Humex rhume таблетки инструкция на русском языке

Содержание

HUMEX Rhume traitement Jour & Nuit 12+4 gélules

HUMEX Простуды лечение День И Ночь 12+4 капсулы

Чтобы узнать, предупреждения, меры предосторожности и противопоказания, пожалуйста, ознакомьтесь с инструкцией по эксплуатации.

Описание HUMEX Простуды лечение День И Ночь

Humex простуды-это препарат, который содержит сосудосуживающие носовые противозастойное (pseudiéphédrine), обезболивающее (парацетамол) и антигистаминные (chlorphénamine). Он показан для лечения во время простуды для взрослых и подростков старше 15 лет : ощущение заложенность носа, насморк ясно, головные боли и/или лихорадки.
Риск сонливость.

Простуда : когда обратиться ?
Если нет необходимости немедленно бежать к врачу, простуды, однако следует принимать во внимание осложнения, особенно у детей. Когда лихорадка сохраняется за 48 часов, что она сопровождает боль и/или затруднение дыхания, обратитесь ! Простуда может привести к бактериальной инфекции. У более молодых, наиболее частым осложнением является отит, но простуда также может перерасти в бронхит, фарингит, пневмония. Так что будьте бдительны !

Состав HUMEX Простуды День И Ночь в капсулах

Для таблетки (в день) :
Парацетамол 500 мг + Гидрохлорид псевдоэфедрина 60,0 мг.
Вспомогательные вещества : целлюлоза микрокристаллическая, крахмал prégélatinisé, croscarmellose натрия, магния стеарат, повидон K 30.
Для капсулы (на ночь) :
Парацетамол 500 мг + хлорфенамин малеата 4,0 мг.
Наполнители : тальк, croscarmellose натрия, лаурилсульфат натрия, коллоидный безводный кремнезем.
Состав оболочки капсулы : érythrosine, indigotine, желатин, диоксид титана.

Совет использование и Дозировка от Простуды HUMEX лечение День И Ночь
Устной форме.

Только для взрослых (от 15 лет) :
1 таблетке в День (белый) утром, возобновить его при необходимости в полдень и на ужин.
1 капсулу в Сутки (синий и белый) вечером перед сном, соблюдая интервал не менее 4 часов между каждой розетки ; не превышать дозировку до 3 таблеток в день и по одной капсуле в Сутки, через 24 часа.
Максимальная длительность лечения составляет 4 дня.
Если у вас есть впечатление, что эффект препарата слишком сильным или слишком слабым, обратитесь к врачу или фармацевту.
В СЛУЧАЕ СОМНЕНИЯ, ОБРАТИТЕСЬ ЗА СОВЕТОМ СВОЕГО ВРАЧА ИЛИ ФАРМАЦЕВТА.
Режим и способ введения :
Устной форме.
Частота и время, которым препарат должен быть введен :
Обновить через 4 часа минимум.
В случае тяжелой почечной недостаточностью, распределить розетки не менее 8 часов.
Продолжительность лечения :
Максимальная длительность лечения составляет 4 дня. Если нарушения не уступают, не продолжить лечение и проконсультироваться с врачом.
Поведения в случае передозировки :
В случае передозировки или случайного отравления, ПРЕКРАТИМ ЛЕЧЕНИЕ И проконсультироваться НЕПОСРЕДСТВЕННО с ВРАЧОМ.
Поведения в случае, когда администрация одной или нескольких доз был пропущен :
Если вы забыли принять Humex Простуды, таблетки и капсулы, не принимайте двойной дозы для компенсации дозы, просто вы забыли принять.

HUMEX ПРОСТУДЫ, таблетки и капсулы, НЕ СЛЕДУЕТ использовать в следующих случаях :

  • Ребенок в возрасте до 15 лет,
  • Если вы уже подавали инсульта.
  • В случае высокого кровяного давления тяжелой или неправильно сбалансированного лечения.
  • В случае ассоциации с препаратов, сосудосуживающих средств или других лекарств, предназначенных, чтобы разгрузить нос, что они будут вводиться через рот или носовые
  • В случае, если в анамнезе аллергии на составляющие продукта.
  • В случае серьезной болезни сердца (коронарной недостаточности), некоторые формы глаукомы (повышенное давление в глазу)
  • В случае возникновения трудностей в мочеиспускании происхождения простаты или другой
  • В случае конвульсий, старые или новые.
  • Если вы лечитесь с помощью лекарств на основе неселективных ИМАО (ипрониазид), лекарства, выписанные в некоторых депрессивных состояний.
  • В случае серьезной болезни печени из-за присутствия парацетамола.
  • Если вы кормите грудью.

