Gripex control инструкция

Содержание

Грипекс

Каждая таблетка Грипекс включает три безопасных и эффективных составляющих. Ацетаминофен (парацетамол) имеет болеуспокоительный и жаропонижающий эффекты, устраняет слабую и умеренную по интенсивности боль, среди них головная боль, снижает температуру. Псевдоэфедрин уменьшает отек слизистой оболочки носа, приостанавливает выделение слизи с носа и улучшает проходимость околоносовых пазух. Декстрометорфан, благодаря противокашлевому действию, уменьшает кашель, вызванный слабым раздражениям горла и бронхов. Все вышеупомянутые симптомы могут сопровождать простудные заболевания.
Фармакокинетика. Фармакокинетика препарата зависит от фармакокинетики действующих веществ.
Ацетаминофен всасывается в желудочно-кишечном тракте быстро и почти полностью. Максимальная концентрация в плазме крови достигается в течение 30-40 минут после приема внутрь. Период полувыведения ацетаминофена составляет 2-4 час. Болеуспокаивающее действие ацетаминофена наблюдается в течение 4–6 час, а жаропонижающее – в течение 6–8 час. Метаболизм ацетаминофена осуществляется микросомальными ферментами печени. Через 24 час после приема терапевтической дозы в моче обнаруживается 90 – 100 % препарата, преимущественно после сочетания в печени с глюкуроновой, серной кислотами, цистеином и в непереработанном виде.
Псевдоэфедрин всасывается в желудочно-кишечном тракте быстро и почти полностью. Максимальная концентрация в плазме крови достигается приблизительно через 2 часа. Сосудосужающий эффект псевдоэфедрина гидрохлорида в виде таблеток обнаруживается в течение 15 – 30 минут после приема внутри и продолжается 3 – 4 час.
Псевдоэфедрин частично метаболизируется в печени N-деметилом с образованиям неактивного метаболита. Препарат и его метаболит выводятся с мочой. Период полувыведение псевдоэфедрина варьируется от 3-6 час до 9-16 час при уровни рН мочи 5 и 8 соответственно.
Декстрометорфан быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте. Протикашлевое действие обнаруживается в течение 15–30 минут и продолжается 4–6 час. Максимальная концентрация в плазме достигается в течение 2–3 час. Метаболизм декстрометорфана осуществляется в печени цитохромом Р450IID6 и заканчивается образованиям активного и неактивных метаболитов. Декстрометорфан выводится в непереработанном виде или в виде деметилированных метаболитов после сочетания с глюкуроновой и серной кислотами. Период полураспада в плазме декстрометорфану равна 3–4 час.
Показания к применению:
Грипекс применяется для облегчения симптомов простуды и гриппа: слабая и умеренная боль (боль в горле, основной и мышечная боль), жар, отек слизистой оболочки носовой полости и околоносовых пазух, насморк, кашель.
Способ применения:
Взрослые и дети возрастом 12 лет и старше: две таблетки Грипекса 3-4 раза в день. Суточная доза не должна превышать 8 таблеток.
Дети от 6 до 12 лет: одна таблетка 3-4 раза в день. Суточная доза не должна превышать 4 таблетки.
Побочные действия:
Некоторые больные могут чувствовать утомление, сонливость и головокружение. Возможны нарушения желудочно-кишечного тракта, сопровождающиеся тошнотой, рвоте. Изредка могут наблюдаться кожные аллергические реакции. У лиц с повышенной чувствительностью к препарату может наблюдаться незначительное повышение артериального давления и тахикардия.
Противопоказания:
Грипекс противопоказан пациентам с повышенной чувствительностью к одному из компонентов препарата, а также в период лечения альтернативными лекарственными средствами, которые содержат ац этоминофен, декстрометорфан или псевдоэфедрин. Острая почечная или печеночная недостаточность. Тяжелая гипертония. Тяжелая коронарная болезнь сердца. Злоупотребление алкоголем. Не применять вместе с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и в течение 2 недель после приостановки приема ингибиторов МАО. Не назначать детям молодшим 6 лет.
Беременность:
Использование Грипекса во время беременности и в период лактации возможно только в этом случае, когда потенциальная польза от применения препарата превышает возможный риск.
Взаимодействие с другим лекарственными средствами:
Одновременное употребления препарата Грипекс с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) может привести к резкому повышению артериального давления, головной боли, повышение температуры, тошноты, комы, судорог, а при применении одновременно с препаратами для понижения артериального давления может произойти его повышение. Нельзя употреблять препарат одновременно с фенелзином. Не рекомендуется комбинация его с сибутралином. Долговременное употребления парацетамола и этанола может привести к повреждению печени.
Передозировка:
В случае передозировки Грипекса могут наблюдаться тошнота, рвота, боль в области живота, сонливость, острая почечная или печеночная недостаточность. При передозировке в каждом отдельном случае необходимо немедленно обратиться к врачу.
Условия хранения:
Хранить в недоступном для детей месте, при комнатной температуре 15°С -25°С. Срок годности — 2 года.
Форма выпуска:
Таблетки, покрытые оболочкой.
Состав:
1 таблетка Грипекс содержит: парацетамола (ацетаминофена) — 325,0 мг, псевдоэфедрина гидрохлорида — 30,0 мг, декстрометорфану гидробромида — 10,0 мг.
Другие составляющие: микрокристаллическая целлюлоза, прежелатинизированный крахмал, стеариновая кислота, коллоидный двуокись кремния, краситель Опадры 11 Y –22-13204 оранжевый, краситель Опакод S-1-17761 чёрный.

Грипекс
, Таблетки, покрытые оболочкой

Инструкция по медицинскому применению лекарственного средства

Грипекс ®

Торговое название

Грипекс ®

Международное непатентованное название

нет

Лекарственная форма

Таблетки, покрытые оболочкой

Состав

Одна таблетка содержит

активные вещества — парацетамола(90%) 361,10 мг

в пересчете на 100% 325,00 мг

псевдоэфедрина гидрохлорида 30,00мг

декстрометорфана гидробромида 10,00мг

вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая,крахмал прежелатинизированный, кислота стеариновая, кремния диоксид коллойдныйбезводный

Описание

Таблетки круглой формы, покрытые оболочкой оранжевогоцвета, с тиснением черного цвета «Gripex» с одной стороны.

