Каффетин лайт инструкция

Содержание

Каффетин Лайт

Состав

В таблетках содержатся активные вещества: парацетамол, пропифеназон, кофеин.

Дополнительные компоненты: магния стеарат, натрия лаурилсульфат, натрия крахмал гликолят, кремния диоксид коллоидный безводный, повидон, кальция гидрофосфат дигидрат, МКЦ, кроскармеллоза натрия, глицерил дибегенат.

Форма выпуска

Выпускается Каффетин Лайт в форме таблеток по 6 или 10 штук в алюминиевом перфорированном стрипе, по 1-2 стрипа в пачке.

Фармакологическое действие

Препарат обладает анальгезирующим действием.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Каффетин Лайт является комбинированным лекарственным средством с анальгезирующим эффектом. Для парацетамола и пропифеназона характерно обезболивающие и жаропонижающие действие. Наличие кофеина в обезболивающих препаратах значительно увеличивают абсорбцию этих компонентов.

Приём данного препарата позволяет ощутить быстрый анальгетический эффект. Применение небольшой дозировки лекарства снижает риск развития побочных действий.

Фармакокинетические свойства различных комбинированных средств не считаются значимыми по той причине, что они не используются при лечении хронических заболеваний, а только в случаях необходимости и кратковременными курсами.

Действующие вещества Каффетин Лайт обладают похожим фармакокинетическим профилем, оправдывающим рациональность анальгетической комбинации. Для препарата характерно быстрое всасывание с достижением максимальной концентрации спустя 30-60 мин с момента приёма.

Метаболизм препарата происходит в печени, а выведение при помощи почек в составе мочи.

Как известно, биотрансформация парацетамола сопровождается образованием токсичного метаболита N-acetil-p-benzo-quinoneimine, способного вызывать нарушения функций печени.

Показания к применению

Каффетин Лайт назначают для устранения болевого синдрома умеренной степени различного происхождения и локализации:

  • головной и зубной боли;
  • мигрени;
  • невралгии;
  • миалгии;
  • посттравматических болей;
  • артралгии;
  • лихорадки при гриппозных инфекциях и так далее.

Противопоказания к применению

Данный препарат не назначают при:

  • повышенной индивидуальной чувствительности к его компонентам;
  • печёночной или почечной недостаточности;
  • дефиците глюкозы-6-фосфат дегидрогеназы;
  • нарушениях кроветворения;
  • лейкопении;
  • повышенной возбудимости;
  • детском возрасте менее 7 лет;
  • бессоннице;
  • лактации, беременности.

Осторожного отношения при лечении данным препаратом требуют пациенты пожилого и детского возраста, а также страдающие глаукомой.

Побочные эффекты

При лечении Каффетин Лайт возможно развитие:

  • лейкопении;
  • агранулоцитоза;
  • тошноты;
  • гастралгии;
  • рвоты;
  • повышения активности печёночных трансаминаз;
  • высокой возбудимости;
  • аллергических реакций и так далее.

Инструкция на Каффетин Лайт (Способ и дозировка)

Лекарство предназначено для внутреннего приёма.

Взрослым пациентам назначают суточную дозу – 1 таблетка 3–4 раза. При сильных болях допускается приём сразу 2 таблеток. Максимальная суточная дозировка не должна превышать 6 штук. Детям от 7 лет рекомендуют принимать 1-4 раза по четверти или половине таблетки.

Длительность лечения не должна превышать 5 дней. По решению врача возможно увеличение дозы или терапевтического курса.

Передозировка

В случаях передозировки Каффетин Лайт нередко развивается:

  • тошнота;
  • звон в ушах;
  • рвота;
  • желудочные боли;
  • потливость;
  • побледнение покровов кожи;
  • тахикардия.

Любые нежелательные симптомы требуют получения врачебной помощи, промывания желудка и приёма адсорбентов.

Взаимодействие

Одновременный приём Каффетин Лайт и барбитуратов, противоэпилептических средств, зидовудина и рифампицина может значительно повысить риск гепатотоксического эффекта.

Парацетамол увеличивает период выведения хлорамфеникола, а метоклопрамид может ускорять всасывание парацетамола. Повторное применение парацетамола способно повысить действие антикоагулянтов. При одновременном приёме кофеина и эрготамина ускоряется его всасывание.

Условия продажи

Таблетки отпускают без рецепта.

Условия хранения

Для хранения лекарства подойдёт тёмное, сухое место, защищённое от детей при температуре до 25 C.

Срок годности

3 года.

Аналоги

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Основными аналогами данного препарата являются Каффетин и Каффетин Колд. Также, подобным действием обладают Парацетамол, Саридон, Новалгин, Нурофен, Цитрамон и другие.

Алкоголь

Одновременное применение этого лекарства и спиртосодержащих напитков увеличивает риск гепатотоксического действия.

Отзывы о Каффетин Лайт

Как показывают отзывы о Каффетин Лайт – это один самых высокоэффективных обезболивающих препаратов. Его активно применяют при лечении мигреней, зубной, травматической и прочей боли.

Также встречаются сообщения пользователей, которые принимают это лекарство при пониженном артериальном давлении. Дело в том, что входящий в него кофеин приводит к нормализации такого состояния. При этом многие отмечают, что данный препарат не оказывает угнетающего действия на организм.

Однако большинство врачей обеспокоено популярностью таких средств. Как известно, при возникновении боли пациенты стараются её быстрее устранить, не пытаясь выявить причину возникновения. По этой причине развиваются осложнённые формы заболеваний, для лечения которых уже требуются более радикальные меры.

Цена Каффетин Лайт, где купить

Цена Каффетин Лайт в таблетках за 12 штук в аптеках Москвы и других российских городов варьируется в пределах 80-110 рублей.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия

ЗдравСити

  • Каффетин лайт таб. n12Алкалоид АО 128 руб.заказать

Аптека Диалог

  • Каффетин Лайт (таб. №12) 120 руб.заказать

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

  • Каффетин лайт №12 таблАлкалоид АО 130 руб.заказать

показать еще

Состав препарата Каффетин и его инструкция по применению

Запрещен при беременности Запрещен при грудном вскармливании Запрещен детям Имеет ограничения для пожилых людей Имеет ограничения при проблемах с печенью Имеет ограничения при проблемах с почками

Каффетин – это медикаментозный комбинированный препарат, обладающий анальгезирующими свойствами. Основными активными компонентами в лекарстве являются – парацетамол, кодеин, а также пропифеназон. Кодеин в составе медпрепарата выполняет действие усилителя обезболивающего эффекта сопутствующих компонентов. В инструкции по применению Каффетина также указано, что препарат относится к жаропонижающим медикаментам с болеутоляющим эффектом.

Общая информация о препарате

Комбинация действующих веществ Каффетина обеспечивает эффективный анальгетический эффект. Небольшое содержание в препарате каждого из активных компонентов обусловливает отсутствие серьезного негативного воздействия лекарства на организм.