В СЛУЧАЕ СОМНЕНИЙ, необходимо проконсультироваться С ВРАЧОМ.
Предупреждения :
НЕ ДАВАЙТЕ ЭТОТ ПРЕПАРАТ ИМЕЕТ ДВЕРИ ДЕТЕЙ.

  • Необходимо строго соблюдать дозировку, продолжительность курса лечения 4 медведя, и противопоказания.
  • В случае передозировки или принятия по ошибке слишком высокой дозы, немедленно обратитесь к врачу.

Этот препарат содержит парацетамол. Другие препараты содержат. Не смешивайте, чтобы не превышать рекомендуемую суточную дозу.

  • В ходе лечения, в случае ощущение ускоренного биения сердца, учащенное сердцебиение, появление или увеличение головные боли, появление тошноты, расстройства поведения, прекратите лечение и обратитесь к врачу.

Если вы страдаете :
— высокое кровяное давление,
— заболевания сердца, гипертиреоз (hyperfonctionnement щитовидной железы),
— расстройства личности или диабетом
— почечная недостаточность, с тем чтобы адаптировать дозы,
— предрасположенность к запорам, головокружения и нарушения мочеиспускания,
— в случае приема препаратов, предназначенных для лечения мигрени (в том числе лекарства alcaïdes производные от прилива ржи),
этот препарат должен использоваться только после рекомендации врача.
Меры предосторожности :

  • Если вы должны пройти анестезией, сначала нужно остановить лечение этим лекарством и предупредить анестезиолога.

Если насморк гнойный, сохранение лихорадки, отсутствии улучшения после 4 дней лечения, ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ с ВРАЧОМ.
Лекарственные взаимодействия и другие взаимодействия :
Пожалуйста, сообщите вашему врачу или фармацевту, если вы принимаете или недавно принимали другие лекарства, даже если это лекарства, которые продаются без рецепта.
Этот препарат содержит сосудосуживающие, pesudoéphédrine, что НЕ следует ПРИВЛЕКАТЬ других препаратов, сосудосуживающих средств, таких как бромокриптин, pergolide, lisuride, каберголин, эрготамин, dilydroergotamine, метилфенидат или с других лекарств, предназначенных, чтобы разгрузить нос, что они будут вводиться перорально или интраназального (эфедрин, фенилпропаноламин, фенилэфрин).
В случае сомнения, не стесняйтесь проконсультироваться с вашим врачом или фармацевтом.
Сообщите, что вы принимаете это лекарство, если ваш врач назначает дозировку уровень мочевой кислоты, или сахара в крови.
Для того, чтобы избежать неблагоприятных последствий от передозировки, НЕ СВЯЗАТЬ БЕЗ УВЕДОМЛЕНИЯ MEDICAL другие препараты, содержащие сосудосуживающих средств, парацетамола или антигистаминные препараты. В случае сомнения, не стесняйтесь проконсультироваться с вашим врачом или фармацевтом.
Воздержаться от алкогольных напитков во время лечения.
Беременности И Грудного Вскармливания :
Спросите совета у вашего врача или фармацевта, прежде чем принимать любое лекарство.
Беременность :
Прием препарата не рекомендуется во время беременности.
Грудное вскармливание :
Из-за возможных негативных последствий у новорожденных, прием препарата противопоказан, если вы кормите грудью.
Влияние на способность управлять транспортными средствами или работать с механизмами :
Обращается внимание, oamment чес водителей и пользователей машин, о возможностях сонливость или снижение бдительности, прикрепленные к использованию этого препарата.
Это явление усугубляется принятия спиртных напитков или лекарств, содержащих алкоголь.
Спорт :
Внимание спортсменов будет обращено на то, что эта специальность содержит активный ингредиент (peudoéphédrine), которые могут вызвать положительной реакции от тестирования во время допинг-контроля.