Фармакотерапевтическая группа

Парацетамол вкомбинации с другими препаратами(исключая психолептики)

Код АТС N02BE51

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Парацетамол

После приемавнутрь Парацетамол быстро всасывается из пищеварительного тракта,преимущественно в тонкой кишке. При приеме 361 мг препарата максимальнаяконцентрации в крови достигается в среднем через 10-60 минут и составляет 6мкг/мл. Парацетамол широко распределяется в тканях и в основном в жидких средахорганизма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости. Связывание сбелками плазмы крови менее 10%.

Препаратметаболизируется преимущественно в печени. Гидроксилированный метаболит снегативным действием N- ацетил – р- бензохинонимин, образуемый в печени ипочках, обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом. Припередозировке парацетамола этот метаболит может накапливаться и повреждатьткани.

Биологическийпериод полураспада у взрослых — 1- 3 часа. У пациентов с циррозомпечени Т½ несколько больше. Почечный клиренс составляет 5 %.

Парацетамолвыводится с мочой в виде глюкуронидных и сульфатных коньюгатов. Менее 5%препарата выводится в виде неизмененого парацетамола.

Псевдоэфедрин

Быстро и почтиполностью всасывается из пищеварительного тракта. Максимальной концентрации в крови достигает по истечении 1,5 часов.Спастическое действие в слизистой оболочке носа проявляется по истеченииприблизительно 10 минут от приема. Максимальный эффект проявляется через 30-60 минут. Срок действия до 4 часов. Прием пищи не оказываетзначительного влияния на всасывание. Метаболизируется при участиимоноаминооксидазы в небольших количествах в печени. Удаляется в 70-90% с мочойв неизменном виде.

Декстрометорфан

Хорошовсасывается из пищеварительного тракта. Исходя из особой разницы в метаболизмедекстрометорфана, достигаемые значения максимальной концентрации оченьизменчивы. Максимальная концентрация в крови достигается через 2 часа при пероральномприменении 10 мг декстрометорфана. Противокашлевое действие наступает поистечении 15-30 минут и удерживается на протяжении 4 часов. Декстрометорфан метаболизируетсяв печени при посредстве О – и N – демителяции, а далее –

выделяетсяпочками в виде коньюгатов с глюкуроновой кислотой.

Фармакодинамика

Препарат действует обезболивающе, жаропонижающе, подавляеткашель, улучшает проходимость носа и пазух.

Парацетамол

Парацетамол обладает обезболивающими и жаропонижающимисвойствами. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов,преимущественным влиянием на центральную терморегуляцию в гипоталамусе. Неподавляет агрегацию тромбоцитов в плазме крови.

Псевдоэфедрин

Псевдоэфедрин является стереоизомером эфедрина, обладающийпримерно ¼ силы его воздействия накровеносные сосуды. В обычных дозировкахоказывает спазмолитическое действие, расслабляющие гладкие мышцы бронхов. Онявляется в два раза слабее эфедрина. Стимулирует α и β адренергические рецепторы гладких мышц кровеносных сосудов,вследствие чего наступает спазм артериальных веточек и уменьшается подача кровив слизистую носа.

Декстрометорфан

Декстрометорфан является Д-изомером аналога кодеина,левофарвола. Воздействуя на опиоидные рецепторы нейронов, уменьшает возбудимостьдыхательного центра.

Проявляет также незначительное болеутоляющее свойство. Вобычно применяемых дозах не влияет на снижение частоты дыхания. Декстрометорфанможет привести к незначительному увеличению кровяного давления.

Показания к применению

Нерегулярное лечение симптомов простуды:

— грипп

— гриппозные состояния

— воспаление слизистой оболочки околоносовых пазух(насморк, кашель)

— боли различной локализации: голове, горле, мышцах, суставах

Способ применения и дозы

Взрослые и дети старше 12 лет: 2 таблетки 3 — 4 раза всутки. Не следует превышать дозы 8 таблеток в сутки.

Дети в возрасте 6-12 лет: 1 таблетка 3-4 раза в сутки. Не следует превышатьдозы 4 таблеток в сутки.

Интервал между дозами не менее 4 часов. Продолжительностьлечения 3-5 дней.

Побочные действия

— со стороны ЦНС: чувство усталости, сонливость,головокружение, галлюцинации

— аллергические: покраснение кожи, сыпь, отек Квинке,анафилактический шок, приступ бронхиальной астмы

— со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота,повышение трансаминаз печени

— со стороны крови: гранулоцитопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения

— со стороны мочевой системы: почечные колики, некрозпочечных канальцев, острая почечная недостаточность, мочекаменная болезнь,нарушения мочеиспускания, недержание мочи, особенно у пациентов с увеличеннойпростатой.

— редко: у чувствительных лиц может произойти незначительноеувеличение кровяного давления и тахикардия

Противопоказания

— повышенная чувствительность к компонентам препарата

— одновременное применение других препаратов, содержащихпарацетамол

— одновременное применение ингибиторов МАО и в течение 2 недель послепрекращения их использования

— врожденный дефицит глюкозо — 6 — фосфат дегидрогиназы

— острая почечная ипеченочная недостаточность

— гипертонический криз

— ишемическая болезнь сердца

— хронически активный алкоголизм

— бронхиальная астма

— беременность и период лактации

— дети в возрасте до 6 лет

Лекарственные взаимодействия

Парацетамол

Препарат не следует принимать одновременно с другимилекарствами, содержащими парацетамол. Препараты, ускоряющие опорожнение желудка(например, метоклопрамид) ускоряют всасывание парацетамола, в то время когда препараты, замедляющие его опорожнение(например, пропантелин), могут замедлять всасывание парацетамола. Применениепарацетамола одновременно с препаратами из группы МАО ингибиторов, а также втечение 2 недель после прекращения их применения, может вызвать состояниелихорадки и перевозбуждения. Одновременное применение парацетамола с зидовудином может усиливать токсическое действиезидовудина на костный мозг. Парацетамол может усиливать действие противотромботическихпрепаратов (производных кумарина).

