 6 лет) принимают по 15 капель 3 раза в день.

Дети дошкольного возраста (старше 1 года) принимают по 10 капель 3 раза в день.

Капли принимают в неразбавленном виде, подержав их некоторое время во рту перед проглатыванием.

При дозировании держите флакон в вертикальном положении. Перед употреблением взбалтывать.

возможны:

— нарушения желудочно-кишечного тракта

— аллергические реакции

При первых признаках аллергической реакции следует прекратить прием капель Имупрет.

— индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата,

— известная аллергия на семейства сложноцветных

— детский возраст до 1 года

Лекарственные взаимодействия

Комбинация с антибактериальными лекарственными средствами возможна и целесообразна. Взаимодействия с другими лекарственными средствами неизвестны.

Данный лекарственный препарат содержит 19 % (о/о) спирта.

Капли для приема внутрь не следует применять после успешного антиалкогольного лечения. Пациентам, страдающим алкоголизмом или заболеваниями печени, капли можно применять только после консультации с врачом.

Если симптомы не исчезают после 1 недели приема препарата, проконсультируйтесь с врачом.

При использовании флакон держите в вертикальном положении.

Во время хранения возможно легкое помутнение или выпадение незначительного осадка. Это не влияет на эффективность препарата. Перед употреблением взбалтывать!

Беременность и период лактации

Во время беременности и кормления грудью препарат следует принимать только по назначению врача.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Препарат не влияет на способность управлять транспортом и выполнять работу с потенциально опасными механизмами.

Случаи передозировки не известны

Форма выпуска и упаковка

По 100 мл препарата во флакон из темного стекла с дозирующим капельным устройством сверху, с навинчивающейся крышкой и контролем первого вскрытия. На флакон наклеивают самоклеящуюся этикетку.

По 1 флакону вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках вкладывают в складную картонную пачку

Хранить в сухом и защищенном от света месте, при температуре не выше

25 ºС

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

2 года

Период применения после вскрытия флакона 6 месяцев.

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Производитель

Бионорика СЕ, D-92308 Ноймаркт/Германия

Владелец регистрационного удостоверения

Бионорика СЕ, D-92308 Ноймаркт/Германия

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

Представительство «Bionorica SЕ /Бионорика СЕ/»

г. Алматы, «Главпочтамт», а/я № 200, тел: 250-93-99

Всем известно, что в нашем регионе большая нехватка витамина Д и потому педиатры назначают всем новорожденным деткам принимать витамин Д с сентября до мая для профилактики рахита.

У моей малышки в первые месяцы появлялась аллергическая реакция на препараты и на пищу. Так как я кормила ее грудью, то мне приходилось придерживаться строгой диеты, а иначе появлялась сыпь. И потому наши препараты из России я боялась ей давать, отзывы были в основном отрицательные.

Еще задолго до беременности, отдыхая в Европе, привозила витамины именно германские. И дочке я решила давать витамин Д только германский, но давать начала ей в месяцев 8. С рождения до 8 месяцев я давала ей витамин Д3 привезенный с Америки. К сожалению, про германский узнала не сразу.

У многих наших ровесников малышей стали появляться зубки уже в 4 месяца. У нас этот процесс задержался до года. Встал вопрос о нехватке кальция или витамина Д. Хотя мы кушали молочку, творожок, каши на молоке и смесь дополнительно, но видно было, что этого недостаточно.

Мне рекомендовали начать давать германский Vigantoletten. Эффект увидела уже после 10 дней приема. Друг за другом полезли зубки, начали расти волосы на голове. И признаки рахита исчезли сами собой, а именно выпирающая лобная кость, выпирающие ребра, кривизна ног.

Витамин D3 Merck Vigantoletten Colecalciferol заказываю напрямую из Германии, в России такой препарат Вы не найдете. Либо просить знакомых, кто едет в Европу. Он идет в разных дозировках в 500 и 1000. Для нашего региона необходимо получать не менее 1000. Его можно принимать как взрослым так и детям.

В упаковке 100 таблеток, при желании можно таблетку поделить на две части, что я и делала когда начала давать ребенку, постепенно дозу увеличила. Малышам таблетку необходимо растворить в 5-10 мл воды, растворяется, кстати, быстро, и влить либо шприцом либо ложкой в ротик. На вкус таблетка не имеет выраженного вкуса и запаха.

