Hapacol инструкция на русском

Кодеин + Парацетамол (Codeine + Paracetamol)

  • Фармакологическая группа веществ Кодеин + Парацетамол
  • Взаимодействия с другими действующими веществами
  • Торговые названия

Русское название

Кодеин + Парацетамол

Латинское название веществ Кодеин + Парацетамол

Codeinum + Paracetamolum (род. Codeini + Paracetamoli)

Фармакологическая группа веществ Кодеин + Парацетамол

  • Противокашлевые средства в комбинациях
  • Анилиды в комбинациях

Типовая клинико-фармакологическая статья 1

Фармдействие. Комбинированный препарат, действие которого обусловлено эффектами входящих в его состав компонентов. Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Кодеин оказывает центральное противокашлевое действие (за счет подавления возбудимости кашлевого центра), а также анальгезирующее действие, обусловленное возбуждением опиатных рецепторов в различных отделах ЦНС и периферических тканях, приводящим к стимуляции антиноцицептивной системы и изменению эмоционального восприятия боли. В меньшей степени, чем морфин, угнетает дыхание, реже вызывает миоз, тошноту, рвоту и запоры (активация опиоидных рецепторов в кишечнике вызывает расслабление гладких мышц, снижение перистальтики и спазм всех сфинктеров). Продолжительность анальгезирующего действия — 4 ч, противокашлевого — 4–6 ч.

Фармакокинетика. Кодеин после приема внутрь быстро всасывается. Связь с белками плазмы — 30%. TCmax — через 2–4 ч. Метаболизируется в печени до активных метаболитов; 10% путем деметилирования переходит в морфин. Выводится почками (5–15% в виде кодеина и 10% в виде морфина и его конъюгатов). T1/2 — 2,5–4 ч. Парацетамол хорошо и полно абсорбируется из ЖКТ. Связь с белками плазмы — 15%. TCmax — 20–30 мин. Проникает через ГЭБ. Менее 1% от принятой дозы обнаруживается в материнском молоке. Метаболизируется в печени: 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой и серной кислотой с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. T1/2 — 2–3 ч. У пожилых пациентов снижается клиренс парацетамола и увеличивается T1/2. Выводится почками в виде метаболитов и 3% — в неизмененном виде.

Показания. Болевой синдром легкой и умеренной степени выраженности (мигрень, головная и зубная боль, невралгия, корешковый синдром, артралгия, травмы опорно-двигательного аппарата). Простудные заболевания, грипп (в качестве жаропонижающего и противокашлевого ЛС).

Противопоказания. Гиперчувствительность, выраженная почечная/печеночная недостаточность, нарушение гемопоэза, генетически обусловленный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, нарушения дыхания вследствие угнетения дыхательного центра, легочная недостаточность, беременность, период лактации, детский возраст (до 12 лет).

Дозирование. Внутрь, по 1–2 таблетки каждые 4 ч, но не более 8 таблеток в сутки.

В качестве жаропонижающего ЛС не рекомендуется прием без консультации врача более 3 сут, а в качестве анальгезирующего — более 5 сут.

Побочное действие. Тошнота, рвота, боли в эпигастральной области. Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек), очень редко — анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия и нарушения функции печени и почек.

При длительном применении в высоких дозах — развитие лекарственной зависимости.

Передозировка. Симптомы: возбуждение, тошнота, тяжесть в голове, бессонница, гипогликемия, гемолитическая анемия, цианоз, бронхоспазм. Может ускорить развитие тяжелой дыхательной недостаточности. При применении парацетамола в высоких дозах (более 10 г/сут) или при продолжительном приеме по 3–4 г/сут возникают некроз печени и повреждения почек. В высоких дозах парацетамол метаболизируется в N-ацетил-р-бензохинон, который является причиной поражения печени.

Лечение: промывание желудка, активированный уголь.

Взаимодействие. Усиливает действие антиагрегантов, что может привести к появлению побочных реакций.

Кодеин усиливает действие этанола на психомоторную функцию.

Индукторы микросомального окисления (барбитураты, противоэпилетические ЛС, рифампицин и этанол) повышают риск развития гепатотоксичности.

Одновременный прием с ингибиторами МАО вызывает атаксию, гипотонию, парестезии, нарушение аккомодации.

ЛС, угнетающие ЦНС, усиливают седативный эффект и угнетающее действие на дыхательный центр.

Пероральные контрацептивные ЛС на 20–30% снижают скорость метаболизма парацетамола.

Особые указания. Избегать совместного приема с др. ЛС, содержащими парацетамол, а также с отхаркивающими препаратами. Не следует превышать рекомендованную дозу.

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Государственный реестр лекарственных средств. Официальное издание: в 2 т.- М.: Медицинский совет, 2009. — Т.2, ч.1 — 568 с.; ч.2 — 560 с.