При одновременном применении парацетамола с индукторамимикросомальных ферментов печени; препаратов, увеличивающих печеночныйметаболизм (например, фенобарбитал, фенитоин, карбамазепин, рифампицин)возникает риск усиления гепатоксичности и повреждения печени, даже при применении рекомендованных доз парацетамола.Употребление алкоголя во время лечения парацетамолом может привести квозникновению токсического метаболита, вызывающего омертвление клеток в печени,что впоследствии может привести к печеночной недостаточности.

При одновременном применении с пероральными контрацептивамиускоряется выведение парацетамола и, возможно, уменьшается его анальгетическоедействие.

При одновременном применении с пробенецидом возможноуменьшение клиренса парацетамола, с рифампицином – его повышение.

Псевдоэфедрин

Одновременное применение с албутеролом может усиливатьсопротивление кровеносных сосудов. Не применять одновременно с амитриптилином,а также симпатикомиметиками. Одновременное применение с резерпином иингибиторами МАО, может вызвать увеличение кровяного давления, а применение снеселективными бета-адреноблокаторами может привести к уменьшениюбронхолитического действия.

Хлористый аммоний путем алкализации мочи увеличиваетобратную резорбцию метаболитов псевдоэфедрина в почках и увеличивает время егодействия. Псевдоэфедрин уменьшает действие гипотензивных препаратов и может модифицировать действие гликозидовнаперстянки. Нельзя применять одновременно с фуразолидоном.

Декстрометорфан

Не применять в комбинации с МАО ингибиторами. Приодновременном приеме с производными морфина возможно угнетающее действие надыхательный центр.

Особые указания

Применение препарата лицами с печеночной недостаточностью,злоупотребляющих алкоголем, а также, резко ограничивающих себя в питании увеличивает риск повреждения печени.

Осторожно следует принимать лицам: с печеночнойнедостаточностью, артериальной гипертензией, тахикардией, эмфиземой, повышеннымвнутриглазным давлением, базедовой болезнью, сахарным диабетом, а такжебольным, принимающим: седативные препараты, антидепрессанты, симпатикомиметики;средства, подавляющие аппетит, психостимулирующие препараты.

При одновременном приеме с антикоагулянтами возможноповышение протромбинового времени.

Препарат не следуетприменять в случае хронического кашля с отхаркиванием мокроты, страдающимодышкой, бронхиальной астмой. В период применения препарата не следует употреблять алкоголь.

Особенности влияния лекарственного средства на способностьуправлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Принимая препарат Грипекс®, следует сохранять осторожностьпри управлении транспортными средствами и обслуживании движущихся механическихустройств.

Передозировка

Лечение: специфического антидота нет. При передозировкенеобходимо вызвать рвоту, а затем больному дать жидкость (молоко или воду).Промывание желудка рекомендуется в течение первых двух часов после приемапрепарата.

Форма выпуска и упаковка

По 12 таблеток в контурной ячейковой упаковке из пленкиполивинилхлоридной и фольги алюминиевой.

По 1 или 2 контурные упаковки вместе с инструкцией по применениюна государственном и русском языках помещают в пачку из картона.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света, месте при температуре не выше25°С.

Хранить в местах, недоступных для детей!

Гриппекс — инструкция по применению

ИНСТРУКЦИЯ
ПО МЕДИЦИНСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ ЛЕКАРСТВЕННОГО ПРЕПАРАТА

Регистрационный номер:

ЛС-000891-230911

Торговое название препарата:

ГРИППЕКС®

МНН или группировочное название:

Декстрометорфан + Парацетамол + Псевдоэфедрин&

Лекарственная форма:

таблетки

Состав:

одна таблетка содержит:
Действующие вещества:

Парацетамол 325,0 мг1)
Псевдоэфедрина гидрохлорид 30,0 мг2)
Декстрометорфана гидробромида 10,0 мг3)
моногидрат в пересчете на
декстрометорфана гидробромид

1) закладывается с учетом избытка в количестве 370,14 мг;
2) закладывается с учетом избытка в количестве 30,75 мг;
3) закладывается с учетом избытка в количестве 10,25 мг.
Вспомогательные вещества:
целлюлоза микрокристаллическая – 90,86 мг, крахмал кукурузный прежелатинизированный – 63,00 мг, кроскармеллоза натрия – 15,00 мг, стеариновая кислота – 12,00 мг, магния стеарат – 6,00 мг, кремния диоксид коллоидный – 2,00 мг.

Описание

Таблетки от белого до белого с желтоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрической формы с фаской с двух сторон и риской с одной стороны.

Фармакотерапевтическая группа

ОРЗ и «простуды» симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство + симпатомиметическое средство + противокашлевое опиоидное средство)

Код ATX:

Фармакологические свойства

Таблетки «Гриппекс®» содержат парацетамол (анальгетик и жаропонижающее средство), псевдоэфедрин (средство против заложенности носа для приема внутрь) и декстрометорфан (противокашлевое средство). Препарат облегчает выраженность симптомов, обычно сопровождающих «простудные» заболевания.
Парацетамол снижает повышенную температуру тела и облегчает боль.
Парацетамол блокирует циклооксигеназу (ЦОГ) только в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции (в воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ), что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта.
Отсутствие влияния на синтез простагландинов (Pg) в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.
Псевдоэфедрин способствует сужению сосудов слизистой оболочки носа и глотки, уменьшает отек слизистых оболочек и пазух носа, вследствие чего облегчается дыхание.
Декстрометорфан угнетает возбудимость кашлевого центра, подавляет кашель любого происхождения, не вызывает эффекта привыкания.
«Гриппекс®» обеспечивает эффективное облегчение симптомов ОРЗ и «простуды»: повышенная температура, озноб, ощущение заложенности носа, боль в горле, кашель, головная боль, боль в мышцах и в суставах.

Симптоматическое лечение «простудных» заболеваний.

Вы не должны принимать «Гриппекс®» при повышенной чувствительности к парацетамолу, псевдоэфедрину, декстрометорфану или любому другому компоненту препарата.
Препарат не применяется при тяжелых нарушениях функции печени или почек, тяжелой артериальной гипертензии или тяжелой ишемической болезни сердца (в т.ч. стенокардии); у детей до 12 лет.
Не применяйте препарат, если Вы принимаете какое-либо другое лекарство, содержащее антидепрессанты, препараты для лечения болезни Паркинсона.
Противопоказан одновременный прием ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), а также прием препарата в течение последующих двух недель после окончания лечения ингибиторами МАО.