Сфера применения и лекарственная группа

Каффетин входит в группу ненаркотических анальгетиков, также препарат может выступать в качестве психостимулятора в комплексной терапии. Медикамент применяют в качестве составной части комплексной терапии при лечении инфекционных патологий, а также для блокирования воспалительного процесса в организме.

Можно использовать медикамент для купирования головной боли или же принимать лекарство как средство для снижения жара и температуры.

Форма выпуска и стоимость

Медпрепарат выпускается только в виде таблеток, которые имеют круглую форму, белый оттенок, на одной стороне есть фаска и гравировка компании-производителя «Алкалоид». Упаковываются таблетки в стрипы по 6 штук в каждом, а также в картонные коробочки по 1-2 стрипа в одну пачку, в которую производитель вкладывает инструкцию по применению для подробного изучения перед применением.

Средняя цена на препарат на территории РФ представлена в таблице

Наименование лекарства Количество таблеток в упаковке Средняя цена в рублях
Каффетин Лайт 12 штук 107-120
Каффетин СК 12 штук 145-163
Каффетин Колд 12 штук 150-184

Лекарственное средство состоит из основных компонентов, которые обеспечивают его терапевтический эффект, и дополнительных веществ.

Действующее вещество Состав 1 таблетки (мг)
Парацетамол 250
Пропифеназон 210
Кофеин 50
Кодеина фосфат сесквигидрат 10

В составе одной таблетки находятся такие вспомогательные компоненты в определенной дозировке:

Терапевтический эффект медикаментозного препарата обеспечивается механизмом воздействия на организм пациента каждого из активных веществ в его составе:

  • парацетамол – это анальгетик, который имеет жаропонижающее свойство;
  • кофеин – это вещество, которое стимулирует активность психомоторных центров в мозге, воздействует на гипоталамус, что способствует усилению эффективности анальгезирующих веществ, устраняет симптоматику усталости, повышает умственные способности пациента. После приема улучшается внимательность и концентрация. Препарат повышает индекс АД, учащает сердечный ритм, улучшает работоспособность пациента при гипотензии;
  • кодеин – вещество, которое воздействует на рецепторы, возбуждающие кашель, блокирует их, и у пациента снижается интенсивность приступов кашля и их частота.

    Компонент воздействует на центры нервной системы, в том числе и периферических отделов, данный механизм проявляется в болеутоляющем эффекте;

  • пропифеназон – является анальгетиком, который имеет жаропонижающее воздействие на организм пациента при развитии инфекционной патологии или же воспаления.

Обезболивающий эффект наступает через полчаса с момента приема таблетки и продолжается от 4 до 6 часов. Фармакокинетика препарата также зависит от его составляющих:

Вещество Фармакокинетические свойства
Парацетамол
  • абсорбция высокая­­­­ от 30 до 120 минут;
  • связь с белками – 15%;
  • препарат проходит сквозь бартер плаценты и диагностируется в составе грудного молока;
  • метаболизм происходит в клетках печени;
  • промежуток полувыведения – 1-4 часа;
  • выводится при помощи почек с уриной в виде метаболита конъюгатов.
Кофеин
  • абсорбция высокая – от 40 до 75 минут;
  • связь с белками крови – 25% — 36%;
  • компонент проникает сквозь ГЭБ, плаценту и диагностируется в составе молока у кормящей женщины;
  • метаболизм происходит в клетках печени – больше, чем 90%;
  • временной промежуток полувыведения – от 3,5 до 5-х часов;
  • выводится с уриной в виде метаболита.
Кодеин
  • абсорбция высокая – от 2-4-х часов;
  • связь с белковыми соединениями в крови – 30%;
  • вещество проникает сквозь плацентарный бартер и в состав грудного молока;
  • метаболизируется в клетках печени;
  • период п/в из организма – от 2,5-4-х часов;
  • выводится посредством почек с уриной и при помощи желчи с фекалиями.
Пропифеназон
  • абсорбция высокая – от 15 минут до 30 минут;
  • связь с белковыми соединениями в крови 6 – 15%;
  • проникает сквозь плацентарный бартер и наблюдается в составе материнского молока;
  • метаболизируется в печени;
  • период полувыведения из организма – от 2,1 до 2,4 часа;
  • выводится с уриной и с фекалиями.

Виды

Существуют несколько видов анальгезирующего препарата, которые имеют принцип воздействия на организм, но отличаются по своему составу:

  1. Каффетин Лайт – состав препарата – кофеин (caffeine), парацетамол (paracetamol), пропифеназон (propyphenazone). Показаниями к назначению лекарства являются: головная боль, мигреневые и стоматологические боли, невралгия, артралгия и миалгия, инфекционные болезни и грипп, лихорадочное состояние и боли после получения травмы или в послеоперационный период;
  2. Каффетин СК – 1 таблетка в составе содержит: парацетамола – 250 мг, пропифеназона – 210 мг, кофеина – 50 мг. Показаниями к использованию в терапии данного препарата являются такие патологии: мигреневые боли и болезненность в голове, боли после получения травмы, невралгия и артралгия, миалгия и ишиалгия, дисменорея;
  3. Каффетин Колд – состав: парацетамола – 500 мг, псевдоэфедрина – 24,6 мг, декстрометорфана – 15 мг, кислоты аскорбиновой (витамин С) – 60 мг. Кислота в составе медикамента является антиоксидантом, что способствует проникновению лекарства в капилляры, увеличивая их проницаемость, а также способствует регенерации тканей, увеличению синтеза стероидного типа гормонов и молекул коллагена, установлению в организме защиты от вторжения инфекционных агентов.

Показания и противопоказания

Анальгезирующий медпрепарат может применяться в терапии многих болезней. Назначают медпрепарат при таких патологиях:

  • головная боль;
  • стоматологическая боль;
  • мигреневые боли;
  • артралгия;
  • боли после травмы;
  • невралгия;
  • альгодисменорея.

Противопоказаниями являются:

  • гиперчувствительность к компонентам в составе лекарства;
  • недостаточность почек и печени;
  • лейкопения;
  • нарушения в системе гемостаза;
  • нарушения в психике — состояние паники, агорафобия;
  • гипертоническая болезнь;
  • системный атеросклероз;
  • аритмия;
  • инфаркт миокарда в острой стадии развития;
  • беременность и лактация;
  • нарушение ритма и качества сна;
  • возраст до 12-летия.

С осторожностью препарат назначают при таких патологиях:

  • болезненность в абдоминальной области неопределенной этиологии;
  • бронхиальная астма;
  • судорожные приступы;
  • повышенная возбудимость организма;
  • хронический алкоголизм;
  • гепатиты;
  • глаукома;
  • преклонный возраст.

Каффетин не назначают детям до 12 лет, только препарат Каффетин Лайт можно применять с 7-летнего возраста.

У детей симптоматика болей и жара снимается другими анальгетиками. Также нельзя принимать препарат детям с нарушениями дыхательной системы.