Упаковка

12 таблеток в День и 4 капсулы в Сутки

Предупреждения на лекарства

Внимание, препарат Простуды HUMEX лечение День И Ночь 12+4 капсулы-это не продукт, как другие. Внимательно прочтите инструкцию на лекарство Простуды HUMEX День & Ночь, прежде чем заказать его. Не оставляйте лекарства в недоступном для детей. Если симптомы не проходят, обратитесь за советом к вашему врачу или фармацевту. Внимание к несовместимости ваших продуктов.

  • Пожалуйста, информируйте фармацевта онлайн-лечение в настоящее время для выявления возможной несовместимости. Форма проверки заказа содержит поле сообщение.

  • Нажмите здесь, чтобы найти инструкции этого препарата на сайте Агентства Национальной Безопасности, Медицины и здравоохранения.

  • Фармаконадзор: Объявить или эффект(ы) нежелательно(ы) связан(ы) с использованием препарата

HUMEX COLD DEFENCE AER.15ML

Инструкция Хьюмекс спрей назальный 15 мл №1

Хьюмекс

Состав:

натрия цитрат дигидрат, кислота лимонная, мальтит жидкий, глицерин, раствор бензалкония хлорида,
ароматизатор мяты перечной, вода очищенная.
Описание изделия и форма выпуска.
Флакон темного стекла с распылителем и колпачком вместе с инструкцией в картонной коробке. Флакон содержит бесцветный раствор с легким запахом мяты.

Назначения.

• Для профилактики острых респираторных вирусных заболеваний (ОРВИ) и гриппа *:
• ежедневный защиту слизистой оболочки носа от вирусов в период подъема и максимального развития эпидемической вспышки гриппа и ОРВИ;
• защита здорового человека от инфицирования при контакте с больным гриппом или ОРВИ;
• Как вспомогательное средство при лечении первых симптомов ОРВИ и гриппа (насморк, покалывание в носу).
* Эффективность подтверждена in vitro по риновирусов, вирусов парагриппа типа 3, гриппа AH1N1 соответствии с европейским стандартом EN 14476.

Противопоказания.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
Препарат не применяют детям до 12 лет.

Принцип действия.

Спрей назальный для защиты от простуды и гриппа Хьюмекс является отоларингологическим барьерным средством. При условии регулярного применения препарат образует на поверхности слизистой оболочки носа защитную пленку, является барьером для проникновения вирусов, а также обеспечивает и поддерживает кислое буферное среду (pH 3,6) для обезвреживания вирусов.
Действует мягко, не вызывает неприятные ощущения. Не раздражает слизистую оболочку носовой полости.
Мальтит жидкий и глицерин образуют защитную пленку на поверхности слизистой оболочки носа. Глицерин также смягчающее действие. Натрия цитрат дигидрат и лимонная кислота обеспечивают кислую буферное среду. Ароматизатор мяты перечной дает освежающий эффект. Раствор бензалкония хлорида используется как антисептик.

Способ применения и дозы.

Хьюмекс может применяться для детей с 12 лет и взрослых / Наиболее эффективно применение препарата на предварительно очищенную слизистую носа (после промывания носовой полости). Хьюмекс применяют 3-4 раза в сутки по 2-3 впрыскивания в каждый носовой ход. Перерыв между аппликациями должен составлять примерно 4 часа. Для максимальной эффективности желательно не прочищать нос в течение 10 минут после применения препарата.
Для профилактики возможно применение в период эпидемической вспышки гриппа и ОРВИ.
Для лечения рекомендуется продолжать применение в течение 48 часов после исчезновения симптомов. После использования распылитель необходимо промыть водой.
Только для личного применения. Хранить флакон и распылитель в коробке. Дети. Рекомендуется проконсультироваться со специалистом:
• при беременности и кормлении грудью.
• если симптомы заболевания не исчезают или усиливаются после 5 дней применения препарата (в частности, повышенная температура, усталость, головная боль, кашель).
При возникновении раздражения или других неприятных ощущений необходимо прекратить применение препарата.

Передозировки.

Явления передозировки не описаны.