Срок годности примерно год, до следующей весны. В принципе срок хороший, успеем пропить, но хотелось бы период подлиннее. К витаминам прилагается большущая инструкция на немецком языке.

Здоровье наших детей в наших руках и поэтому рекомендую из всего перечня выбрать именно эти витамины. Цена приемлемая, за 100 таблеток я отдала примерно 700 рублей и плюс доставка 200 рублей.

Они работают и этих денег вполне оправдывают. На следующий год тоже буду их заказывать.

Колекальциферол

Химическое название

(3бета,5Z,7E)-9,10-Секохолеста-5,7,10(19)-триен-3-ол

Химические свойства

Колекальциферол также известен как витамин D3. По своим физическим свойствам – это белый кристаллический порошок, который плохо растворяется в воде, растворим в эфире, растительном масле, спирте и хлороформе. К действию света не устойчив, легко подвергается реакциям окисления.

Фармакологическое действие

Регулирующее кальций-фосфорный обмен.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Вещество ускоряет процессы всасывания кальция в пищеварительном тракте и активизирует реабсорбцию фосфора в почечных канальцах. Под действием этого витамина происходит нормальное формирование костного скелета, зубов, сохраняется правильная структура костей. Колекальциферол повышает проницаемость митохондриальных и клеточных мембран на эпителии кишечника, благодаря чему значительно облегчается транспорт катионов кальция и активизируются процессы вторичного всасывания фосфатов. Стимулирует процессы оссификации.

Усваивается средство в дистальном отделе тонкого кишечника в присутствии желчи, затем проникает в лимфатическую систему, в общий кровоток и ткани печени. Вещество распространяется практически по всему организму (печень, почки, скелетные мышцы, надпочечники, жировая ткань, миокард), имеет высокую степень связывания с альбуминами и глобулинами крови.

Максимальная концентрация витамина в крови наблюдается через 5 часов после приема внутрь. Затем данный показатель несколько снижается, но остается на высоком уровне. Полярные метаболиты средства сосредоточены в мембранах клеток, микросом, ядер и митохондрий. Метаболизм протекает в почках и печени с образованием активных метаболитов.

Выводится вещество с желчью в кишечник, где его производные могут подергаться повторному всасыванию либо выводиться из организма с каловыми массами.

Показания к применению

Лекарство назначают:

  • для профилактики и лечения гиповитаминоза и авитаминоза D;
  • при рахите, спазмофилии, остеопорозе, остеомаляции;
  • пациентам с нефрогенной остеопатией;
  • при несбалансированном и неполноценном питании (диеты, в том числе вегетарианская, парентеральное питание);
  • больным гипокальциемией, гипофосфатемией;
  • при недостаточной инсоляции;
  • алкоголикам;
  • при заболеваниях печени, в том числе циррозе и механической желтухе;
  • пациентам с заболеваниями пищеварительного тракта, при персистирующей диарее, глютеновой энтеропатии, тропической спру, болезни Крона, при мальабсорбции;
  • во время приема барбитуратов и минеральных масел;
  • в качестве профилактического средства во время лечения противосудорожными препаратами, примидоном, фенитоином;
  • при послеоперационном, идиопатическом гипопаратиреозе, тетании;
  • больным псевдогипопаратиреозом.

Противопоказания

Колекальциферол противопоказан к приему:

  • при наличии реакций гиперчувствительности к веществу;
  • пациентам с гиперкальциурией, гиперкальциемией, кальциевым нефроуролитиазом;
  • в большой дозировке у лежачих больных;
  • при гиперфосфатемии, почечной остеодистрофии;
  • пациентам с саркоидозом;
  • при активной форме туберкулеза легких.

Побочные действия

Колекальциферол редко вызывает побочные реакции. Чаще всего, они проявляются из-за злоупотребления лекарством, при гиперкальциемии или гиперкальциурии.

Тем не менее, во время лечения витамином могут проявиться:

  • головные боли, обострение туберкулеза легких;
  • диарея, запор, побочные действия со стороны пищеварительного тракта, тошнота;
  • раздражение почек;
  • рвота, нарушения работы сердечно-сосудистой системы, общая слабость и раздражительность.