В период беременности и при грудном вскармливании ребенка нельзя применять препарат по причине его проникновения через плаценту и в состав грудного молока.

Инструкция по применению

Каффетин необходимо принимать внутрь перорально, запивая таблетку необходимым количеством очищенной воды – 100 мл. Другими напитками запивать лекарство запрещается.

Препарат не предназначен для самолечения, и можно его использовать в терапии, только по рекомендации лечащего врача, который назначит необходимую дозировку, а также распишет схему приема и длительность терапевтического курса.

Взрослые пациенты и подростки с 16 лет – по 1 таблетке трижды в день. По назначению доктора можно принимать по 2 таблетки трижды в сутки. Детям после 12 лет принимать Каффетин рекомендовано по 1 таблетке трижды в сутки. Детям с 7-летнего возраста – по половине таблетки, от 1 до 4 раз в сутки. Длительность медикаментозной терапии – от 3 до 7 дней.

При продолжительном медикаментозном лечении нужно контролировать кровоток в периферических отделах системы, а также мониторить показатели печеночных ферментов.

При лечении Каффетином следует отказаться от употребления алкоголя, потому что этиловый спирт увеличивает риск развития побочных эффектов. Также в момент терапии стоит отказаться от кофеиносодержащих напитков, потому что их употребление может спровоцировать передозировку кофеином.

Побочные действия

Побочные воздействия препарата проявляются редко и чаще всего при длительной терапии. Производитель отметил такие побочные эффекты:

  • агранулоцитоз;
  • лейкопения;
  • отек Квинке;
  • аллергия на компоненты;
  • кожный зуд;
  • покраснение кожи;
  • крапивница;
  • повышение трансаминаз;
  • болезненность в пищеварительных органах;
  • тошнота, которая может спровоцировать рвоту.

Передозировка лекарствами проявляется в таких симптомах:

  • желудочная боль;
  • повышенное потоотделение;
  • звон и шумы в ушах;
  • тахикардия.

При передозировке нужно промыть пациенту желудок, выпить сорбенты и обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими медикаментами и аналоги

Не рекомендуется принимать Каффетин с барбитуратами, а также противоэпилептическими медпрепаратами, так как существует высокий риск гепатотоксических последствий. Также не рекомендовано принимать лекарство с Рифампицином. Нельзя применять Каффетин в одной терапии с Варфарином – повышается риск возникновения кровотечений. Парацетамол снижает эффективность диуретиков, поэтому препараты с данными свойствами не предназначены для совместного приема.

Аналогами – это препараты, которые имеют одинаковое активное вещество или же один механизм действия. Аналоги медпрепарата Каффетин:

  1. Апап – анальгетик, который применяется при таких патологиях: умеренная или сильная боль в голове и мышечных волокнах, стоматологическая боль, невралгия.

    Также препарат применяется для снятия симптомов гриппа.

  2. Брустан – используется в лечении: миозита, спортивных травм (растяжения мышечных волокон, суставные вывихи, переломы конечностей), боли в послеоперационный период, воспаления при ангине и плеврите. Также препарат применяется для устранения боли менструального характера, болезненности при патологиях опорного аппарата (остеохондроз, люмбаго), а также для лечения лихорадки и озноба при гриппе.

Отзывы

При минимальном негативном воздействии на организм препарат показывает свою терапевтическую эффективность, поэтому отзывы о Каффетине преимущественно позитивные со стороны врачей и пациентов:

Стельмах А.А, терапевт: «Своевременное лечение вирусных или инфекционных болезней – это залог успешной терапии. Использование в лечении комбинированных препаратов снижает риск развития сложных побочных эффектов, а за счет разного механизма воздействия компонентов препарата, терапевтический курс сокращается по продолжительности в несколько раз. Лечение патологий Каффетином – от 3 до 5 дней». Ольга, 30 лет: «На протяжении 5 лет я страдаю от мигрени. Пару лет назад мне врач назначил Каффетин. Я принимаю по 1 таблетке дважды в день. Через 2-3 дня приступ мигрени проходит». Олег, 36 лет: «Каффетин мне назначили после перелома ноги и операции по лечению перелома. Препарат сильный – боль снимает хорошо, и обезболивающий эффект длится до 6 часов».

Каффетин эффективен в симптоматическом лечении инфекционных болезней – используется для снятия жара, озноба, мышечных и суставных болей, а также препарат показал хорошие результаты в лечении мигреневых и стоматологических болей, эффективен при гипотонии.

Каффетин® лайт (Caffetin® light)

Последняя актуализация описания производителем 14.07.2014 Фильтруемый список 14.07.2014

АТХ

N02BE71 Парацетамол в комбинации с психолептиками

Фармакологическая группа

  • Анальгезирующее средство

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • G43 Мигрень
  • J11 Грипп, вирус не идентифицирован
  • K08.8.0* Боль зубная
  • M25.5 Боль в суставе
  • M79.1 Миалгия
  • M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
  • N94.6 Дисменорея неуточненная
  • R50.0 Лихорадка с ознобом
  • R51 Головная боль
  • R52.2 Другая постоянная боль
  • R52.9 Боль неуточненная
  • T14.9 Травма неуточненная
Таблетки 1 табл.
активные вещества:
парацетамол 250 мг
пропифеназон 210 мг
кофеин 50 мг
вспомогательные вещества: магния стеарат — 13,5 мг; натрия лаурилсульфат — 1,5 мг; натрия крахмал гликолят (тип А) — 14,5 мг; кремния диоксид коллоидный безводный — 2,5 мг; повидон — 12,5 мг; кальция гидрофосфат дигидрат — 21,1 мг; МКЦ — 28,5 мг; кроскармеллоза натрия — 9,6 мг; глицерил дибегенат — 6,3 мг

Описание лекарственной формы

Круглые плоские таблетки белого цвета с фаской, с обозначением знака производителя «5» на одной стороне и риской на другой.

Фармакологическое действие — анальгезирующее.

Фармакодинамика

Каффетин® лайт представляет собой комбинированный препарат анальгезирующего действия.

Парацетамол и пропифеназон обладают обезболивающим и жаропонижающим действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза ПГ. Присутствие кофеина в комбинированных анальгетических средствах способствует увеличению абсорбции компонентов.

Препарат обеспечивает достижение удовлетворительного анальгетического эффекта, причем применение небольших количеств входящих в его состав компонентов уменьшает риск от побочных действий.

Фармакокинетика

Фармакокинетические характеристики комбинированных препаратов не являются значимыми, т.к. препараты не предназначены для лечения хронических заболеваний и поэтому применяются по мере необходимости или в виде кратковременных курсов. Все активные компоненты препарата Каффетин® лайт имеют схожий фармакокинетический профиль, который оправдывает рациональность анальгетической комбинации. Всасываются очень быстро и их Cmax в плазме достигаются через 30–60 мин после приема.

Метаболизируются в печени и выводятся с мочой.