Побочные эффекты.

Побочные эффекты не описаны. Препарат обычно хорошо переносится.
В случае появления каких-либо нежелательных явлений необходимо обратиться к Вашему врачу!
Срок годности. 2 годаПрепарат нельзя применять после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения.

Хранить при комнатной температуре в недоступном для детей месте. Не нагревать.

Производитель.

Лабораториз УРГО, 42 ул. где Лонгвик 21300, Шенов,
Франция.

Юмекс (Jumex®)

Последняя актуализация описания производителем 03.06.2002 Фильтруемый список

Действующее вещество:

Селегилин* (Selegiline*)

АТХ

N04BD01 Селегилин

Фармакологические группы

  • Дофаминомиметики
  • Противопаркинсонические средства

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • F00 Деменция при болезни Альцгеймера (G30+)
  • F03 Деменция неуточненная
  • G20 Болезнь Паркинсона
  • G30 Болезнь Альцгеймера

Состав и форма выпуска

1 таблетка содержит селегина гидрохлорида 5 мг; во флаконах по 50 шт., в коробке 1 флакон.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — противопаркинсоническое, дофаминомиметическое.

Избирательно блокирует МАО-В, тормозит метаболизм дофамина и повышает его уровень в синапсах ЦНС.

Показания препарата Юмекс

Болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера, старческое слабоумие (легкой и средней степени).

Противопоказания

Гиперчувствительность, экстрапирамидная симптоматика, не связанная с дефицитом дофамина (эссенциальный или наследственный тремор, хорея Гентингтона и др.).

Побочные действия

Диспептические явления, сухость во рту, нарушение сна, нарушение зрения.

Взаимодействие

Усиливает эффект леводопы.

Способ применения и дозы

Внутрь, при болезни Паркинсона: по 5–10 мг/сут (5–10 мг утром или по 5 мг утром и вечером); через несколько недель начальную дозу можно уменьшить в 2 раза.

При болезни Альцгеймера и старческом слабоумии: 5 мг/сут 1 раз утром, при необходимости (в зависимости от эффекта) 10 мг/сут.

Меры предосторожности

С особой осторожностью назначают при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, лабильной гипертензии, аритмии, тяжелой стенокардии, психозе. Необходим врачебный контроль (1 раз в 3–4 мес).

Условия хранения препарата Юмекс

При температуре не выше 30 °C, в оригинальной упаковке.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Юмекс

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
F00 Деменция при болезни Альцгеймера (G30+) Альцгеймеровская деменция
Деменция альцгеймеровского типа
Деменция при болезни Альцгеймера
F03 Деменция неуточненная Дегенеративная деменция
Деменция
Деменция пресенильная
Деменция сенильная
Деменция старческая
Первичная дегенеративная деменция
Сенильная деменция
Сенильная деменция альцгеймеровского типа
Сенильное слабоумие
Синдром деменции
Синдромы деменции
Слабоумие
Смешанная деменция
Смешанные формы деменции
Старческая деменция
Старческое слабоумие
G20 Болезнь Паркинсона Дрожательный паралич
Идиопатический паркинсонизм
Паркинсона болезнь
Симптоматический паркинсонизм
G30 Болезнь Альцгеймера Альцгеймера болезнь

Юмекс

Инструкция по применению:

  1. 1. Показания к применению
  2. 2. Противопоказания к применению
  3. 3. Способ применения, дозировка
  4. 4. Побочное действие
  5. 5. Взаимодействие с другими препаратами
  1. 6. Взаимодействие с пищей
  2. 7. Особые указания
  3. 8. Применение при беременности
  4. 9. Отзывы
  5. 10. Аналоги

Юмекс – препарат из группы противопаркинсонических средств, ингибиторов моноаминооксидазы типа В. Действующее вещество – селегилин. Участвует в метаболизме допамина, других катехоламинов. Препарат осуществляет ингибирование обратного захвата серотонина в допаминовых пресинаптических рецепторах, повышая его концентрацию в ядрах как экстрапирамидной системы, так и других отделов мозга.

Юмекс способен потенцировать, пролонгировать эффект леводопы в случае лечения паркинсонизма.