С осторожностью

Необходимо соблюдать осторожность при использовании препарата у пациентов с синдромом Жильбера, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниями крови (тяжелые формы анемий), а также у пациентов в пожилом возрасте.
Пациенты с легкими и умеренными снижением функции почек и печени могут принимать таблетки «Гриппекс®» только по рекомендации врача.
Не рекомендуется прием препарата пациентам с заболеваниями сердца (стенокардией), артериальной гипертензией, заболеваниями щитовидной железы, повышенным внутриглазным давлением, сахарным диабетом и нарушениями мочеиспускания, связанными с гиперплазией предстательной железы, за исключением тех случаев, когда прием препарата рекомендован врачом.
Необходимо соблюдать осторожность при использовании препарата у ослабленных и истощенных пациентов, и больным алкоголизмом.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Безопасность использования препарата во время беременности и лактации окончательно не установлена. Не рекомендуется использование препарата при беременности и в период лактации.

Препарат принимать внутрь.
Взрослым и детям старше 12 лет по 1-2 таблетки не более 4 раз в день. Принимать препарат не более 3-5 дней. Интервал между последующими дозами должен быть не менее 4 часов.

При использовании в рекомендованных дозах побочные эффекты препарата возникают редко. Иногда (более 0,1%, но менее 1%) могут отмечаться тошнота, сухость во рту, сонливость, раздражительность и возбуждение. В редких случаях (более 0,01%, но менее 0,1%) могут отмечаться повышение артериального давления, тахикардия, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке), головокружение, боль в эпигастрии, анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.
При длительном применении в больших дозах возможно гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, панцитопения, нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз).

Симптомы: у пациентов, особенно с нарушением функции почек и печени, передозировка парацетамола может вызвать бледность кожных покровов, анорексию, тошноту, рвоту и тяжелые повреждения печени. Развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).
Передозировка псевдоэфедрина может вызвать возбуждение, повышение артериального давления и нарушения ритма сердца.
Передозировка декстрометорфана может стать причиной тошноты, рвоты, головокружения, сонливости, нарушения зрения, заторможенности, нарушения координации движений и затруднения дыхания.
При случайной передозировке необходимо срочно обратиться к врачу.
Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия, введение метионина в течение 8-9 часов после передозировки, ацетилцистеина – в течение 12 ч.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами:

Проинформируйте лечащего врача, если Вы принимаете какие-либо другие медикаменты. Проконсультируйтесь с лечащим врачом в том случае, если Вы принимаете препараты, содержащие метоклопрамид, домперидон, колестирамин и варфарин. Не принимайте таблетки «Гриппекс®» одновременно с барбитуратами, противоэпилептическими препаратами, рифампицином, хлорамфениколом, дигидроэрготамином, метилдопой, флуоксетином или галоперидолом.
При одновременном применении псевдоэфедрина с ингибиторами МАО возможно развитие гипертонического криза.
Таблетки «Гриппекс®» не должны использоваться одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол. Рекомендуемые дозы не должны превышаться.

Не превышать рекомендуемую дозу.
Без рекомендации врача не следует принимать препарат более 5 дней.
Если состояние не улучшается или даже ухудшается, необходимо проконсультироваться с врачом.
Вы должны воздерживаться от употребления алкоголя во время приема препарата.

Производитель:

Юнифарм, Инк., США

Претензии направлять в адрес:
Представительство в России:
113114, г. Москва, Дербеневская наб., д. 7, стр. 5,

Гриппекс

Инструкция по применению:

  1. 1. Форма выпуска и состав
  2. 2. Показания к применению
  3. 3. Противопоказания
  4. 4. Способ применения и дозы
  5. 5. Побочные действия
  1. 6. Особые указания
  2. 7. Лекарственное взаимодействие
  3. 8. Аналоги
  4. 9. Сроки и условия хранения
  5. 10. Условия отпуска из аптек

Гриппекс – средство для устранения симптомов простуды и ОРЗ.

Форма выпуска и состав

Гриппекс выпускают в форме таблеток плоскоцилиндрической формы, от белого с желтоватым оттенком до белого цвета, с риской с одной стороны и фаской с двух сторон (по 12 таблеток в блистере из поливинилхлоридной/алюминиевой фольги, по 1 или 2 блистера в пачке из картона).

Действующие вещества в 1 таблетке:

  • парацетамол – 325 мг (закладывается с учетом избытка – 370,14 мг);
  • псевдоэфедрина гидрохлорид – 30 мг (закладывается с учетом избытка – 30,75 мг);
  • декстрометорфана гидробромида моногидрат (в пересчете на гидробромид декстрометорфана) – 10 мг (закладывается с учетом избытка – 10,25 мг).

Вспомогательные вещества в 1 таблетке:

  • целлюлоза микрокристаллическая – 90,86 мг;
  • прежелатинизированный кукурузный крахмал – 63 мг;
  • натрия кроскармеллоза – 15 мг;
  • кислота стеариновая – 12 мг;
  • стеарат магния – 6 мг;
  • коллоидный диоксид кремния – 2 мг.

Показания к применению

Препарат применяют для лечения симптомов простудных заболеваний.

Противопоказания

Не рекомендуется принимать Гриппекс при повышенной чувствительности к компонентам препарата (парацетамолу, декстрометорфану, псевдоэфедрину).

Не следует применять препарат при тяжелых нарушениях функции почек или печени, тяжелой ишемической болезни сердца (в том числе стенокардии) или артериальной гипертензии, детям до 12 лет.

Противопоказан одновременный прием Гриппекса с препаратами, содержащими антидепрессанты, и препаратами для лечения болезни Паркинсона.

Не принимать без назначения врача при заболеваниях щитовидной железы, повышенном внутриглазном давлении, нарушении мочеиспускания, связанном с гиперплазией предстательной железы, сахарном диабете.

Гриппекс нельзя принимать одновременно с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО), а также еще две недели после окончания их приема.