Во время биотрансформации парацетамола создается небольшое количество токсичного метаболита N-acetil-p-benzo-quinoneimine, который может проявить нарушения в печени.

Показания препарата Каффетин® лайт

Болевой синдром умеренной выраженности различного генеза:

головная и зубная боль;

мигрень;

невралгия;

миалгия;

посттравматические боли;

артралгия;

альгодисменорея;

лихорадка при гриппозных инфекциях.

Противопоказания

повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата;

печеночная и/или почечная недостаточность;

дефицит глюкозы-6-фосфат дегидрогеназы;

лейкопения;

нарушение кроветворения;

повышенная возбудимость;

бессонница;

стенокардия на фоне коронаросклероза;

беременность и период лактации;

детский возраст (до 7 лет).

С осторожностью: пожилой, детский возраст, глаукома.

Применение при беременности и кормлении грудью

Каффетин® лайт противопоказан к применению при беременности и в период кормления грудью.

Лейкопения, агранулоцитоз, тошнота, гастралгия, рвота, повышение активности печеночных трансаминаз, повышенная возбудимость (особенно у детей), аллергические реакции (кожная сыпь, отек Квинке, зуд, крапивница).

Следует избегать комбинации препарата с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином и алкогольсодержащими напитками (увеличивается риск гепатотоксического эффекта).

Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина). Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Способ применения и дозы

Внутрь.

Взрослым — по 1 табл. 3–4 раза в сутки. При сильных болях рекомендуется прием 2 табл. сразу. Максимальная суточная доза — 6 табл.

Детям старше 7 лет назначают по 1/4–1/2 табл. 1–4 раза в день.

Продолжительность приема препарата не более 5 дней. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только после консультации с врачом.

Симптомы: тошнота, рвота, звон в ушах, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия. При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лечение: пострадавшему следует сделать промывание желудка и назначить адсорбенты (активированный уголь).

Особые указания

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени. Во время лечения следует отказаться от употребления алкогольсодержащих напитков (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения). Чрезмерное употребление кофеинсодержащих продуктов (кофе, чай) на фоне приема препарата может вызвать симптомы передозировки. Прием препарата может затруднить установление диагноза при остром абдоминальном болевом синдроме. У больных, страдающих бронхиальной астмой, поллинозами, имеется повышенный риск развития реакций гиперчувствительности.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами. Не влияет.

Производитель

АЛКАЛОИД АО, Республика Македония. Бульвар Александар Македонски 12, 1000 Скопье.

По всем вопросам обращаться по адресу представительства в РФ: 119048, Москва, ул. Усачева, 33, стр. 2.

Тел./факс: (495) 502-92-97.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения препарата Каффетин® лайт

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Каффетин® лайт

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Инструкция по медицинскому применению

Каффетин® лайт — инструкция по медицинскому применению — РУ № ЛС-001430 от 2018-02-02