Юмекс не используется для лечения пациентов с экстрапирамидной симптоматикой, не сопровождающейся дефицитом допамина (хорея Гентингтона, эссенциальный тремор).

При пероральном приеме Юмекс довольно интенсивно и быстро всасывается. Максимальная концентрация достигается спустя 0,5-2 часа. Связывается с протеинами плазмы в количестве 94%. Юмекс быстро метаболизируется в организме. Основные метаболиты – L-амфетамин, L-метамфетамин, N-дизметилселегилин. И активное вещество, и метаболиты способны проникать через гематоэнцефалический барьер. Метаболиты выводятся с мочой (около 73%) и через кишечник (около 15%).

Показания к применению Юмекса

Согласно инструкции к Юмексу, препарат показан при лечении болезни Паркинсона, симптоматического паркинсонизма.

В качестве монотерапии Юмекс может использоваться на начальных этапах болезни Паркинсона для отсрочки применения леводопы (с назначением периферического ингибитора декарбоксилазы или без него), также может применяться вместе с леводопой (с ПИД либо без).

Противопоказания к применению Юмекса

В инструкции к Юмексу указаны следующие противопоказания:

  • Гиперчувствительность к селегилину;
  • Экстрапирамидная патология, не связанная с дефицитом допамина (хорея Гентингтона, эссенциальный тремор);
  • Беременность, лактация.

С особой осторожностью следует назначать Юмекс при такой патологии:

  • Язвенная болезнь желудка, ДПК;
  • Лабильность артериального давления;
  • Тахикардия;
  • Тяжелая стенокардия;
  • Психоз;
  • Деменция;
  • Поздняя дискинезия;
  • Крупноразмашистый тремор;
  • Тиреотоксикоз;
  • Феохромоцитома;
  • Гиперплазия предстательной железы;
  • Закрытоугольная глаукома.

В сочетании с леводопой Юмекс нельзя назначать при:

  • Открытоугольной глаукоме;
  • Почечной, печеночной недостаточности;
  • Меланоме;
  • Угнетении ЦНС;
  • Судорожных припадках;
  • ХЗЛ;
  • Бронхиальной астме;
  • Инфаркте миокарда.

Способ применения, дозировка

Согласно инструкции, Юмекс применяется перорально в суточной дозировке 5-10 мг (при монотерапии и совместно с леводопой). Принимать Юмекс можно утром однократно. При суточной дозировке 10 мг можно делить дозу на два приема. При одновременном назначении Юмекса с леводопой, дозировку леводопы можно снизить примерно на 30%.

Побочное действие

Препарат Юмекс при монотерапии достаточно хорошо переносится.

В инструкции к Юмексу описаны следующие побочные эффекты:

  • Аллергические реакции: одышка, сыпь, фотосенсибилизация, бронхоспазм;
  • со стороны ЖКТ: сухость во рту, тошнота, запоры, диарея, снижение аппетита, дисфагия;
  • Со стороны ССС: ортостатическая гипотензия, реже – повышение АД, аритмии;
  • Со стороны ЦНС: изменение настроения, бессонница, головокружение, психозы, дискинезия;
  • Другие: повышение уровня печеночных трансаминаз, задержка мочи, никтурия, головная боль, диплопия, нарушение остроты зрения, повышенная потливость, выпадение волос, гипогликемия.

Так как Юмекс способен потенцировать клинические эффекты леводопы, побочные эффекты леводопы (гиперкинез, возбуждение, аномальные движения, спутанность сознания, постуральная гипотензия, аритмии, галлюцинации) при комбинированной терапии также усиливаются.

Взаимодействие Юмекса с другими препаратами

Противопоказаны комбинации Юмекса со следующими препаратами:

  • Симпатомиметики: опасность повышения артериального давления;
  • Петидин: неселективные ингибиторы МАО и петидин несовместимы. Механизм этого взаимодействия неизвестен, однако применение Юмекса, петидина либо другого опиоидного анальгетика абсолютно противопоказано;
  • Ингибиторы обратного захвата серотонина: препарат Юмекс нельзя принимать с флуоксетином в связи с риском развития гипертензии, возбуждения, конвульсий, атаксии, галлюцинаций, маниакального психоза. Флуоксетин нельзя принимать две недели после отмены Юмекса. В связи с длительным периодом полувыведения флуоксетина после его отмены и перед применением Юмекса должно пройти более 5 недель;
  • Трициклические антидепрессанты: описаны явления тяжелого токсического поражения ЦНС (тремор, головокружение, припадки), сопровождающегося гипотензией, гипертензией, профузным потоотделением у пациентов, которые принимали данную комбинацию;

Не рекомендовано комбинировать Юмекс с ингибиторами МАО (риск сильной гипотензии).