С осторожностью Гриппекс применяется при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, синдроме Жильбера, у пожилых пациентов, а также у пациентов с заболеваниями крови, в частности тяжелыми формами анемий.

С осторожностью препарат следует применять больным алкоголизмом, а также ослабленным и истощенным пациентам.

Способ применения и дозы

Гриппекс показан для перорального приема.

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1–2 таблетки не более 4 раз в день с интервалом между приемами не менее 4 часов. Длительность приема препарата – не более 3–5 дней.

Побочные действия

При применении в рекомендованных дозах побочные эффекты возникают крайне редко.

При продолжительном применении в больших дозах возможно гепатотоксическое действие, апластическая анемия, панцитопения, гемолитическая анемия, нефротоксичность (интерстициальный нефрит, почечная колика, капиллярный некроз).

Особые указания

Не следует принимать препарат более 5 дней без назначения врача.

При отсутствии улучшений нужно обратиться за консультацией к специалисту.

Не рекомендуется превышать указанную дозу.

Во время применения Гриппекса необходимо воздерживаться от употребления алкоголя.

Лекарственное взаимодействие

Пациенту следует проинформировать своего лечащего врача о каких-либо применяемых препаратах, в особенности содержащих метоклопрамид, варфарин, колестирамин, домперидон.

Недопустим одновременный прием Гриппекса с противоэпилептическими препаратами, барбитуратами, хлорамфениколом, рифампицином, метилдопой, дигидроэрготамином, флуоксетином или галоперидолом.

Не следует принимать Гриппекс одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

При применении одновременно с ингибиторами МАО возможно развитие гипертонического криза.

Аналоги

Аналогом Гриппекса является Грипэнд.

Сроки и условия хранения

Хранить в сухом недоступном для детей месте при температуре от 10 до 30 °С.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Гриппекс (Grippex) — инструкция по применению

Международное наименование — grippex

Cостав и форма выпуска

Таблетки от белого до белого с желтоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические, с фаской с двух сторон и риской с одной стороны. 1 таблетка содержит парацетамола 325 мг, псевдоэфедрина гидрохлорида 30 мг, декстрометорфана гидробромида (в форме моногидрата) 10 мг.

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая — 90.86 мг, крахмал кукурузный прежелатинизированный — 63 мг, кроскармеллоза натрия — 15 мг, стеариновая кислота — 12 мг, магния стеарат — 6 мг, кремния диоксид коллоидный — 2 мг.

12 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.
12 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.

* — закладывается с учетом избытка в количестве 370.14 мг
** — закладывается с учетом избытка в количестве 30.75 мг
*** — закладывается с учетом избытка в количестве 10.25 мг

Клинико-фармакологическая группа

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний.

Фармако-терапевтическая группа

ОРЗ и «простуды» симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство+симпатомиметическое средство+противокашлевое средство).

  • Фармакологическое действие
  • Показания к применению
  • Противопоказания к применению
  • Побочные эффекты
  • Передозировка
  • Условия и сроки хранения

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав (облегчает выраженность симптомов, обычно сопровождающих простудные заболевания).

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие. Блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта.

Отсутствие блокирующего влияния на синтез Pg в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

Псевдоэфедрин способствует сужению сосудов слизистой оболочки носа и глотки, уменьшает отечность, что приводит к уменьшению носовой секреции и облегчению носового дыхания. Декстрометорфан действует на кашлевой центр (повышает кашлевой порог), что приводит к уменьшению сухого кашля, связанного с раздражением слизистой оболочки носоглотки при большинстве простудных заболеваний.

Показания к применению Гриппекса

— симптоматическое лечение «простудных» заболеваний.

Режим дозирования и способ применения

Препарат принимают внутрь.

Взрослым и детям старше 12 лет — по 1-2 таб. не более 4 раз/сут. Интервал между приемами должен быть не менее 4 ч. Длительность применения препарата — не более 3-5 дней.

Побочное действие

При использовании в рекомендованных дозах побочные эффекты препарата возникают редко.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко (более 0.01%, но менее 0.1%) — повышение АД, тахикардия.

Со стороны системы кроветворения: редко (более 0.01%, но менее 0.1%) — анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз; при длительном применении в высоких дозах — гемолитическая анемия, апластическая анемия, панцитопения.

Аллергические реакции: редко (более 0.01%, но менее 0.1%) — кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении в высоких дозах — почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз.

Противопоказания к применению Гриппекса

— тяжелые нарушения функции печени;

— тяжелые нарушения функции почек;

— одновременный прием ингибиторов МАО, а также прием препарата в течение последующих 2 недель после окончания лечения ингибиторами МАО;

— одновременный прием с антидепрессантами, препаратами для лечения болезни Паркинсона;

— тяжелая артериальная гипертензия;

— тяжелая ИБС (в т.ч. стенокардия);

— детский возраст до 12 лет;

— повышенная чувствительность к парацетамолу, псевдоэфедрину, декстрометорфану или любому другому компоненту препарата.

С осторожностью следует назначать препарат пациентам с синдромом Жильбера, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниями крови (тяжелые формы анемий), а также пациентам пожилого возраста. Пациенты с легким и умеренным снижением функции почек и печени могут принимать препарат Гриппекс только по рекомендации врача.

Не рекомендуется прием препарата пациентам с заболеваниями сердца (стенокардией), артериальной гипертензией, заболеваниями щитовидной железы, повышенным внутриглазным давлением, сахарным диабетом и нарушениями мочеиспускания, связанными с гиперплазией предстательной железы, за исключением тех случаев, когда прием препарата рекомендован врачом.

Необходимо соблюдать осторожность при применении препарата у ослабленных и истощенных пациентов и у больных алкоголизмом.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется назначать препарат при беременности и в период лактации (грудного вскармливания), т.к. безопасность его применения окончательно не установлена.

Применение при нарушениях функции печени

Препарат противопоказан к применению при тяжелых нарушениях функции печени. Пациентам с легкими и умеренно выраженными нарушениями снижением функции печени возможно назначение препарата только под медицинским наблюдением

Применение при нарушениях функции почек

Препарат противопоказан к применению при тяжелых нарушениях функции почек. Пациентам с легкими и умеренно выраженными нарушениями снижением функции почек возможно назначение препарата только под медицинским наблюдением.