Колекальциферол, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Лекарственное средство назначают для приема внутрь. При этом его применяют в суточной дозировке от 400 до 600 МЕ.

Внутримышечно вводят по 200 тыс МЕ. Дозировка зависит от возраста и показаний.

Для лечения спазмофилии, рахита и недостатка кальция в организме применяют по 200 тыс. МЕ каждые 7 дней в комбинации с солями кальция, в течение двух недель.

При остеомаляции и остеопорозе – по 200 тыс. МЕ, каждые 2 недели, курс лечения – 3 месяца.

Передозировка

Симптомы передозировки также проявляются при повышенной чувствительности пациента к данному веществу. Наблюдаются: тошнота, сбои сердечного ритма, головные боли, рвота, общая слабость, потеря веса, раздражительность, чувство жажды, частые позывы к мочеиспусканию, мочекаменная болезнь, анорексия, повышение артериального давления, запоры, заболевания почек.

Хроническое отравление Колекальциферолом приводит к деминерализации костей, отложению солей кальция в сердце, почках, легких, пищеварительном тракта; к нарушению работы этих органов, вплоть до летального исхода.

В качестве терапии лекарство отменяют, назначают витамин Е, кортикостероиды, препараты магния, витамина С, калия, тиамин и ретинол.

Взаимодействие

Колекальциферол в сочетании с противосудорожными средствами, колестирамином, рифампицином хуже усваивается организмом.

Наблюдается риск возникновения гиперкальциемии при сочетании препарата с тиазидными диуретиками.

Сердечные гликозиды усиливают свое токсическое действие на сердечную мышцу (аритмия).

Условия хранения

В зависимости от лекарственной формы у препаратов Колекальциферола различные условия хранения.

Срок годности

От трех до пяти лет.

Особые указания

Лекарство можно назначать в сочетании с карбонатом кальция.

Особую осторожность соблюдают при лечении лиц преклонного возраста, пациентов на иммобилизации.

При сочетании препарата с тиазидными диуретиками необходим периодический контроль (3-6 месяцев) уровня кальция в крови и моче.

Детям

Для лечения детей необходимо произвести коррекцию дозировки средства. Нельзя назначать более 400-600 тысяч МЕ в течение года. При повышенной инсоляции разовая и курсовая доза должна быть уменьшена.

Пожилым

Для лечения пожилых пациентов необходимо скорректировать дозировку лекарства.

При беременности и лактации

Не рекомендуется назначать Колекальциферол в высокой дозировке беременным женщинам. Во время кормления грудью дозировку также рекомендуется снизить, так как у ребенка может возникнуть передозировка витамина D.

Препараты, в которых содержится (Аналоги)

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Лекарства, в составе которых есть данное вещество: Вигантол, Видехола раствор в масле, Витамин D3 100 SD/S сухой, Витамин D3 водный р-р, Аквадетрим, Видехол, Витамин D3, Витамин D3 БОН, Холекальциферол.

Кальция карбонат и Колекальциферол входят в состав препаратов: Ревиталь Кальций Д3, Идеос, Кальций Д3 Классик, Кальций-Д3 Никомед Форте, Компливит кальций Д3, Компливит кальций Д3 форте, Ревиталь Кальций Д3, Кальций + Витамин Д3 Витрум, Кальций-Д3 Никомед, Кальций-Д3-МИК, Компливит Кальций Д3 для малышей, Натекаль Д3.

Витамин D3 в комбинации с карбонатом кальция и аскорбиновой кислотой входит в состав лекарственного средства Кальций СЕДИКО.

В сочетании с алендроновой кислотой вещество содержится таблетках Фосаванс Форте.

Отзывы

Отзывы об использовании препаратов Колекальциферола в основном хорошие, лекарство успешно применяются в педиатрической практике, для лечения лиц преклонного возраста. Пациенты подбирают для себя удобную и наиболее эффективную лек. форму витамина. Побочные эффекты, при соблюдении схемы лечения и дозировки возникают крайне редко.

Цена Колекальциферола, где купить

Цена на капли для приема внутрь Аквадетрим, дозировкой по 15 тыс. МЕ на один мл средства составляет примерно 190 рублей за 10 мл флакон. Стоимость масляного раствора для приема внутрь Вигантол, 0,5 мг на мл, флакон, емкостью 10 мл – от 189 до 200 рублей.