Юмекс усиливает клинические эффекты леводопы, средств, угнетающих ЦНС, этанола, повышает частоту побочных эффектов амантадина.

Взаимодействие с пищей

При монотерапии Юмексом (в отличие от лечения традиционными ингибиторами МАО) придерживаться особой диеты не следует. Однако при комбинированной терапии с ингибиторами МАО либо МАО типа А необходимо избегать пищу, содержащую большое количество тирамина: дрожжевые продукты, зрелый сыр.

Особые указания

В связи со свойством данного препарата потенцировать действие леводопы и усиливать ее побочные эффекты, необходим постоянный контроль за состоянием пациента. Непроизвольные движения, возбуждение, возникающие при приеме данной комбинации препаратов, проходят при уменьшении дозировки леводопы. Нельзя превышать максимальную суточную дозировку Юмекса (10 мг), поскольку при этом препарат теряет селективность, что увеличивает вероятность развития гипертензии.

Исследования, выявляющие влияние Юмекса на способность управлять автотранспортом, не проводились. Однако следует воздержаться то потенциально опасных видов деятельности, которые требуют повышенного внимания, быстроты двигательных, психических реакций.

Применение Юмекса при беременности

Препарат Юмекс противопоказан при беременности, лактации.

Отзывы

Благодаря высокой клинической эффективности Юмекса отзывы о данном препарате положительные. Юмекс хорошо зарекомендовал себя в лечении болезни Паркинсона, а также симптоматического паркинсонизма.

Аналоги Юмекса

Зарегистрированы следующие аналоги Юмекса: Когнитив, Сеган, Ниар, Селегилин, Элдеприл, Стиллин.

Юмекс – это современный лекарственный препарат, который относится к группе противопаркинсонических средств и ингибиторов моноаминооксидазов типа В. Главный действующим веществом этого препарата является селегин, принимающий непосредственное участие в процессе метаболизма допамина, а также других катехоламинов.

Юмек оказывает ингибирование обратного захвата серотонина непосредственно в допаминовых пресинаптических рецепторах, способствует повышению его количества в ядрах не только экстрапирамидной системы, но и других отделах мозга.

Во время проведения курса лечения паркинсонизма, данный препарат обладает способностью пролонгировать и потенцировать эффект леводопы. Это лекарственное средство не применяется для больных с экстрапирамидной симптоматикой, которая не сопровождается недостатком допамина (эссенциальный тремор и хорея Гентингтона).

Юмекс очень легко и быстро всасывается при пероральном приеме. Примерно через 50 минут или 2 часа будет достигнута максимальная концентрация препарата. В количестве 94% происходит связывание с протеинами плазмы. Данный препарат обладает способностью довольно быстро и легко метаболизироваться в человеческом организме.

Главными метаболитами являются L-метамфетамин, L-амфетамин, а также N-дизметилселегилин. Не только метаболиты, но и главное активное вещество обладает способностью проникать сквозь гематоэнцефалический барьер. Вывод метаболитов происходит вместе с мочой (примерно 73%), а также через кишечник (примерно 15%).

Показания к применению

Юмекс назначается для лечения болезни Паркинсона и симптоматического паркинсона. Данный лекарственный препарат может применяться в качестве дополнительного средства для больных болезнью Паркинсона, в случае продолжительного приема леводопы происходит значительное понижение эффективности проводимой терапии.

Противопоказания к применению

Данный препарат категорически запрещено применять для лечения при экстрапирамидных расстройствах, наличии гиперчувствительности, которые не имеют связи с дефицитом дофамина.