Применение препарата у детей

Препарат противопоказан детям до 12 лет.

Применение у пожилых пациентов

Состорожностью следует назначать препарат пациентам пожилого возраста.

Особые указания при приеме Гриппекса

Не следует превышать рекомендуемую дозу.

Без рекомендации врача не следует принимать препарат более 5 дней. Если состояние не улучшается или даже ухудшается, необходимо проконсультироваться с врачом.

Следует воздерживаться от употребления алкоголя во время приема препарата.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

На фоне применения препарата возможно снижение психомоторных реакций, поэтому пациентам следует соблюдать осторожность при управлении автомобилем и работе с механизмами.

Передозировка

Симптомы: у пациентов, особенно с нарушениями функции почек и печени, передозировка парацетамола может вызвать бледность кожных покровов, анорексию, тошноту, рвоту и тяжелые повреждения печени. Развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко нарушения функции печени развиваются молниеносно и могут осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Передозировка псевдоэфедрина может вызвать возбуждение, повышение АД и нарушения ритма сердца.

Передозировка декстрометорфана может стать причиной тошноты, рвоты, головокружения, сонливости, нарушения зрения, заторможенности, нарушения координации движений и затруднения дыхания.

Пациента следует предупредить, что при случайной передозировке необходимо срочно обратиться к врачу.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; при необходимости проводят симптоматическую терапию, вводят метионин в течение 8-9 ч после передозировки, ацетилцистеин — в течение 12 ч.

Взаимодействия с другими лекарственными препаратами

Пациенту следует информировать лечащего врача о том, что он принимает какие-либо другие лекарственные препараты.

В случае применения метоклопрамида, домперидона, колестирамина и варфарина перед началом приема Гриппекса следует проконсультироваться с врачом.

Не следует принимать препарат Гриппекс одновременно с барбитуратами, противоэпилептическими препаратами, рифампицином, хлорамфениколом, дигидроэрготамином, метилдопой, флуоксетином или галоперидолом.

При одновременном применении псевдоэфедрина с ингибиторами МАО возможно развитие гипертонического криза.

Препарат Гриппекс не следует принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре от 10° до 30°С. Срок годности — 3 года.

Применение препарата Гриппекс только по назначению врача, инструкция дана для справки!

Состав Гриппекса

1 таблетка включает 325 мг парацетамола, 30 мг псевдоэфедрина гидрохлорида, 10 мг декстрометорфана гидробромида.

Дополнительно: прежелатинизированный крахмал, микрокристаллическая целлюлоза, кроскармеллоза натрия, стеарат магния, стеариновая кислота, диоксид кремния.

Форма выпуска

Лечебное средство Гриппекс производится в форме таблеток, по 12 или 24 штуки в картонной пачке.

Фармакологическое действие

Обезболивающее, сосудосуживающее, терморегулирующее, противокашлевое.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Гриппекс является комбинированным лечебным средством, высокая «противопростудная» эффективность которого определяется комплексным действием всех входящих в препарат активных ингредиентов.

Антипиретик и анальгетик – парацетамол эффективен как жаропонижающее и обезболивающее средство благодаря своей способности блокировать преимущественно в ЦНС ЦОГ1 и ЦОГ2, тем самым непосредственно воздействуя на болевой центр и центр терморегуляции. При этом клеточные пероксидазы воспаленных тканей нейтрализуют его влияние на ЦОГ, вследствие чего противовоспалительный эффект препарата практически отсутствует. Данная особенность парацетамола, а именно невмешательство в процессы синтеза простагландинов, проходящего в периферических тканях, делает его фактически безопасным в отношении слизистых оболочек ЖКТ и водно-солевого обмена.

Симпатомиметик – псевдоэфедрин характеризуется своим влиянием на сосудистую систему слизистых оболочек носоглотки, где его сосудосуживающее действие направленно на снижении отечности и, как следствие, на уменьшение носовой секреции (выделение слизи) и улучшение носового дыхания.

Противокашлевое средство – декстрометорфан воздействует на кашлевой центр путем повышения кашлевого порога, тем самым уменьшая проявления сухого кашля, возникающего по причине раздражения слизистых носоглотки.

Синергическое (взаимодополняющее) действие Гриппекса направленно на облегчение болезненной симптоматики характерной для гриппозных и простудных заболеваний и проявляется: облегчением или полным купированием умеренного болевого синдрома (включая суставные и мышечные боли, головные боли, боли в горле), снижением повышенной температуры тела, облегчением дыхания, уменьшением носовых выделений и сухого кашля.

Назначение препарата Гриппекс показано для симптоматической терапии заболеваний простудой этиологии.

Гриппекс абсолютно противопоказан при:

  • тяжелых патологиях печени/почек;
  • беременности;
  • тяжелой ИБС (включая стенокардию);
  • кормлении грудью;
  • неконтролируемой артериальной гипертонии;
  • персональной гиперчувствительности к активным и/или дополнительным ингредиентам таблеток;
  • параллельном приеме антидепрессантов, ингибиторов МАО и противопаркинсонических препаратов;
  • в возрасте до 12-ти лет.

Осторожно назначать Гриппекс необходимо при:

  • синдроме Жильбера;
  • патологиях крови (анемии в тяжелой форме);
  • недостаточности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • патологиях печени/почек (легкого и умеренного характера);
  • сахарном диабете;
  • артериальной гипертонии;
  • расстройствах функции щитовидной железы;
  • нарушениях мочеиспускания по причине гиперплазии простаты;
  • повышенном внутриглазном давлении;
  • алкоголизме;
  • ослабленном и истощенном общем состоянии больного.

Эпизодически при приеме Гриппекса наблюдали:

  • возбуждение;
  • тошноту;
  • кожную сыпь/зуд;
  • сухость во рту;
  • тромбоцитопению;
  • боли в эпигастрии;
  • тахикардию;
  • сонливость;
  • агранулоцитоз;
  • раздражительность;
  • крапивницу;
  • анемию;
  • головокружение;
  • повышение АД;
  • ангионевротический отек.