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
G43 Мигрень Боли при мигрени
Гемикрания
Гемиплегическая мигрень
Мигренеподобная головная боль
Мигрени
Приступ мигрени
Серийная головная боль
J11 Грипп, вирус не идентифицирован Боли при гриппе
Грипп
Грипп на начальных стадиях заболевания
Грипп у детей
Гриппозное состояние
Инфлюэнца
Начинающееся гриппозное состояние
Острое парагриппозное заболевание
Парагрипп
Парагриппозное состояние
Эпидемии гриппа
K08.8.0* Боль зубная Анестезия в стоматологии
Болевые синдромы в стоматологической практике
Боли дентинные
Боли пульпитные
Боль после снятия зубного камня
Боль после стоматологических вмешательств
Боль при экстракции зуба
Дентинные боли
Зубная боль
M25.5 Боль в суставе Артралгия
Болевой синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Болевой синдром при остеоартрозах
Болевой синдром при остеоартрозе
Болевой синдром при острых воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевые ощущения в суставах
Болезненность суставов
Болезненность суставов при тяжелых физических нагрузках
Болезненные воспалительные поражения суставов
Болезненные состояния опорно-двигательного аппарата
Болезненные состояния суставов
Болезненные травматические поражения суставов
Боли в костно-мышечной системе
Боли в плечевых суставах
Боли в суставах
Боль в суставах
Боль в суставах при травмах
Боль костно-мышечная
Боль при остеоартрите
Боль при патологии суставов
Боль при ревматоидном артрите
Боль при хронических дегенеративных заболеваниях костей
Боль при хронических дегенеративных заболеваниях суставов
Костно-суставная боль
Ревматическая боль
Ревматические боли
Суставная боль
Суставная боль ревматического происхождения
Суставной болевой синдром
Суставные боли
M79.1 Миалгия Болевой синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевые ощущения в мышцах
Болезненность мышц
Болезненность мышц при тяжелых физических нагрузках
Болезненные состояния опорно-двигательного аппарата
Боли в костно-мышечной системе
Боли в мышцах
Боли в состоянии покоя
Боли мышц
Боль в мышцах
Боль костно-мышечная
Миалгии
Миофасциальные болевые синдромы
Мышечная боль
Мышечная боль в покое
Мышечные боли
Мышечные боли неревматического происхождения
Мышечные боли ревматического происхождения
Острая мышечная боль
Ревматическая боль
Ревматические боли
Синдром миофасциальный
Фибромиалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные Болевой синдром при невралгии
Брахиалгия
Затылочная и межреберная невралгия
Невралгии
Невралгические боли
Невралгия
Невралгия межреберных нервов
Невралгия заднего большеберцового нерва
Неврит
Неврит травматический
Невриты
Неврологические болевые синдромы
Неврологические контрактуры со спазмами
Острый неврит
Периферический неврит
Посттравматическая невралгия
Сильная боль неврогенного характера
Хронический неврит
Эссенциальная невралгия
N94.6 Дисменорея неуточненная Альгодисменорея
Альгоменорея
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевые ощущения во время менструаций
Болезненные нерегулярные менструации
Боли при менструации
Боли при менструациях
Дисальгоменорея
Дисменорея
Дисменорея (эссенциальная) (эксфолиативная)
Менструальное расстройство
Менструальные крампи
Менструация болезненная
Метроррагии
Нарушение менструального цикла
Нарушения менструального цикла
Первичная дисальгоменорея
Пролактинзависимое нарушение менструального цикла
Пролактинзависимое нарушение менструальной функции
Расстройство менструального цикла
Спастическая дисменорея
Функциональные нарушения менструального цикла
Функциональные расстройства менструального цикла
R50.0 Лихорадка с ознобом Высокая лихорадка
Высокая температура
Гипертермия
Длительное лихорадочное состояние
Лихорадка
Лихорадка при беременности
Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Лихорадка при ОРВИ
Лихорадка при простуде
Лихорадка при простудных заболеваниях
Лихорадка при тромбоцитопениях
Лихорадочное состояние
Лихорадочные реакции при переливании крови
Лихорадочные состояния
Лихорадочные состояния при гриппе
Лихорадочные состояния при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Лихорадочные состояния при инфекционных заболеваниях и в послеоперационном периоде
Лихорадочные состояния при простудных заболеваниях
Лихорадочные состояния различного генеза
Лихорадочный синдром
Лихорадочный синдром на фоне инфекционных заболеваний
Лихорадочный синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Лихорадочный синдром при простудных заболеваниях
Лихорадочный синдром различного генеза
Озноб
Повышенная температура
Повышенная температура при простудных заболеваниях
Повышенная температура при простудных и инфекционно-воспалительных заболеваниях
Повышенная температура тела
Повышенная температура тела при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Повышенная температура тела при простудных и др
Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях
Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях
Симптомы лихорадки
Синдром лихорадочный
Фебрильные состояния
R51 Головная боль Боли в области головы
Боли при синуситах
Боль в затылке
Боль головная
Головная боль вазомоторного генеза
Головная боль вазомоторного происхождения
Головная боль с вазомоторными нарушениями
Головные боли
Неврологическая головная боль
Серийная головная боль
Цефалгия
R52.2 Другая постоянная боль Болевой синдром неревматического происхождения
Болевой синдром при вертеброгенных поражениях
Болевой синдром при невралгии
Болевой синдром при ожогах
Болевой синдром слабый или умеренный
Невропатическая боль
Невропатические боли
Периоперационная боль
Умеренная и выраженная боль
Умеренно или слабо выраженный болевой синдром
Умеренный и сильный болевой синдром
Ушная боль при отите
R52.9 Боль неуточненная Акушерско-гинекологическая боль
Болевой синдром
Болевой синдром в послеоперационном периоде
Болевой синдром в послеоперационном периоде после ортопедических операций
Болевой синдром воспалительного генеза
Болевой синдром неонкологического генеза
Болевой синдром после диагностических процедур
Болевой синдром после дигностических вмешательств
Болевой синдром после операций
Болевой синдром после операционных вмешательств
Болевой синдром после ортопедических операций
Болевой синдром после травм
Болевой синдром после удаления геморроидальных узлов
Болевой синдром после хирургических вмешательств
Болевой синдром при воспалениях неревматической природы
Болевой синдром при воспалительных поражениях периферической нервной системы
Болевой синдром при диабетической нейропатии
Болевой синдром при острых воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевой синдром при патологии сухожилий
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевой синдром при травмах
Болевой синдром при травмах и после оперативных вмешательств
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевой синдром при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки
Болевой синдром при язвенной болезни желудка
Болевой синдром при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки
Болевые ощущения
Болевые ощущения во время менструаций
Болевые синдромы
Болевые состояния
Болезненная усталость ног
Болезненность десен при ношении зубных протезов
Болезненность точек выхода черепно-мозговых нервов
Болезненные нерегулярные менструации
Болезненные перевязки
Болезненный мышечный спазм
Болезненный рост зубов
Боли
Боли в нижних конечностях
Боли в области операционной раны
Боли в послеоперационном периоде
Боли в теле
Боли после диагностических вмешательств
Боли после ортопедических операций
Боли после хирургических вмешательств
Боли после холецистэктомии
Боли при гриппе
Боли при диабетической полинейропатии
Боли при ожогах
Боли при половом сношении
Боли при проведении диагностических процедур
Боли при проведении терапевтических процедур
Боли при простудных заболеваниях
Боли при синуситах
Боли при травмах
Боли стреляющие
Боли травматического характера
Боль
Боль в послеоперационном периоде
Боль после диагностических вмешательств
Боль после проведения склерозирующей терапии
Боль после хирургических вмешательств
Боль послеоперационная
Боль послеоперационная и посттравматическая
Боль посттравматическая
Боль при глотании
Боль при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей
Боль при ожогах
Боль при травматическом повреждении мышц
Боль при травмах
Боль при экстракции зуба
Боль травматического происхождения
Боль, обусловленная спазмом гладких мышц
Выраженный болевой синдром
Выраженный болевой синдром травматического происхождения
Незлокачественный болевой синдром
Полиартралгия при полимиозите
Послеоперационная боль
Послеоперационные боли
Послеоперационный болевой синдром
Постоперационная боль
Посттравматическая боль
Посттравматический болевой синдром
Торпидный болевой синдром
Травматическая боль
Травматические боли
Умеренная боль
Умеренно выраженный болевой синдром
Умеренный болевой синдром
T14.9 Травма неуточненная Болевой синдром после травм
Болевой синдром при травмах
Болевой синдром при травмах и после оперативных вмешательств
Боли при травмах
Боли травматического характера
Боль в суставах при травмах
Боль послеоперационная и посттравматическая
Боль при травмах
Боль травматического происхождения
Выраженный болевой синдром травматического происхождения
Глубокие повреждения тканей
Глубокие царапины на туловище
Закрытая травма
Мелкие бытовые травмы
Мелкие повреждения кожи
Нарушения целостности мягких тканей
Неосложненные травмы
Обширное травматическое повреждение
Острый болевой синдром травматического происхождения
Отечность при травмах
Перенесенные спортивные травмы
Посттравматическая боль
Ранения мягких тканей
Ранения суставов
Спортивные травмы
Травма
Травматическая боль
Травматические боли
Травматический инфильтрат
Травмы спортивные

Каффетин лайт

Каффетин лайт: инструкция по применению и отзывы

  1. 1. Форма выпуска и состав
  2. 2. Фармакологические свойства
  3. 3. Показания к применению
  4. 4. Противопоказания
  5. 5. Способ применения и дозировка
  6. 6. Побочные действия
  7. 7. Передозировка
  8. 8. Особые указания
  9. 9. Применение при беременности и лактации
  10. 10. Применение в детском возрасте
  1. 11. При нарушениях функции почек
  2. 12. При нарушениях функции печени
  3. 13. Применение в пожилом возрасте
  4. 14. Лекарственное взаимодействие
  5. 15. Аналоги
  6. 16. Сроки и условия хранения
  7. 17. Условия отпуска из аптек
  8. 18. Отзывы
  9. 19. Цена в аптеках

Латинское название: Caffetin light

Код ATX: N02BE51

Действующее вещество: парацетамол (Paracetamol) + пропифеназон (Propyphenazone) + кофеин (Caffeine)

Производитель: АО «Алкалоид» (Республика Македония)

Актуализация описания и фото: 12.07.2019

Цены в аптеках: от 93 руб.

Каффетин лайт – комбинированный ненаркотический препарат с обезболивающим и жаропонижающим действием.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в форме таблеток: круглые, плоские, белого цвета, с фаской, на одной стороне находится линия разлома, на другой – логотип «Алкалоид» (в стрипах: в картонной пачке 1 либо 2 стрипа по 6 шт. или 1 стрип по 10 шт. и инструкция по применению Каффетина лайт).