Не рекомендуется принимать юмекс одновременно с лечением при помощи антидепрессантов, а также на протяжении последующих пяти недель, после прекращения их приема. Препарат запрещен в период вынашивания ребенка и во время грудного вскармливания.

С особой осторожностью и под строгим контролем врача можно принимать данный препарат при прогрессирующей деменции, поздней дискинезии, тяжелом психозе, пептической язве желудочно-кишечного тракта, крупноразмашистом треморе (сюда же относится анамнез).

Без разрешения врача нельзя использовать для лечения юмекс при гиперплазии предстательной железы (если наблюдается наличие остаточной мочи), феохромоцитома, тиреотоксикоза, тахикардии, закрытоугольной глаукомы, тяжелой стенокардии, тахикардии, диффузном токсическом зобе и для лечения больных в возрасте до 18-ти лет. Дело в том, что на сегодняшний день нет клинических данных о применении юмекса для лечения детей.

В случае сочетания препарата с леводопой, запрещено использование при глаукоме, которая характеризуется хроническим течением, при почечной или печеночной недостаточности, при угнетении центральной нервной системы и меланомы (также при условии, что она находится в анамнезе). В случае судорожных припадков, при эмфиземе легких, бронхиальной астме, инфаркте миокарда (если находится в анамнезе, а также в случае сочетания с желудочковой, узловой или предсердной аритмии). Запрещен для лечения больных, находящихся в возрасте до 12-ти лет, так как на сегодняшний день нет данных о эффективности и безопасности использования такого метода лечения.

Способ применения и дозировки

Принимать юмекс необходимо внутрь запивая большим количеством жидкости. Препарат запивать нужно только чистой водой и не разжевывать его. В том случае, если проводится монотерапия, тогда в сутки больному назначается прием 1-2 раза юмекса по 5 мг. При условии, что препарат был назначен для приема один раз в сутки, делать это нужно утром, на пустой желудок, до начала трапезы. При 2-кратном приеме препарата употреблять его нужно перед завтраком, а также перед сном.

В том случае, если больному назначается проведении комбинированной лечебной терапии с карбидопой и леводопой, тогда принимать препарат необходимо по 10 мг (точную дозировку устанавливает лечащий врач с учетом состояния пациента). Благодаря такому приему появляется возможность мягко снизить дозировку леводопы (примерно на 10-30%), при этом не будет происходить ухудшение двигательной функции пациента.

Курс лечения и дозировку должен определять только лечащий врач, который ведет наблюдение за состоянием больного, и в случае необходимости будет корректировать дозировку лекарства.

Также, как и другие лекарственные препараты, юмекс обладает определенными побочными действиями, к числу которых относятся следующие:

  • отрицательно влияет на нервную систему – появляется чувство повышенной утомляемости и сильная головная боль, головокружение, беспокоит тревожность. Также у больного может наблюдаться психическое и двигательное возбуждение, могут появиться галлюцинации, бессонница, дискинезия. Очень редко развиваются психозы и спутанность сознания;
  • происходит снижение аппетита, появляется сильное чувство тошноты. Могут развиться запоры либо начаться диарея. Появляется чувство сухости во рту, происходит повышение активности печеночных трансаминаз, дисфагия;
  • проявляются сильные аллергические реакции, которые сопровождаются кожной сыпью. Больного начинает беспокоить одышка, появляются бронхоспазмы и фотосенсибилизация;
  • есть вероятность начала задержки мочи. Намного реже начинают беспокоить частые позывы к мочеиспусканию, которые сопровождаются сильными болезненными ощущениями. Может развиться никтурия;
  • происходит нарушение остроты зрения, появляется диплопия;
  • повышается артериальное давление, развивается аритмия, ортостатическая гипотензия;
  • редко развивается гипогликемия, начинается гиперперспирация и выпадение волос.