В случае продолжительного приема высоких доз Гриппекса отмечали:

  • апластическую или гемолитическую анемию;
  • гепатотоксичность;
  • панцитопению;
  • нефротоксичность (интерстициальный нефрит, почечную колику, папиллярный некроз).

Гриппекс, инструкция по применению

Таблетки Гриппекс предназначены для перорального (внутреннего) приема.

Дозировочный режим для пациентов, достигших 12-ти летнего возраста, предполагает одномоментный прием 1-ой или 2-х таблеток с возможностью их повторного применения через каждые 6 часов. За 24 часа можно максимально принять 8 таблеток. Продолжительность применения Гриппекса лучше ограничить 3-5-ю сутками.

Передозировка

Передозировка парацетамолом, в особенности у пациентов с почечными и печеночными функциональными нарушениями, может стать причиной тошноты/рвоты, бледности кожных покровов, анорексии и серьезных повреждений печени. Полная клиническая картина печеночного поражения отмечается в промежутки времени от 1-го до 6-ти дней. В редких случаях такое патологическое состояние развивается молниеносно и может осложняться недостаточностью почечной функции (тубулярным некрозом).

Характерные симптомы передозировки псевдоэфедрином проявляются увеличением АД, возбуждением и нарушением сердечного ритма.

Типичные признаки передозировки декстрометорфаном выражаются тошнотой/рвотой, заторможенностью, головокружением, затрудненным дыханием, сонливостью, нарушениями зрительной функции и координации движений.

При подозрении на передозировку Гриппексом пациент обязан незамедлительно обратиться за квалифицированной помощью. Лечебные мероприятия, направленные на купирование состояния передозировки, включают в себя комплекс стандартных в таких случаях процедур (очистка ЖКТ, прием сорбентов, симптоматическая терапия). Также практикуют в течение 8-9-ти часов введение метионина и на протяжении 12-ти часов прием ацетилцистеина.

Взаимодействие

Одновременное применение высоких дозировок парацетамола и антикоагулянтных препаратов повышает эффекты последних.

Индукторы микросомального печеночного окисления (фенилбутазон, фенитоин, трициклические антидепрессанты, рифампицин, барбитураты), а также этанол и прочие гепатотоксические препараты усиливают выделение гидроксилированных активных продуктов метаболизма, что может привести к эпизодам тяжелой интоксикации даже в случае небольшой передозировки.

Использование барбитуратов на продолжительном отрезке времени снижает эффективность принятого парацетамола.

Сочетаемый прием дифлунизала на 50% повышает сывороточное содержание парацетамола, тем самым увеличивая его гепатотоксичность.

Длительное параллельное применение парацетамола и прочих препаратов их группы НПВС увеличивает риск формирования папиллярного некроза почек и «анальгетической» нефропатии, а также развитие терминальной стадии недостаточности почечной функции.

Совместное продолжительное применение салицилатов и больших доз парацетамола повышает возможность возникновения раковых опухолей мочевого пузыря или почки.

Одновременный прием псевдоэфедрина с прочими симпатомиметиками может стать причиной их аддитивного действия и, как следствие, возрастания токсических эффектов.

Сочетаемое назначение псевдоэфедрина и ингибиторов МАО может привести к гипертоническому кризу, в связи с чем, прием псевдоэфедрина допускается только по прошествии 14-ти суток после прекращения терапии ингибиторами МАО.

Прессорное действие псевдоэфедрина усиливается при приеме Пропранолола.

Псевдоэфедрин способен снижать гипотензивную эффективность резерпина, мекамиламина гидрохлорида, метилдопы и алкалоидов чемерицы.

Хинидин, Флуоксетин и Амиодарон угнетающе воздействуют на систему цитохрома P450, тем самым повышая плазменную концентрацию декстрометорфана.

Условия продажи

Купить Гриппекс можно без предъявления рецепта.

Условия хранения

Хранить Гриппекс следует в рамках температурных показателей 10-30°С.

Срок годности

Со дня изготовления таблеток – 3 года.

Пациенту ни в коем случае нельзя самостоятельно превышать рекомендуемые инструкцией дозировки Гриппекса и продолжительность его приема (5 суток).

В период проведения терапии следует осуществлять контроль над показателями функциональности печени и периферической крови.

В случае сохранения болезненного состояния пациента на том же уровне или же его ухудшения в 5-тидневный период приема Гриппекса, пациенту необходимо пройти консультацию у врача.

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Аналоги Гриппекса представлены лечебными препаратами: Фасторик плюс, Грипэнд, Каффетин Колд и Дэфедрин.

Детям

Гриппекс противопоказан к назначению детям до 12-ти лет.

С алкоголем

На всем этапе применения таблеток Гриппекс следует отказаться от употребления алкоголя.

При беременности и лактации

Беременным и кормящим женщинам назначение Гриппекса противопоказано.

Отзывы

В отношении избавления от многих болезненных симптомов простудных заболеваний отзывы о Гриппексе чаще всего носят положительный характер. Комбинаторное действие активных ингредиентов препарата отлично справляется с повышенной температурой тела, болевым синдромом, заложенностью носа и кашлем. Однако нередко можно встретить и упоминания о побочных эффектах данного лекарственного средства, среди которых пациенты наиболее часто отмечают: тошноту, боли в животе, тахикардию, сонливость и сухость во рту. Также следует помнить, что препарат Гриппекс, во избежание развития серьезных негативных явлений, должен приниматься в минимально эффективных дозировках и на наиболее коротком промежутке времени.

Цена, где купить

Средняя цена Гриппекса колеблется в районе 500 рублей за 12 таблеток.

Описание препарата

Grippex, UNIPHARM Inc. (США), описание утверждено в 2015 году

Форма выпуска: таблетки 325 мг+30 мг+10 мг: 12 или 24 шт.

Действующее вещество: Декстрометорфан (Dextromethorphan), Парацетамол (Paracetamol), Псевдоэфедрин (Pseudoephedrine)

Cостав, форма выпуска и упаковка

Таблетки от белого до белого с желтоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические, с фаской с двух сторон и риской с одной стороны.