В 1 таблетке содержатся:

  • действующие вещества: парацетамол – 250 мг, пропифеназон – 210 мг, кофеин – 50 мг;
  • вспомогательные компоненты: натрия крахмала гликолат, натрия лаурилсульфат, глицерил дибегенат, кремния диоксид коллоидный, кальция дигидрофосфат, повидон, целлюлоза микрокристаллическая, кроскармеллоза натрия, магния стеарат.

Фармакологические свойства

Каффетин лайт – анальгетик-антипиретик, терапевтический эффект которого обусловлен комбинированным составом. Парацетамол и пропифеназон оказывают обезболивающее и жаропонижающее действие, связанное с их способностью ингибировать синтез простагландинов. Кофеин, потенцируя всасывание парацетамола и пропифеназона, способствует достижению достаточного клинического эффекта на фоне приема небольших количеств данных веществ и уменьшению риска развития побочных явлений.

После приема таблетки внутрь абсорбция активных компонентов происходит очень быстро, что позволяет достичь их максимальных концентраций в плазме уже через 0,5–1 час.

Действующие вещества в составе Каффетина лайт имеют похожий фармакокинетический профиль, они метаболизируются в печени и выводятся через почки.

Биотрансформация парацетамола сопровождается образованием незначительного количества метаболита N-acetil-p-benzo-quinoneimine, который является токсичным и может вызывать нарушение функции печени.

Применение Каффетин лайт показано при умеренной выраженности болевого синдрома различного генеза, включая головную боль, мигрень, невралгию, артралгию, миалгию, зубную боль, альгодисменорею, посттравматические боли, лихорадку при гриппозных инфекциях.

Абсолютные:

  • почечная и/или печеночная недостаточность;
  • лейкопения;
  • нарушение кроветворения;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • стенокардия при коронаросклерозе;
  • бессонница;
  • повышенная возбудимость;
  • период беременности;
  • грудное вскармливание;
  • возраст до 7 лет;
  • индивидуальная гиперчувствительность к компонентам в составе Каффетина лайт.

С осторожностью следует применять препарат при бронхиальной астме и поллинозах (из-за повышенного риска развития реакций гиперчувствительности), глаукоме, а также лечении пожилых пациентов и детей старше 7 лет.

Каффетин лайт, инструкция по применению: способ и дозировка

Таблетки Каффетин лайт принимают внутрь.

Рекомендованное дозирование:

  • взрослые: по 1 шт. 3–4 раза в день. Для купирования сильных болей начинать лечение следует с приема двух таблеток одновременно. Максимальная суточная доза – 6 шт.;
  • дети старше 7 лет: по 1/4–1/2 шт. от 1 до 4 раз в день.

Курс лечения – не более 5 дней.

При необходимости изменения режима дозирования или продолжительности применения препарата требуется консультация врача.

  • со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, гастралгия, увеличение активности печеночных трансаминаз;
  • со стороны системы крови: лейкопения, агранулоцитоз;
  • со стороны нервной системы: повышенная возбудимость (чаще у детей);
  • аллергические реакции: отек Квинке, кожная сыпь, зуд, крапивница.

При появлении признаков передозировки необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, звон в ушах, бледность кожных покровов, тахикардия.

Лечение: немедленное промывание желудка, прием активированного угля или другого адсорбента.

Продолжительное применение препарата следует сопровождать контролем показателей периферической крови и состояния функции печени.

Этанол в сочетании с действующими компонентами повышает риск развития желудочно-кишечного кровотечения, поэтому в период лечения противопоказано одновременное употребление алкогольных напитков и этанолсодержащих лекарственных средств.

Чрезмерное употребление кофе, чая или других продуктов, содержащих кофеин, способствует возникновению симптомов передозировки.

На фоне лечения препаратом затрудняется диагностика острого абдоминального болевого синдрома.

Следует учитывать, что при бронхиальной астме и поллинозах вероятность развития реакций гиперчувствительности повышается.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

В период применения Каффетина лайт способность пациента к управлению транспортными средствами и сложными механизмами не нарушается.

Применение при беременности и лактации

Противопоказано применение таблеток Каффетин лайт в период вынашивания и кормления грудью.

Применение в детском возрасте

Противопоказано принимать Каффетин лайт детям в возрасте до 7 лет.

С осторожностью рекомендуется применять комбинированный препарат для лечения детей старше 7 лет.

При нарушениях функции почек

Противопоказано принимать Каффетин лайт пациентам с почечной недостаточностью.

При нарушениях функции печени

Противопоказано принимать Каффетин лайт пациентам с печеночной недостаточностью.

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью следует принимать Каффетин лайт пациентам в пожилом возрасте.

Лекарственное взаимодействие

В период лечения рекомендуется учитывать взаимодействие каждого из активных компонентов препарата при сочетании с другими лекарственными средствами.

Следует учитывать, что одновременное применение барбитуратов, зидовудина, рифампицина, противоэпилептических средств или этанола способствует повышению риска гепатотоксического эффекта.

Наличие парацетамола вызывает увеличение периода выведения хлорамфеникола в 5 раз.

На фоне приема повторных доз парацетамола усиливается действие антикоагулянтов (производные дикумарина). Метоклопрамид способствует ускорению абсорбции парацетамола.

Кофеин потенцирует всасывание эрготамина.

Аналогами Каффетина лайт являются: Каффетин, Каффетин Колд, Саридон, Новалгин, Цитрамон, Парацетамол, Нурофен и др.

Сроки и условия хранения

Беречь от детей.

Хранить при температуре до 25 °C.

Срок годности – 3 года.

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Каффетине лайт

Отзывы о Каффетине лайт носят положительный характер. Пациенты указывают на эффективность препарата при использовании в качестве обезболивающего средства. К достоинствам относят то, что его применение не вызывает угнетающего действия на организм.

Самостоятельное применение анальгетиков вызывает обеспокоенность у врачей в связи с наличием частых случаев, при которых пациенты, желая как можно быстрее купировать болевой синдром, принимают препарат без установления причины его возникновения, что приводит к усугублению заболевания или развитию серьезных осложнений.

Цена на Каффетин лайт в аптеках

Цена на Каффетин лайт за упаковку, содержащую 12 таблеток, может составлять от 119 до 175 руб.

Каффетин лайт: состав, показания, дозировка, побочные эффекты

Данный фармацевтический препарат относится к комбинированным лекарствам — анальгетикам и антипиретикам, а также алкалоидам, и применяемым в качестве жаропонижающих и легких обезболивающих средств.

Основные активные компоненты – парацетамол, пропифеназон и кофеин. Пропифеназон оказывает анальгетический эффект. Механизм жаропонижающего характера парацетамола обусловлен способностью воздействия на центральную нервную систему при помощи блокировки синтезирования ее простагландинов. Такое действие возможно благодаря способности тормозить циклооксигеназу-1 и 2. При этом также происходит влияние на центры в ЦНС, которые отвечают за работу терморегуляционных и болевых центров. Парацетамол не обладает противовоспалительным эффектом. Как следствие, препарат не оказывает воздействия на состояние водно-солевого баланса, а также слизистую поверхность в ЖКТ.