Взаимодействия с другими действующими веществами

Название Значение Индекса Вышковского ®
Кодеин+Парацетамол 0.0011
Коделмикст 0.0011
Панадеин 0.0006
Паракодамол 0.0005

Кодеин+Парацетамол: состав, показания, дозировка, побочные эффекты

Данное фармсредство относится к числу комбинированных лекарств-анальгетиков и антипиретиков, относящийся к анилидовой группе, а также опиоидов, и применяемых в качестве жаропонижающих, легких обезболивающих и противокашлевых средств.

Основные действующие компоненты – парацетамол и кодеин. Механизм жаропонижающего характера парацетамола обусловлен способностью воздействия на центральную нервную систему при помощи блокировки синтезирования ее простагландинов. Такое действие возможно благодаря способности тормозить циклооксигеназу-1 и 2. При этом также происходит влияние на центры в ЦНС, которые отвечают за работу терморегуляционных и болевых центров. Парацетамол не обладает противовоспалительным эффектом. Как следствие, препарат не оказывает воздействия на состояние водно-солевого баланса, а также слизистую поверхность в ЖКТ.

Кодеин относится к опиоидной группе препаратов. Обладает свойством миорелаксанта и легкого наркотического обезболивающего. Основное его свойство, применяемое при лечении гриппа и простуды – способность кратковременно подавлять центры кашля в ЦНС. При применении в незначительных дозировках усиливает действие парацетамола.

Состав и форма выпуска

Основные действующие вещества – парацетамол и кодеин.

Препарат поступает в продажу в таблетированной форме, по 500 мг парацетамола и по 8 мг кодеина в 1 таблетке.

Показания

Указанный фармпрепарат применяют для симптоматического лечения боли и повышенной температуры тела слабой и средней степени выраженности, а также для подавления кашлевого рефлекса. В частности, эффективен при:

— ОРВИ и гриппоподобных состояниях, характеризующихся болями в мышцах и гипертермией;

— артралгии, миалгии, невралгии, мигрени, зубной боли, головной боли, альгодисменорее;

— кашель.

Рассматриваемое лекарственное средство противопоказано применять в случаях, когда у пациента имеется выраженная гиперчувствительность (аллергия) к основному или к одному из вспомогательных компонентов.

Также противопоказан при:

— тяжелых нарушениях работы почек;

— тяжелых нарушениях работы печени;

— нарушениях дыхания из-за угнетения дыхательного центра;

— легочной недостаточности.

Следует проявить осторожность в применении, если известно, что пациент страдает от:

— доброкачественной гипербилирубинемии (синдрома Жильбера);

— вирусного гепатита;

— алкогольного поражения печени, алкоголизма;

— дефицита глюкозо-б-фосфат дегидрогеназы.

Препараты, содержащие парацетамол, не следует принимать одновременно с другими препаратами, содержащими аналогичное действующее вещество, во избежание возникновения побочных эффектов или передозировки.

В педиатрии не применяется до достижения 12-летнего возраста.

Применение при беременности и кормлении грудью

В период беременности назначение данного препарата возможно только при крайних для жизни показаниях, при назначении и под контролем врача.

В случае, если есть необходимость приема препарата в период лактации, то его следует приостановить на период лечения.

Способ применения и дозы

Данный препарат принимают перорально, между приемами пищи, запивая достаточным количеством жидкости.

Рекомендованная разовая доза – по 1-2 таблетки, суточная доза – не более 8 таблеток в день.

Следующую дозу можно принять не ранее чем спустя 4-6 часов.

Не следует применять дольше 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не дольше 5 дней в качестве обезболивающего средства.

Длительность лечения, более точная дозировка и ее коррекция определяются в индивидуальном порядке лечащим врачом.

Передозировка может вызвать усиление побочных эффектов, в частности, в виде нарушений работы печени, бледности, анемии, гепатонекроза.

В случае чрезмерного приема внутрь рекомендуется применить симптоматическое лечение, произвести промывание желудка, прием энтеросорбентов.

Длительный прием кодеинсодержащих средств может вызвать лекарственную зависимость.

Побочные эффекты

При лечении данным препаратом побочные эффекты возникают крайне редко, т.к. препарат хорошо переносится.

Изредка могут возникнуть побочные эффекты в виде аллергических реакций – аллергической крапивницы, зуда, сыпи, отечности, мультиформной экссудативной эритемы.

Также возможны такие побочные эффекты, как:

— тошнота, рвота, головокружение;

— анемия, тромбоцитопения;

— нарушения работы печени и почек, кровеносной системы;

— повышение активности ферментов печени, гепатонекроз;

— гипогликемия.

Условия и сроки хранения

Срок годности – не более 3 лет с даты выпуска, указанной на упаковке производителем.

Температура хранения не должна превышать 25°С.