Взаимодействие с другими препаратами

Категорически запрещено совмещать прием юмекса с такими препаратами, как:

  • симпатомиметики. В результате может произойти резкое повышение артериального давления;
  • с ингибиторами МАО, так как есть вероятность сильной гипотензии;
  • петидин. Ни в коем случае нельзя совмещать применение петидина и неселективных ингибиторов. На сегодняшний день нет данные, которые рассказали бы о механизме данного взаимодействия. Категорически запрещено применение петидина, юмекса, а также других опиоидных анальшетиков;
  • трициклические антидепрессанты. Есть вероятность развития сильного токсического поражения центральной нервной системы (может появиться головокружение, тремор и припадки), которое будет сопровождаться сильной гипотензией, профузным потоотделением, гипертензией у больных, которые приняли такую комбинацию препаратов;
  • ингибиторы обратного захвата серотонина. Запрещено одновременно принимать юмекс и флуоксетин, так как есть вероятность начала развития гипертензии, конвульсий, появляется повышенная возбудимость, атаксия, маниакального психоза, голюцинаций. После прекращения приема юмекса нельзя принимать флуоксетин на протяжении двух недель. В результате того, что флуоксетин имеет длительный период вывода, между его отменой и началом приема юмекса должно пройти около 5 недель.

Такой препарат, как юмекс способен значительно усиливать клинический эффект леводопа, а также средств, способствующих угнетению центральной нервной системы, этанола, способствует повышению частоты побочных эффектов аминтадина.

В результате того, что юмекс обладает свойствами потенцировать воздействие леводопы, а также в несколько раз усиливать побочные действия, есть необходимость вести постоянный контроль за состоянием больного. В случае приема больным такой комбинации препарата, есть вероятность повышения возбудимости, непроизвольного движения – эти признаки будут проходить самостоятельно после того, как снизится дозировка леводопы.

Категорически запрещено повышать установленную врачом суточную норму юмекса (10 мг – указывается и в инструкции), так как лекарство может потерять селективность, в результате чего происходит увеличение вероятности начала развития гипертензии.

На сегодняшний день не проводились исследования, для установления влияния препарата на управление автомобилем. В то же время настоятельно рекомендуется не заниматься потенциально опасными видами деятельности, работой, требующей повышенного внимания, быстроты психических и двигательных реакций. Назначается только врачом, самостоятельное лечение категорически запрещено.

симпатомиметики — при лечении селегилином следует избегать применения симпатомиметиков из-за опасности повышения АД.

Петидин: установлена несовместимость между неселективными ингибиторами МАО и петидином. Несмотря на то что механизм данного взаимодействия до сих пор не изучен, совместное применение селективного ингибитора МАО-В, Юмекса и петидина противопоказано.

Ингибиторы обратного захвата серотонина: Юмекс не следует применять совместно с флуоксетином, так как могут развиваться возбуждение, АГ, атаксия, судороги, галлюцинации и маниакальный психоз. Флуоксетин не следует назначать ранее чем через 14 дней после отмены селегилина. Так как флуоксетин имеет очень длительный период полувыведения, после отмены флуоксетина и перед назначением селегилина должно пройти не менее 5 нед. Подобные явления описаны у больных, получавших селегилин и два других ингибитора обратного захвата серотонина, сертралин и пароксетин. Так как механизм этих реакций до конца не выяснен, рекомендуется избегать комбинации селегилина с флуоксетином, сертралином или пароксетином.

Трициклические антидепрессанты: описаны случаи тяжелых нейротоксических реакций со стороны ЦНС (головокружение, тремор, припадки), в некоторых случаях сопровождающиеся артериальной гипо- или гипертензией, диафорезом у больных, применявших комбинацию трициклических антидепрессантов и селегилина. Так как механизм этих реакций до конца не выяснен, рекомендуется избегать совместного назначения селегилина с трициклическими антидепрессантами.

Ингибиторы МАО: совместное применение Юмекса и ингибиторов МАО может вызвать значительное снижение АД.

Взаимодействия с пищей: в отличие от неселективных ингибиторов МАО селегилин является специфическим ингибитором МАО-В. При приеме пищи, содержащей тирамин, во время лечения селегилином в рекомендуемой дозе не описано гипертензивного действия (так называемого сырного эффекта), поэтому больные, получающие селегилин, могут не придерживаться строгой диеты. Несмотря на то что тирамининдуцированные гипертензивные реакции маловероятны при совместном применении селегилина и моклобемида, при использовании этой комбинации рекомендуется придерживаться ограничений в диете (избегать пищи с высоким содержанием тирамина, такой как зрелый сыр и дрожжевые продукты).