Кофеин относится к алкалоидной группе препаратов. Обладает свойством легкого обезболивающего и возбуждающего средства. Основное его свойство, применяемое при лечении гриппа и простуды – способность усиливать (при применении в незначительных дозировках) анальгетическое действие парацетамола.

Состав и форма выпуска

Основные действующие вещества – парацетамол, пропифеназон и кофеин.

Препарат поступает в продажу в таблетированной форме, по 250 мг парацетамола, 210 мг пропифеназона и 50 мг кофеина в 1 таблетке.

Показания

Указанный фармпрепарат применяют для симптоматического лечения боли и повышенной температуры тела слабой и средней степени выраженности, а также для подавления кашлевого рефлекса. В частности, эффективен при:

— ОРВИ и гриппоподобных состояниях, характеризующихся болями в мышцах и гипертермией;

— артралгии, миалгии, невралгии, мигрени, зубной боли, головной боли, альгодисменорее.

Рассматриваемое лекарственное средство противопоказано применять в случаях, когда у пациента имеется выраженная гиперчувствительность (аллергия) к основному или к одному из вспомогательных компонентов.

Также противопоказан при:

— тяжелых нарушениях работы почек;

— тяжелых нарушениях работы печени;

— нарушениях дыхания из-за угнетения дыхательного центра;

— легочной недостаточности;

— глаукоме;

— эпилепсии.

В педиатрии не применяется до достижения 12-летнего возраста.

В период беременности назначение данного препарата возможно только при крайних для жизни показаниях, при назначении и под контролем врача.

В случае, если есть необходимость приема препарата в период лактации, то его следует приостановить на период лечения.

Данный препарат принимают перорально, между приемами пищи, запивая достаточным количеством жидкости.

Рекомендованная разовая доза – по 1-2 таблетки, суточная доза – не более 6 таблеток в день.

Следующую дозу можно принять не ранее чем спустя 4-6 часов.

Не следует применять дольше 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не дольше 5 дней в качестве обезболивающего средства.

Длительность лечения, более точная дозировка и ее коррекция определяются в индивидуальном порядке лечащим врачом.

Передозировка может вызвать усиление побочных эффектов, в частности, в виде нарушений работы печени, бледности, анемии, гепатонекроза. Длительный прием кофеина может вызвать возбуждение ЦНС, тахикардию.

В случае чрезмерного приема внутрь рекомендуется применить симптоматическое лечение, произвести промывание желудка, прием энтеросорбентов.

При лечении данным препаратом побочные эффекты возникают крайне редко, т.к. препарат хорошо переносится.

Изредка могут возникнуть побочные эффекты в виде аллергических реакций – аллергической крапивницы, зуда, сыпи, отечности, мультиформной экссудативной эритемы.

Также возможны такие побочные эффекты, как:

— тошнота, рвота, головокружение;

— анемия, тромбоцитопения;

— нарушения работы печени и почек, кровеносной системы;

— повышение активности ферментов печени, гепатонекроз;

— возбудимость ЦНС, бессонница;

— тахикардия.

Условия и сроки хранения

Срок годности – не более 3 лет с даты выпуска, указанной на упаковке производителем.

Температура хранения не должна превышать 25°С.

Лекарственный препарат Алкалоид Каффетин — отзыв

Я принимала Каффетин не один раз при разных недомоганиях и могу сделать вывод- при соблюдении инструкции никакого ОСОБОГО вреда от него не будет!

Почти все нестероидные препараты такие как Найз, Диклофенак, Мовалис, Ибупрофен и прочие- имеют не меньшее кол-во побочных эффектов, все негативно влияют на ЖКТ, к ним возможно привыкание- замечали, что если часто принимаешь обезболивающее- оно перестает помогать?

Тот же Катадолон признали опасным и сняли с продажи, лично его на днях списала.

А Кеторолак? Всеми любимые Кетанов, Кеторол…. Лично мне они вообще не снимают боль, а у моей бабушки вызвали временную потерю зрения.

К чему я клоню? А к тому, что любой препарат при неправильном использовании может быть опасен, а иногда и смертельно опасен.

Препараты с кодеином типа нашего героя отзыва отпускаются СТРОЖАЙШЕ по рецепту, в котором одна маленькая ошибочка- и всё, до свидания бабуля, иди снова к врачу. Да-да, боли сильнейшие, ясное дело, но рецепт выписан неверно, не примем.

Раньше кодеинсодержащие препараты люди принимали свободно, при болях, от кашля, они отпускались без рецепта и никаких проблем не было (в том же СССР).

Теперь же такие препараты-зло, а зато то, что в медицине сплошная купля-продажа и куча бестолковых дорогих БАДов- это норм, ага…

Я не вижу ничего особо страшного в то, чтобы принять по надобности при сильной боли таблетку Каффетина.

У нас принимала препараты с кодеином бабушка от сильных болей.

Ей не помогал ни один НПВС. Мы измучились бегать за этими рецептами каждый раз… Их же забирают! Отпускают таблеток 10-20 и гуляй, Вася.

Бывало так, что к врачу пойти не можем, в аптеке не в каждой эти учетные средства есть, бабушка ревет белугой — и как быть???

Препараты с кодеином типа Пенталгин-Н, Седальгин НЕО, Нурофен Плюс ей помогали, облегчали состояние, человеку 90 с лишним лет, она пила их довольно долго- и жива, скоро 96 лет исполнится.

Но как вспомню эти мучения с рецептами и поисками аптек, где можно такое купить… 20 таблеток дадут- и все.

Ну зато наркоманов спасли…Они же жрали все эти кодеинсодержащие….

Вот прямо крик души! Из-за наркоманов страдают простые люди, которым помогают такие лекарства.

А наркоманы умеют синтезировать свою дурь из почти любых подручных средств (некоторые вы даже и представить не можете)

Вот так стали строго рецептурными Бронхолитин, Лирика (Прегабалин), препараты с Кодеином, да и Димедрол обычный толком не достанешь…. Из-за людей, которые делают все без ума и страдают- страдают и все остальные.

Я конечно понимаю, что народ оберегают, нужно чтобы все принималось по назначению, но в медицине есть проблемы и посерьезнее 10 мг Кодеина на одну таблетку Каффетина.

Наркоман достанет любой препарат, теперь все эти средства толкают на черном рынке втридорога.

А мы, простые люди- страдай.

Итак, как мы уже поняли- Каффетин отпускается строго по рецепту, назначается при сильных болях или как противокашлевое.

Каковы основные действующие вещества Каффетина?

Тут есть Парацетамол, Кофеин, Кодеин и Пропифеназон.

Парацетамол:

Парацетамол оказывает жаропонижающее, анальгезирующее действие.

Кофеин:

Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, оказывает аналептическое действие, усиливает эффект анальгетиков, уменьшает сонливость и чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность, увеличивает ЧСС, повышает АД при артериальной гипотензии. Кофеин улучшает всасывание других активных ингредиентов комбинированного анальгезирующего препарата.