1 таб.
парацетамол 325 мг*
псевдоэфедрина гидрохлорид 30 мг**
декстрометорфана гидробромид (в форме моногидрата) 10 мг***

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая — 90.86 мг, крахмал кукурузный прежелатинизированный — 63 мг, кроскармеллоза натрия — 15 мг, стеариновая кислота — 12 мг, магния стеарат — 6 мг, кремния диоксид коллоидный — 2 мг.

12 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.12 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.

* — закладывается с учетом избытка в количестве 370.14 мг** — закладывается с учетом избытка в количестве 30.75 мг*** — закладывается с учетом избытка в количестве 10.25 мг

Таблетки Гриппекс® содержат парацетамол (анальгетик-антипиретик), псевдоэфедрин (симпатомиметик) и декстрометорфан (противокашлевое средство). Препарат облегчает выраженность симптомов, обычно сопровождающих «простудные» заболевания.

Парацетамол снижает повышенную температуру тела и облегчает боль. Парацетамол блокирует ЦОГ только в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции (в воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ), что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

Псевдоэфедрин способствует сужению сосудов слизистой оболочки носа и глотки, уменьшает отек слизистых оболочек и пазух носа, вследствие чего облегчается дыхание.Декстрометорфан угнетает возбудимость кашлевого центра, подавляет кашель любого происхождения, не вызывает эффекта привыкания.

Гриппекс® обеспечивает эффективное облегчение симптомов ОРЗ и «простуды»: повышенная температура, озноб, ощущение заложенности носа, боль в горле, кашель, головная боль, боль в мышцах и в суставах.

Фармакокинетика

Данные по фармакокинеткие препарата Гриппекс не предоставлены.

симптоматическое лечение «простудных» заболеваний.

Дозировка

Препарат принимают внутрь.

Взрослым и детям старше 12 лет — по 1-2 таб. не более 4 раз/сут. Интервал между приемами должен быть не менее 4 ч. Длительность применения препарата — не более 3-5 дней.

Побочное действие

При использовании в рекомендованных дозах побочные эффекты препарата возникают редко.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко (более 0.01%, но менее 0.1%) — повышение АД, тахикардия.

Аллергические реакции: редко (более 0.01%, но менее 0.1%) — кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

Со стороны системы кроветворения: редко (более 0.01%, но менее 0.1%) — анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз; при длительном применении в высоких дозах — гемолитическая анемия, апластическая анемия, панцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении в высоких дозах — почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз.

тяжелые нарушения функции печени;тяжелые нарушения функции почек;тяжелая артериальная гипертензия;тяжелая ИБС (в т.ч. стенокардия);одновременный прием ингибиторов МАО, а также прием препарата в течение последующих 2 недель после окончания лечения ингибиторами МАО;одновременный прием с антидепрессантами, препаратами для лечения болезни Паркинсона;детский возраст до 12 лет;повышенная чувствительность к парацетамолу, псевдоэфедрину, декстрометорфану или любому другому компоненту препарата.

С осторожностью следует назначать препарат пациентам с синдромом Жильбера, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниями крови (тяжелые формы анемий), а также пациентам пожилого возраста. Пациенты с легким и умеренным снижением функции почек и печени могут принимать препарат Гриппекс® только по рекомендации врача.

Не рекомендуется прием препарата пациентам с заболеваниями сердца (стенокардией), артериальной гипертензией, заболеваниями щитовидной железы, повышенным внутриглазным давлением, сахарным диабетом и нарушениями мочеиспускания, связанными с гиперплазией предстательной железы, за исключением тех случаев, когда прием препарата рекомендован врачом.

Необходимо соблюдать осторожность при применении препарата у ослабленных и истощенных пациентов и у больных алкоголизмом.

Применение при беременности

Не рекомендуется назначать препарат при беременности и в период лактации (грудного вскармливания), т.к. безопасность его применения окончательно не установлена.

Применение при нарушениях функции печени

Препарат противопоказан к применению при тяжелых нарушениях функции печени. Пациентам с легкими и умеренно выраженными нарушениями снижением функции печени возможно назначение препарата только под медицинским наблюдением

Применение при нарушениях функции почек

Препарат противопоказан к применению при тяжелых нарушениях функции почек.Пациентам с легкими и умеренно выраженными нарушениями снижением функции почек возможно назначение препарата только под медицинским наблюдением.

Применение у детей

Препарат противопоказан детям до 12 лет.

Применение у пожилых пациентов

Состорожностью следует назначать препарат пациентам пожилого возраста.

Не следует превышать рекомендуемую дозу.

Без рекомендации врача не следует принимать препарат более 5 дней. Если состояние не улучшается или даже ухудшается, необходимо проконсультироваться с врачом.

Следует воздерживаться от употребления алкоголя во время приема препарата.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

На фоне применения препарата возможно снижение психомоторных реакций, поэтому пациентам следует соблюдать осторожность при управлении автомобилем и работе с механизмами.

Симптомы: у пациентов, особенно с нарушениями функции почек и печени, передозировка парацетамола может вызвать бледность кожных покровов, анорексию, тошноту, рвоту и тяжелые повреждения печени. Развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко нарушения функции печени развиваются молниеносно и могут осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз). Передозировка псевдоэфедрина может вызвать возбуждение, повышение АД и нарушения ритма сердца. Передозировка декстрометорфана может стать причиной тошноты, рвоты, головокружения, сонливости, нарушения зрения, заторможенности, нарушения координации движений и затруднения дыхания.

Пациента следует предупредить, что при случайной передозировке необходимо срочно обратиться к врачу.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; при необходимости проводят симптоматическую терапию, вводят метионин в течение 8-9 ч после передозировки, ацетилцистеин — в течение 12 ч.

Пациенту следует информировать лечащего врача о том, что он принимает какие-либо другие лекарственные препараты.

В случае применения метоклопрамида, домперидона, колестирамина и варфарина перед началом приема Гриппекса следует проконсультироваться с врачом.

Не следует принимать препарат Гриппекс® одновременно с барбитуратами, противоэпилептическими препаратами, рифампицином, хлорамфениколом, дигидроэрготамином, метилдопой, флуоксетином или галоперидолом.

При одновременном применении псевдоэфедрина с ингибиторами МАО возможно развитие гипертонического криза.

Препарат Гриппекс® не следует принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре от 10° до 30°С. Срок годности — 3 года.

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.