Кодеин:

Кодеин оказывает центральное противокашлевое действие (за счет подавления возбудимости кашлевого центра), а также анальгезирующее действие, обусловленное возбуждением опиатных рецепторов в различных отделах ЦНС и периферических тканях, приводящим к стимуляции антиноцицептивной системы и изменению эмоционального восприятия боли.

Пропифеназон:

Пропифеназон оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Обезболивающий эффект препарата достигается в течение 30–60 мин, а продолжительность обезболивания составляет 4–8 ч.

Вот так выглядит пачка.

Производит фирма Алкалоид, Македония.

Стоит в районе 150 руб.

Найти можно в больших аптеках, отпускающих препараты ПКУ.

Покажу пачку с разных сторон:

Внутри таблетки находятся не в стандартном блистере, а в «фольге»:

Естественно, инструкция с обеих сторон.

Таблетки очень легко вычислить.

К примеру, дали подростку в школе попробовать (кто их знает, этих нариков, может до сих пор друг друга угощают разными таблетками) — так таблетка палевная, сразу выдаст, что в ней:))

Имеется надпись Caffetin:

И символ фирмы Алкалоид:

Каффетин мне помогал при сильных болях (к примеру пульпит) и для облегчения состояния при сильной вирусной инфекции.

Недавно у меня была серьезная проблема с зубом, непроходящая боль, попасть к врачу не могла, работать надо. Нестероидные не помогают.

Приняла 1 таблетку Каффетина- стало легче, а то на стену лезла…

При простуде тоже когда оказался под рукой- выручил. Температура спала, слабость почти ушла.

Хорошо купирует сухой удушающий кашель, который к примеру не дает уснуть. Тот же Бутамират (Синекод)- мне не помогает.

Такой кашель у меня бывает редко, будто в горле что-то щекотет. Но иногда бывает. Противокашлевое помогает.

Каффетин не назначается для лечения!

Каффетином не лечатся!

Только купирование симптоматики. Успешное.

Снять душащий кашель- легко. Кодеин имеет противокашлевое действие.

Моей бабушке снимал сильные боли в спине непонятного генеза. Но у нее в итоге возникло привыкание к кодеинсодержащим препаратам.

Принимается Каффетин не дольше 5-ти дней.

Я не заметила никаких побочек, никакой эйфории, глюков или расслабленности.

Возможно чуток приподнятое настроение пару раз и все. И то- может это серотонин просто был:)

Некоторым людям иногда нужно снимать боль, к примеру при менструациях или зубные боли, а НПВС не помогают…

Каффетин мог бы стать неплохой альтернативой. Но- все очень строго, товарищи.

Препарат хороший, работающий, но принимать нужно с умом в экстренных случаях.

А так как его без рецепта абсолютно никто не отпустит- то естественно, ТОЛЬКО по назначению врача. С правильно выписанным рецептом. Перепроверьте 10 раз, а то в аптеке завернут обратно в поликлинику.

И еще мои отзывы о всевозможных препаратах:)

Рецептурка:

Препарат, на котором я скинула почти 10 кг (осторожно, строго рецептурно и много побочек)

Кофеин в таблетках

Прозак или Флуоксетин. Легендарный антидепрессант на котором многие пытаются худеть

Каффетин лайт

Каффетин лайт – комбинированное трехкомпонентное лекарственное средство для устранения болевого синдрома слабой и умеренной степени выраженности. Терапвтическое действие препарата определяется фармакологическими эффектами его отдельных компонентов. Парацетамол (известный также как ацетаминофен) и пропифеназон обладают анальгетическим и антипиретическим действием, обусловленным подавлением производства ноцицептивных простагландинов, обладающих также пиретической активностью. Кофеин обеспечивает увеличение степени всасывания других действующих веществ. Сочетание активных компонентов лекарственного средства обеспечивает удовлетворительный обезболивающий эффект, при этом использование в составе препарата меньших их количеств (в отличие от их применения в качестве отдельных лекарственных средств в рамках монотерапии) снижает риск развития нежелательных побочных реакций. Фармакокинетическими параметрами комбинированных лекарственных средств можно пренебречь, т.к. такие препараты не используются в продолжительных медикаментозных курсах в лечении хронических заболеваний и по этой причине применяются при необходимости в рамках коротких курсов фармакотерапии. Все действующие вещества лекарственного средства имеют схожие фармакокинетические характеристики, что подтверждает целесообразность и правильность подбора компонентов в комбинации. Все активные ингредиенты подвергаются быстрой абсорбции и достигают пиковых концентраций в крови в течение 30-60 мин после применения. Элиминация их из организма осуществляется главным образом почками. При метаболических трансформациях парацетамола образуется небольшое количество потенциально токсичного агента N-ацетил-P-бензо-хинонимина, который может негативно воздействовать на печень при превышении рекомендованных доз препарата. Каффетин лайт применяют при цефалгии (в т.ч. мигренозной), денталгии, поражениях периферических нервов, характеризующееся приступами боли в зоне иннервации какого-либо нерва, болевом синдроме в мышцах, болях травматического характера, болях в суставах при отсутствии объективных симптомов поражения суставов, болезненно протекающих менструациях, фебрильной температуре тела при гриппе и гриппоподобных состояниях.

Разовая доза – от ¼ до 1 таблетки. При выраженном болевом синдроме допускается принимать 2 таблетки единовременно. Кратность приема – до 4 раз в сутки, при этом суточная доза не должна превышать 6 таблеток. Максимальная продолжительность медикаментозного курса – 5 дней. Превышение рекомендованной дозы/продолжительности фармакотерапии допускается только по согласованию с врачом. Возможные нежелательные побочные реакции: снижение числа лейкоцитов, тягостное ощущение в подложечной области, груди, предшествующее рвоте (а также, собственно, рвота), боли в желудке с судорожными сокращениями его стенок, повышенная возбудимость (характерна для пациентов детского возраста), кожные высыпания, ангионевротический отек, уртикария, ощущение болезненно-щекочущего раздражения кожи, вызывающее потребность чесать раздражённое место. Препарат не используют при индивидуальной непереносимости любого из его компонентов (в т.ч. вспомогательных), недостаточности функции печени и/или почек, патологически сниженном уровне лейкоцитов, нарушениях гемопоэза, повышенной возбудимости, болезненном отсутствии сна, стенокардии на фоне атеросклеротических нарушений в сосудах миокарда, в период беременности и грудного вскармливания. В педиатрии лекарственное средство применяют по достижению пациентом семилетнего возраста. У пожилых пациентов препарат применяют с особой осторожностью. Во время медикаментозного курса следует воздерживаться от потребления алкогольных напитков (во избежание кровотечений в просвет желудочно-кишечного тракта), а также ограничить потребление кофеинсодержащих напитков (чая, кофе) во избежание передозировки кофеином. Прием Каффетина лайт может замаскировать острую фазу абдоминального болевого синдрома и затруднить его диагностирование.